Заметила у себя новые морщины. Оказывается, виноваты 10 моих любимых продуктов

0
0

Я, как и любая другая женщина, мечтаю о том, чтобы сохранить красоту своей кожи на долгие годы. Я знаю, что на мой внешний вид может повлиять не только длительное пребывание на солнце, использование некачественных косметических средств, но и те продукты, которые я употребляю. Заметив на своем лице новые морщины, я задумалась о том, что я ем. В итоге я и мой диетолог пришли к выводу, что есть несколько продуктов, употребление которых способствует преждевременному старению и появлению морщин.

Я поделюсь с вами информацией о том, употребление каких продуктов необходимо свести к минимуму, чтобы избежать появления признаков старения.

Выпечка

Наверняка вы слышали о том, что следует избегать употребления продуктов, в состав которых входят трансжиры. Эти вещества могут привести к развитию большого количества проблем со здоровьем.

В состав изделий из теста входит частично гидрогенизированное растительное масло, содержащее вредные трансжиры. Изучая состав приобретаемых продуктов, будьте внимательны, так как производители размещают этот ингредиент в самом низу состава продукта, надеясь, что потребители не станут читать всю информацию на этикетке.

Молочные продукты

Мой диетолог также поделилась со мной информацией о том, что для некоторых людей употребление молочных продуктов может стать причиной преждевременного старения из-за молочного белка, который плохо переваривается организмом взрослого человека.

Молочные продукты могут вызывать у некоторых людей кожные реакции, такие как экзема или псориаз, могут стать причиной появления чешуйчатых пятен на коже и даже вызвать высыпания и воспаления.

Многие женщины, в том числе и я, заметили, что после исключения молочных продуктов из рациона питания их кожа стала выглядеть значительно лучше.

Колбасные изделия

Раньше я начинала свой завтрак с бутерброда с колбасой или яичницы с беконом, однако, начав свое исследование, я узнала, что колбасные изделия богаты насыщенными жирами и, как следствие, содержат трансжиры, о которых было сказано выше.

Попадая в наш организм, эти компоненты пищи способствуют повышению уровня холестерина в крови, становятся причиной увеличения и веса и развития воспалительных процессов, что, в свою очередь, влияет на состояние кожных покровов.

Такие продукты требуют большое количество времени и энергии нашего организма для того, чтобы быть переваренными, в результате расходуются ресурсы нашего организма, он не имеет возможности восстанавливаться, поэтому и появляются непривлекательные складки на коже.

Продукты с высоким содержанием соли

Соль в небольшом количестве необходима организму человека для нормальной жизнедеятельности, однако избыток этого продукта в рационе питания может оказать негативное влияние на состояние вашего здоровья и ваш внешний вид.

Если во время ужина вы употребите много соленых продуктов, на следующее утро вы наверняка проснетесь с опухшим лицом, что вызвано тем, что натрий способствует задержке жидкости в организме.

Именно поэтому мой диетолог посоветовала мне избегать употребления слишком большого количества соли в вечернее время, а также в дневные часы, если впереди меня ждет важное мероприятие, во время которого я должна выглядеть хорошо.

Если я понимаю, что съела слишком много соленых продуктов, я стараюсь выпить много воды, чтобы нормализовать баланс натрия в организме.

Алкоголь

Для того чтобы оставаться упругой и эластичной, коже необходима жидкость. Каждый из нас слышал, насколько важно поддерживать нормальный уровень гидратации организма, употребляя в день не менее 2 литров чистой питьевой воды. Помимо этого, необходимо избегать продуктов, которые буквально вытягивают жидкость из клеток кожи, делая ее сухой и некрасивой. Так, большой вред нашей коже наносят алкогольные напитки.

Более того, чрезмерное количество алкоголя создает повышенную нагрузку на печень, которая является органом детоксикации организма.

Жареная пища

Я очень люблю жареную пищу, но к сожалению, такая еда вредна не только для фигуры, но и для красоты кожи. Дело в том, что жареная пища в процессе приготовления в большом количестве масла поглощает трансжиры. Особенно опасны жареные блюда, приобретаемые в ресторанах быстрого питания, так как масло, в котором они готовятся может быть использовано не один раз. Многократное нагревание растительного масла становится причиной того, что в нем образуются канцерогены и другие вредные вещества, которые ни при каких условиях не должны попадать в наш организм.

Сладкие напитки

Есть бесчисленное множество причин, почему нам следует избегать употребления газировки, порошкообразных смесей для приготовления напитков и других жидкостей, содержащих большое количество сахара.

Разумеется, их употребление является причиной набора веса и порчи зубной эмали. Но мало кто знает, что сладкие напитки также вредны и для состояния нашей кожи.

Специалисты пришли к мнению, что избыточное количество сахара влияет на распределение жира в коже, в результате чего она теряет жир, придающий ей гладкость.

И самое главное: большое количество сахара, попадая в организм, принимает участие в таком химическом явлении, как гликация, которая представляет собой сложный процесс, в ходе которого свободные сахара связываются с молекулами протеина. В результат образуется вещество, имеющее вязкую консистенцию, которое как бы склеивает сосуды, расположенные в верхнем слое кожных покровов, лишая их поступления крови, обогащенной кислородом.

Более того, продукты, образованные в результате гликации, вступают во взаимодействие с эластином, что, в свою очередь, делает кожу менее упругой. Именно из-за этого химического процесса на коже образуются воспаления и появляются морщины, она начинает преждевременно стареть, приобретая при этом неприятный желтоватый оттенок.

Насыщенные жиры

Диета с высоким содержанием красного мяса, молочных продуктов и сыра может заставить вас выглядеть старше своих лет. Это объясняется тем, что эти продукты содержат насыщенные жиры, которые вызывают преждевременное старения клеток, особенно сильно их негативное влияние проявляется, если после них употреблять продукты с высоким содержанием сахаров.

Более того, диета с высоким содержанием жира и сахара будет способствовать увеличению веса и вызывать воспаления в организме.

Немолочные сливки для кофе

Поскольку трансжиры создают свободные радикалы, которые образуют налет в ваших артериях, регулярное употребление в пищу продуктов с этим вредным для вас ингредиентом, например, немолочных сливок для кофе, может вызвать проблемы с кровообращением и увеличить нагрузку на ваше сердце.

Окислительный стресс - одна из основных причин, почему на коже образуются эти непривлекательные линии.

Попкорн

Не буду таить: я обожаю попкорн! Я могу есть его не только в кинотеатре во время просмотра нового фильма, но и дома, даже когда работаю за компьютером. Когда я рассказала своему диетологу о том, что попкорн - моя слабость, она сказала, чтобы я немедленно исключила этот продукт из своего рациона питания.

В состав этой закуски входит большое количество соли и трансжиров, о вреде которых для нашей кожи я рассказала выше.

Сейчас я стараюсь пересмотреть свою диету и вычеркнуть из нее те продукты, которые негативно влияют на состояние моей кожи. Я уверена, что физическая нагрузка и правильное питание помогут мне сохранить красоту на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание