Подушка из гусиного пуха или овечьей шерсти? Раскрываем секреты здорового сна: как правильно выбрать подушку

0
0

Качественный и хороший сон – это залог нашего физического и эмоционального здоровья. Конечно, приятно тратить деньги на покупку красивого наряда, однако если на одежде экономить можно и нужно, то на подушке ни в коем случае нельзя. Именно от этого предмета зависит, насколько хорошо вы сможете выспаться и как будете чувствовать себя в течение дня. С тем, как правильно выбрать подушку, разберемся в сегодняшней статье.

Высота и жесткость

Эти параметры зависят от того, в какой позе вы обычно спите. Дело в том, что именно подушка отвечает за «нейтральное выравнивание». Этот термин предполагает, чтобы голова человека удобно располагалась между плечами. Так что при выборе изделия примите к сведению следующие факторы:

  • Любителям спать на животе подойдет почти плоская подушка высотой в шесть-восемь сантиметров. Важно также, чтобы она была мягкая.
  • Если вы предпочитаете спать на спине, вам лучше выбирать изделие средней жесткости и высотой в районе десяти сантиметров. Хорошо, если будет углубление для головы.
  • Любителям спать на боку рекомендуется выбирать жесткую подушку. Ее высота должна равняться ширине плеча (отмерьте отрезок от плечевой точки до основания шеи). Только высокое изделие позволит вам принять комфортную позу и избежать искривления позвоночника.
  • Вы часто ворочаетесь во сне и меняете позы? Тогда вам нужен универсальный вариант: мягкая подушка средней высоты.

Наполнитель

Теперь обратите внимание на наполнитель. Возьмите на вооружение следующую информацию:

  • Латекс – самый жесткий наполнитель.
  • Изделия из шерсти или пены с эффектом памяти – средней мягкости.
  • Самые мягкие – это бамбук, шелк, холлофайбер, пух.

Бамбук

Это самый распространенный и оптимальный вариант. Такой натуральный наполнитель не вызывает аллергии, хорошо пропускает воздух, регулирует теплообмен. Кстати, такие подушки можно даже стирать в стиральной машинке. Из минусов можно выделить деформацию во влажном состоянии, а также способность быстро впитывать влагу.

Синтетические наполнители

К ним относятся:

  • силикон;
  • полиэфирное волокно;
  • вискоэластик;
  • микроволокно;
  • микрогель.

Дорогие изделия (наподобие викоэластика) дают фору натуральным, однако многих смущает высокая цена. Более бюджетные варианты прослужат недолго, быстро теряют форму. Некоторые люди принципиально не приобретают синтетические изделия, заботясь о здоровье.

Овечья шерсть и «пух-перо»

Самыми удобными считаются подушки с наполнителем из овечьей шерсти либо «пух-перо». Это натуральные материалы, которые обладают хорошей воздухонепроницаемостью, гигроскопичностью. Они регулируют теплообмен, поэтому не становятся влажными после сна даже в жаркую погоду.

Однако есть два основных недостатка. Во-первых, они недолговечны и нуждаются в особом уходе. Во-вторых, изделия с такими наполнителями противопоказаны аллергикам. Если у вас нет подобного недуга, то вы может смело покупать такие подушки. Высокое качество сна вам гарантированно.

Чехлы

Самыми востребованными остаются чехлы из натуральных материалов: хлопка, микрофибры, махровой ткани. Отдавайте предпочтение именно таким изделиям, особенно если вы аллергик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание