Долой отеки! 6 привычек, которые их вызывают, и как убрать отечность

0
0

Чрезмерное накопление жидкости в организме называется задержкой воды. Это симптоматическое состояние, которое связано с ослабленным или плохим функционированием лимфатической или кровеносной системы. В большинстве случаев это расстройство доставляет эстетические проблемы, так как сказывается на внешнем виде. Однако задержка воды также может оказать влияние на другие аспекты общего состояния здоровья.

Специалисты в качестве основных причин, приводящих к накоплению жидкости в организме и появлению отеков, называют образ жизни и диету. Они называют некоторые вредные привычки, которых следует избегать, что поможет улучшить общее самочувствие.

Чего может не хватать организму

К появлению отечности может привести недостаточная гидратация. Для предотвращения накопления жидкости организмом необходимо потреблять определенное количество воды. Это позволит восполнить этот потенциальный недостаток жидкости, следствием которого является задержка воды в тканях и отеки.

Еще одной причиной может стать дефицит витамина В6. Кроме употребления определенных добавок и витаминов, которые следует принимать только после консультации с врачом, также возможно увеличить потребление этого витамина, который есть в таких продуктах, как курица, тунец, семена подсолнечника и фисташки.

Также следует обратить внимание на такой фактор, как недостаток магния и калия. Это два важных минерала обеспечивают правильную работу органов, отвечают за здоровье сердца и мышечный тонус. Их можно найти в орехах, в том числе и грецких, бананах, шпинате и других продуктах.

Избыток - это тоже вредно

Когда чего-то много - это не всегда хорошо сказывается на работе нашего организма. В частности, речь может идти о высоком уровне натрия. Избыток этого вещества (соли) в организме, особенно если не выпивать достаточного количества воды, провоцирует организм использовать свои запасы, чтобы разбавить и сбалансировать его количество. Это может привести к накоплению жидкости и отекам.

Обработанные пищевые продукты также не очень полезны. Промышленно приготовленные и рафинированные продукты имеют высокое содержание натрия и сахара, что само по себе представляет плохую комбинацию, которая становится причиной накопления жидкости в организме.

Вредной привычкой является купание в слишком горячей воде. Повышенная температура воды вызывает расширение кровеносных и лимфатических сосудов. Поэтому лучше купаться в теплой воде или принимать непродолжительный холодный душ.

Как справиться с проблемой

Одним из важных элементом в борьбе с задержкой воды, безусловно, является сочетание здорового питания с умеренной физической активностью. Здесь нельзя выделить какой-то особый вид активности, подойдет любой вид спорта, главное - соблюдать умеренность и постоянство. Физическая активность очень важна для поддержания активной системы кровообращения, а также помогает нам оставаться в форме и сохраняет правильное функционирование всего нашего тела.

В моменты отдыха также можно попытаться справиться с проблемой отеков, подняв ноги, в этом случае колени должны располагаться выше, чем таз, а лодыжки находиться выше колен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание