6 продуктов, которые помогут укрепить и отбелить ваши зубы

0
0

Всем известно, что крепкий кофе и вино приводят к потускнению эмали зубов, а сладкое может вызывать кариес. Но если с вредными продуктами все ясно, то какая пища полезна для ротовой полости?

Ответ на этот вопрос можно почерпнуть из доклада доктора Джонатана Левина, представляющего Школу стоматологии NYU. Он перечислил список продуктов, помогающих сохранить зубы здоровыми, а улыбку — яркой.

Сыр

полезные для зубов продукты

Помимо того, что сыр очень вкусный, он, как и другие кисломолочные продукты, содержит в себе огромное количество белка и кальция. Регулярное употребление сыра поможет защитить зубную эмаль, предотвращая появление кариеса, а также сохранить белый цвет зубов.

Йогурт

полезные для зубов продукты

Как и сыр, йогурт содержит в себе белки и кальций, укрепляющие эмаль. Помимо этого, в нем есть "хорошие" бактерии — пробиотики, которые помогают сохранить десны здоровыми. Однако при выборе йогурта нужно внимательно смотреть на количество в нем сахара.

Яблоки

полезные для зубов продукты

Яблоки, как и некоторые другие фрукты, состоят в основном из воды и волоконного белка. Достаточно съесть одно яблоко после еды, чтобы очистить ротовую полость от оставшихся частиц пищи.

Морковь

полезные для зубов продукты

Как оказалось, морковь полезна не только для глаз. Из-за своей волокнистой структуры она вызывает повышенное выделение слюны во рту во время еды, тем самым значительно уменьшая риск возникновения кариеса.

Сельдерей

полезные для зубов продукты

Употребление в пищу сырых овощей полезно для всего человеческого организма, в том числе и для зубов. Кушать небольшие стручки внутри стебля сельдерея нравится далеко не всем, но они, как и яблоки, очень эффективно очищают ротовую полость от остатков пищи.

Зелень

полезные для зубов продукты

Зелень, такая как капуста или шпинат, содержит в себе огромное количество не только кальция, но и фолиевой кислоты, необходимой для крепкой зубной эмали. Поэтому все без исключения дантисты рекомендуют употреблять в пищу как можно больше зелени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание