Для маринада и не только: как я использую оставшийся рассол

0
0

Каждое лето многие хозяйки по всей России стараются сделать как можно больше заготовок, чтобы потом всю зиму можно было бы наслаждаться домашней консервацией. Однако здесь важны не только сами овощи, но и изготавливаемый рассол, поскольку его довольно часто просто жалко выливать в умывальник. И это правильно, поскольку у рассола имеются многочисленные применения, о которых мы и поговорим здесь.

Помогает успокоить жжение от загара

В рассоле содержится довольно большое количество уксуса. Как показывает практика, он помогает уменьшить жжение, появляющееся после сильного загара. Для получения результата вам потребуется просто смочить ватный тампон в жидкости, а затем легкими движениями нанести ее на покрасневшие места.

Удивительный коктейль

Это может быть довольно трудно - уговорить ваших гостей попробовать коктейль, содержащий рассол. Однако данный рецепт пользуется заслуженной популярностью. К тому же его очень просто приготовить: нужно всего лишь взять миксер, добавить в него немного льда, рюмку водки и пару рюмок рассола. Все взбейте и перелейте в бокал для мартини.

Средство от похмелья

После вечеринки с большим количеством алкоголя ваше тело обычно бывает обезвоженным. К тому же утром вас точно будет мучить похмелье. Однако вы сможете избежать этого, если выпьете перед сном немного рассола. Утром вам точно будет намного лучше.

Предотвращение судорог и болей в мышцах

Многие тренеры рекомендуют профессиональным спортсменам выпивать примерно по 50 мл рассола и большое количество воды сразу после тренировки. Это помогает освежить тело и вернуть силы.

Средство против кислотного рефлюкса

Огурцы очень часто маринуют в смеси меда и уксуса. Оба их этих ингредиента невероятно полезны для желудка, поэтому если вы ощущаете боли в желудке, тогда сделайте небольшой глоток рассола перед едой, чтобы предотвратить появление проблемы.

Лекарство от простуды и ангины

Если у вас начали проявляться первые признаки данных заболеваний, не тянитесь сразу за сиропом от кашля. Сначала попробуйте использовать обычный рассол. Уксус имеет такой же эффект как лекарственное средство, но при этом он совершенно натуральный.

Кулинария

Вы можете использовать рассол в салатной заправке в качестве замены уксусу или смешать его с йогуртом, чтобы создать поистине уникальный соус для яичного салата, рыбы или картофеля. Некоторые также использую его для маринования мяса, поскольку уксус делает его более нежным и ароматным. Также можно использовать рассол и для рыбы, чтобы сделать ее еще вкуснее.

Консервант

Если вы съели все соленые огурцы из банки, то положите в нее сваренные вкрутую яйца, лук или чеснок. Оставшийся рассол придаст этим продуктом дополнительный вкус и заметно продлит их срок годности. Этот трюк также работает с консервированными овощами вроде помидоров, артишоков и зеленой фасоли.

Средство для чистки меди

Если у вас дома скопилось много грязной медной посуды, то рассол точно станет настоящим спасением. Все что вам нужно сделать - это поместить немного рассола на губку, а затем протереть всю медь. Это заставит ее просто сверкать.

Удобрение и гербицид

Это может показаться на первый взгляд странным, однако маринованный сок от овощей очень полезен для растений как в качестве удобрения, так и в роли гербицида. Для растений вроде лилий, первоцветов и люпинов, которые очень любят кислую почву, вы можете с легкостью использовать рассол в качестве добавки для улучшения роста. А вот для сорняков уксус, содержащийся в рассоле, станет настоящей погибелью.

Как можно увидеть, рассол достаточно универсален и может быть использован в огромном количестве мест. Так что ни в коем случае не выливайте его просто так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание