10 доступных продуктов, регулярное употребление которых в пищу делает нас умнее

0
0

Наверняка каждый из вас в ночь перед важным экзаменом пытался как можно больше зазубрить информации. При этом требовалось использовать огромное количество кофеина для того, чтобы не заснуть. Однако на следующий день вы обычно бывали не только очень уставшим, но и практически ничего не помнили из того, что читали накануне. Однако с данной проблемой можно справиться, если ввести в свой рацион продукты, которые заставляют мозг работать намного лучше чем обычно, и даже предотвращают развитие серьезных заболеваний вроде болезни Альцгеймера.

Брокколи

На самом деле, мало встречается людей, которые действительно любили бы есть брокколи. Однако в данной ситуации лучше все же найти подходящий рецепт и регулярно употреблять этот вид капусты. Было доказано, что этот овощ является одним из лучших продуктов для вашего мозга из-за высокого содержания витамина К и холина, которые позволяют сохранить память и мышление очень острым. К тому же брокколи содержит в себе витамин С, необходимый для вашей иммунной системы, а также для защиты мозга от деменции и болезни Альцгеймера.

Лосось

Лосось невероятно полезен для вашего мозга, поскольку он содержит в своем составе омега-3 жирные кислоты. Они не только позволяют вашему мозгу работать намного быстрее, но и улучшают память и защищают его от нейродегенеративных заболеваний. К тому же данная рыба позволяет снизить риск возникновения рака и убивает опухоли. Так что если смотреть на всю картину в целом, то можно просто поразиться всеми полезными свойствами данного продукта.

Тем не менее при покупке вы должны быть очень внимательны, поскольку полезные свойства имеют только пойманные в дикой природе особи, а не специально выведенные, ведь они имеют вредный жир и токсины.

Авокадо

Сейчас авокадо является вполне доступным для россиян продуктом, поэтому нужно как можно чаще обращать на него внимание. Он является одним из самых полезных фруктов, которые вы только можете употреблять. К тому же авокадо оказывает пользу и для вашего мозга. Поскольку в нем содержится витамин К и фолиевая кислота, он помогает предотвратить образование тромбов, уменьшая шансы инсульта. Также эти вещества помогают улучшить память и уровень концентрации.

В авокадо содержатся витамины С и В, которые также оказывают положительное влияние на организм, позволяя понизить уровень усталости и стресса. И даже несмотря на высокий уровень жиров, эти продукты являются полезными для тела, поскольку позволяют нормализовать уровень сахара в крови.

Черника

Черника в своем составе содержит огромное количество антиоксидантов, которые позволяют уменьшить процесс старения. Помимо этого, согласно многочисленным исследованиям, черника также позволяет сохранить вашу память, помочь улучшить фокусировку и концентрацию. Ягода способна оказать влияние и на рефлексы, сделав их более быстрыми.

Однако особое внимание нужно обратить на галловую кислоту, которая защищает мозг от вырождения и быстрого старения. То есть в одной маленькой ягодке имеется невероятно большая польза. Врачи рекомендуют ежедневно съедать по стакану черники в день.

Яйцо и желток

Очень долгое время яйца не считались полезным для вашего мозга продуктом. Но тем не менее со временем было доказано, что в яичном желтке содержится большое количество полезного вещества, называемого холином, которое помогает в развитии мозга у плода беременной женщины. К тому же это не единственная польза, которую несут обычные яйца. Они также помогают разрушить вещество под названием бетан, и при этом производить гормоны, связанные со счастьем.

Темный шоколад

Шоколад является врагом для многих диет, но только не натуральный темный. В нем содержится чрезвычайно высокий уровень флавонолов, которые являются растительным питательным веществом с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. К примеру, пара кусочков темного шоколада способны снизить кровяное давление и улучшить приток крови к сердцу и мозгу. К сожалению, этот вид десерта очень горький, поэтому для улучшения вкуса в него добавляют сахар, что только портит все полезные свойства.

Однако если вам нравится вкус шоколада и вы находитесь на здоровой диете, то нет ничего такого в том, чтобы съесть пару долек.

Куркума

Это может показаться невероятным, однако куркума имеет очень много полезных свойств для организма человека. Эта специя с давних пор использовалась в качестве лекарственного средства из-за целебных свойств. На данный момент известно, что в куркуме содержится особое вещество - куркумин, которое считается одним из самых мощных противовоспалительных средств в мире.

К тому же в числе полезных свойств можно выделить повышение уровня антиоксидантов в крови, улучшение иммунной системы, а также повышение потребления кислорода мозгом, что делает вас более бдительным.

Свекла

Свекла является одним из самых питательных овощей в мире, поэтому нет ничего удивительного в том, что в ней содержатся вещества, улучшающие работу мозга. Они являются хорошими противовоспалительными средствами, помогающими бороться против рака при помощи антиоксидантов, а также позволяют прочистить кровь от токсинов. Также свекла помогает улучшить вашу память и лучше фокусироваться, что позволяет сохранять сосредоточенность как можно дольше.

Сельдерей

В этом овоще содержится невероятно мало калорий, но при этом огромное количество полезных веществ. Особое внимание в данной ситуации стоит обратить на полисахариды, которые улучшают работу пищеварения, что позволяет организму поглощать питательные вещества намного лучше. Это означает, что ваш мозг получает больше энергии. Также в сельдерее имеются витамины К и С, фолиевая кислота и калий, которые помогают сохранить память и защитить мозг от нейродегенеративных заболеваний.

Грецкий орех

Грецкие орехи очень хороши для вашего мозга, поскольку в них содержится тот же вид антиоксидантов, что и в лососе. Как показали исследования, их ежедневное потребление помогает уменьшить шанс развития болезни Альцгеймера или слабоумия. Также они способны улучшить память, концентрацию и быстрое мышление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание