Гормональные анализы неубедительны и другие мифы о гормонах, которые нужно знать

0
0

Гормоны в организме человека усиливают и контролируют различные процессы, в частности, такие как рост клеток, уровень энергии и репродуктивную функцию. Однако многие обвиняют гормоны в лишнем весе, перепадах настроения, нарушении сна и проблемах с кожей. Есть несколько мифов и фактов относительно гормонов. Вот некоторые из них.

Контрацептивы способствуют набору веса

Одной из главных проблем, которые беспокоят женщин, когда они начинают принимать гормональные контрацептивы, является то, что они повлияют на их вес. Известно, что повышение уровня эстрогена в организме может привести к замедлению обмена веществ и накопления жировой ткани. Самым распространенным видом контрацептивов на сегодняшний день являются комбинированные препараты. Они содержат в своем составе эстроген и прогестерон (то есть синтетическую форму прогестерона).

На самом деле проблема увеличения веса могла существовать в 60-х и 70-х годах двадцатого века, когда подобные препараты только лишь начали появляться и содержали высокие дозировки эстрогена. Современные контрацептивы содержат в своем составе исключительно синтетические гормоны, созданные с учетом основных особенностей организма женщины. Они не приводят к увеличению веса.

При возникновении побочных эффектов в аннотации к препаратам иногда указывают повышение веса, однако оно в основном составляет не более 2 кг в год и наблюдается только у небольшого количества женщин. В основном это происходит у тех, кто склонен к воспалению тканей, так как прогестин приводит к постоянной задержке жидкости в организме.

Стоит отметить, что гормональные контрацептивы могут привести к повышению аппетита, поэтому его нужно более тщательно контролировать. Если вес сильно увеличивается, то это не побочный эффект препарата, а просто гормональное нарушение, поэтому нужно обратиться к доктору.

У женщин нет мужских гормонов

В женском и мужском организме преобладают разные гормоны. У мужчин это андрогены, а у женщин – эстрогены. Андрогены отвечают за развитие мужского типа лица, рост мышц, низкий голос и функционирование половых органов. Эстрогены отвечают за женский тип лица, развитие молочной железы, менструальный цикл и возможность забеременеть.

Оба эти типы гормонов присущи для мужчин и женщин. В мужском организме примерно 80% андрогенов, а 20% эстрогенов. Женщины же имеют 25% андрогенов и 75% - эстрогенов. Если баланс нарушается, то возникают различного рода проблемы. Например, повышение уровня тестостерона у женщин приводит к тому, что значительно снижается вероятность забеременеть. Если гормоны в норме, то это положительно влияет на настроение, состояние мышц, обмен веществ и работу мозга.

Переизбыток женских гормонов у мужчин приводит к ожирению по женскому типу, снижению сексуального влечения и отечности. Если окситоцин и пролактин в норме, то значит, что не будет проблем с кровообращением, костной тканью и гидратационным балансом. Кроме того, они предотвращают развитие рака простаты.

Гормоны влияют на настроение человека

У женщин, у которых нет особых проблем со здоровьем, в большинстве случаев, желание плакать, плохое настроение, а также эмоциональное перевозбуждение никак не связаны с гормональным фоном и предменструальным синдромом. Подобное состояние точно связано с гормонами только лишь у 1-5% женщин.

Однако если речь идет о людях с серьезными заболеваниями, то гормоны вполне могут отвечать за их эмоциональную нестабильность. Например, пациентки с диабетом могут быть более подвержены стрессу из-за повышенного уровня адреналина.

Мелатонин можно принимать в качестве снотворного

Выработка «ночного гормона», который регулирует биоритмы человека, происходит во время сна. Но стоит помнить, что любой свет, даже незначительный, снижает синтезирование мелатонина, что влияет на красоту и здоровье.

Некоторые люди принимают мелатонин, который выпускается в форме таблеток. Но нужно учитывать, что при тяжелых нарушениях сна, его применение не всегда оправдано. Неконтролируемый прием лекарства может повлиять на давление, процесс овуляции и уровень сахара. Лучшим решением проблемы сна будет полное затемнение спальни. Если же человеку нужно работать ночью, то освещение должно быть достаточно тусклым.

Длительное применение гормональных контрацептивов может вызвать развитие рака

На самом деле, если гормональные контрацептивы были подобраны и назначены профессиональным доктором на основе проведенных исследований, а также если их принимать строго по инструкции, то на самом деле они могут быть даже полезными для здоровья. В некоторых случаях такие препараты помогают снизить риск развития некоторых форм злокачественных опухолей, например, таких как рак яичников, эндометрия и колоректальный. Чем дольше принимать такие лекарства, тем ниже риск развития этих заболеваний.

Тем не менее результаты ряда исследований указывают на то, что риск развития злокачественной опухоли молочной железы несколько увеличивается. Именно поэтому доктор должен изначально провести комплексное обследование и на его основе подбирать противозачаточные средства.

На невозможность наступления беременности влияет только переизбыток тестостерона

Столкнувшись с переизбытком мужских гормонов, женщина действительно испытывает определенные сложности с зачатием. Однако гормон стресса кортизол также может повлиять на репродуктивную функцию. В норме он отвечает за нашу энергию, повышение уровня адреналина, скорость обмена веществ и контролирует наше сознание.

Повышение уровня кортизола приводит к тому, что женщина страдает от сахарного диабета, гипертонии, истощения, перепадов настроения, а также испытывает сложности с зачатием. В то же время кортизол не вызывает стресса, а наоборот, когда возникает кризис, то организм старается самостоятельно его побороть и вырабатывает этот гормон. Поэтому женщинам, которые готовятся к беременности, рекомендуется сохранять спокойствие и избегать неприятных ситуаций.

Анализы на гормоны не могут дать точный результат, так как их баланс постоянно изменяется

Естественно, гормональный баланс в организме меняется в течение дня и месячного цикла, однако у каждого гормона есть свое время, когда его уровень можно проверить.

Например, анализ на уровень гормонов щитовидной железы нужно проводить утром с 8 до 10 утра, натощак и по возможности в спокойном состоянии.

Анализ на половые гормоны проводится по следующей схеме: на прогестерон во второй фазе менструального цикла, на пролактин в первый и четвертый день цикла, а на эстрогены на пятый и седьмой день цикла. Только доктор сможет сказать, когда именно нужно проводить анализы, чтобы узнать уровень того или иного гормона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание