Усики над губой: проблемы с щитовидной железой и другие причины

0
0

Довольно часто представительницы прекрасного пола сталкиваются с такой неприятной проблемой, как темные усики над верхней губой. Кто-то не обращает на это внимания, кто-то просто удаляет неэстетичные волоски. Но что, если мы скажем вам, что усики - это тревожный звонок, говорящий о том, что в организме что-то не так? По каким причинам они появляются? Расскажем прямо сейчас!

Гормональный сбой

Если у вас внезапно начали появляться темные волоски под носом, вам следует как можно скорее обратиться к специалистам, которые проведут гормональные исследования. Все дело в том, что растительность на женском лице появляется из-за изменения уровня тестостерона, пролактина, ФСГ, ЛГ, пролактина, а также гормонов щитовидной железы. Обратите внимание: следует выполнять исследования именно между первым и третьим днями месячного цикла, так как тогда концентрация гормонов в организме является наиболее высокой.

Посещение гинеколога и эндокринолога

После того как вы получите результаты анализов, направляйтесь прямиком к гинекологу и эндокринологу. Все дело в том, что одна из возможных причин появления усиков - это начало так называемого синдрома поликистозных яичников или опухоли надпочечников (которая и вызывает увеличение секреции тестостерона).

Другая причина

Кроме всего перечисленного выше, появление усиков может быть также признаком простых гормональных расстройств, например, волоски появляются из-за увеличения веса, особенно процента жира. И чем раньше вы поймете, в чем причина, тем быстрее вы решите проблемы со здоровьем.

Как удалить волоски

Самое простое средство от усиков - это использование пинцета. Правда, пользоваться этим инструментом стоит только в том случае, если волосков немного. Если усики пушистые, можно удалить их с помощью восковых полосок или лазера. Подойдет и депиляция кремом, который предварительно следует протестировать на сгибе локтя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание