Кто бы мог подумать: невинные привычки, которые негативно сказываются на нашем самочувствии и внешности

0
0

Некоторые привычки настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы считаем их совершенно безобидными. Тем временем, иногда рутинные действия могут причинять серьезный вред организму. Какие устоявшиеся и невинные на первый взгляд привычки могут ухудшить самочувствие и внешность?

Жевать таблетку или открывать капсулу

Чтобы лекарство подействовало быстрее, мы часто разжевываем таблетки или открываем капсулы. Но задумано, чтобы препарат расщеплялся в организме постепенно. Когда лекарство поступает в желудок в измельченном виде, оно раздражает нежную слизистую. Таким образом, эффект от препарата наступит быстрее, но пострадает желудок.

Принимать ванну с пеной

Огромное наслаждение - понежиться в горячей ванной с ароматной пушистой пеной. Но такая затея может быть опасна для женщин. Пена для ванны, как правило, включает агрессивные моющие вещества. Они могут повредить интимную микрофлору и спровоцировать инфекции мочеполовой системы.

Ежедневное применение геля для душа

Агрессивные моющие вещества, которые входят в состав геля для душа, смывают с тела не только вредоносные микробы, но и полезные бактерии. Если мыться с гелем ежедневно, есть риск оставить кожу беззащитной перед внешними негативными факторами. А еще гель высушивает кожу и провоцирует появление морщин.

Пользование кусковым мылом в общественных местах

Иногда в общественных туалетах кладут кусковое мыло. Ни за что не прикасайтесь к нему, ведь оно накапливает множество бактерий от других пользователей. Если нет жидкого мыла, вымойте руки просто водой или протрите влажными салфетками.

Однотипные тренировки

Как правило, мы выбираем для себя что-то одно: либо кардио-тренировки, либо силовые нагрузки, либо стретчинг и так далее. Но, на самом деле, мышцы быстро привыкают к однотипным нагрузкам. В итоге с каждой новой повторяющейся тренировкой эффект становится все менее выраженным.

Пропускать какой-то прием пищи

К сожалению, темп жизни современного человека не всегда позволяет соблюдать выверенный режим питания. Человек пропускает какой-то прием пищи, а в следующий наверстывает упущенное. Но это вредит здоровью и фигуре. Если у вас нет времени полноценно позавтракать или пообедать, съешьте хотя бы что-то (например, банан или злаковый батончик), чтобы восполнить дефицит калорий.

Жаловаться близким

Это нормально - делиться с друзьями и родственниками своими проблемами. Но нужно соблюдать меру. Если вы постоянно будете нести негатив, в итоге с вами просто перестанут общаться.

Пить только бутилированную воду

Сейчас модно пить очищенную бутилированную воду и готовить на ней еду. Но в ней отсутствует фтор, который необходим для здоровья костной системы. Так что, куда разумнее самостоятельно фильтровать и кипятить водопроводную воду.

Ежедневно наносить солнцезащитный крем

Ежедневно используя солнцезащитный крем, вы блокируете поступление в организм витамина D. Если его будет недостаточно, вы будете в депрессивном подавленном настроении. Позже дефицит этого витамина может привести к развитию рассеянного склероза.

Удалять волосы в носу

Волосы в ноздрях - это не эстетично. Но без них мы становимся более уязвимыми. В дыхательные пути беспрепятственно попадают пыль и инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание