Наберете ли вы лишний вес, если будете принимать сывороточный протеин и вести малоподвижный образ жизни: интересные наблюдения

0
0

О сывороточном протеине говорят давно и много. С веществом знакомы все люди, увлекающиеся бодибилдингом. Знать о его свойствах полезно всем, кто стремится похудеть или поправиться. А многие люди уже успели оценить его действие на себе, используя в качестве добавки к основному рациону питания.

И все-таки и по сей день остается много вопросов относительно сывороточного протеина. Многие не решаются его применять, боясь поправиться. В нашей статье мы дадим ответы на интересующие вопросы.

Можно ли набрать вес от порошка?

Если использовать сывороточный протеин в больших количествах, то лишний вес можно набрать. Но такой эффект может быть и от других макроэлементов, используемых в избытке. Все дело в том, что наш организм может перерабатывать ограниченное количество калорий в сутки. Если вы получаете их достаточно много, но не успеваете тратить, то непременно наберете вес.

Сывороточный протеин очень полезный. Спортсмены используют его для создания идеального тела. Без порошка сложно добиться мускулистой фигуры. Если вы хотите похудеть и употребляете сывороточный протеин, необходимо увеличить физические нагрузки, чтобы организм успевал сжигать жир.

Есть ли доказательства?

Обратите внимание на тот факт, что нет никаких исследований, которые бы убедительно доказывали, что употребление вещества ведет к ожирению. Набрать вес вы можете и от мяса или индейки. В любом случае, если вы едите больше, чем нужно вашему организму, это неизменно приведет к набору веса.

И все-таки есть люди, которые считают, что сыворотка стимулирует накопление жира в нашем организме. Основанием для таких утверждений является тот факт, что вещество вызывает повышение уровня инсулина по сравнению с другими продуктами. А вот специалисты в сфере здорового питания полагают, что падение и рост уровня инсулина не имеют значения, поскольку многие углеводы оказывают такое же влияние на организм.

Пока сывороточный протеин является частью вашей фитнес-программы, он никогда не вызовет появление лишних килограммов. Чтобы не набирать вес, необходимо вести активный образ жизни. Кстати, последние исследования показали, что сывороточный протеин может способствовать сжиганию жира.

Использование для похудения

Специалисты обнаружили, что сывороточный белок ускорят процесс сжигания жира, если его использовать непосредственно перед тренировкой. Употребление его перед физическим нагрузками стимулирует процесс расщепления жиров, называемый бета-окислением. Другими словами в вашем организме молекулы жирных кислот расщепляются, генерируя молекулы, принимающие участие в обмене веществ. Бета-окисление происходит в разных тканях, наделяя организм большим количеством энергии. Фактически сыворотка и подобные ей вещества являются исходным материалом для возникновения процесса бета-окисления.

Сывороточный белок увеличивает количество калорий, которые потом организм превращает в тепловую энергию. Такой процесс называют термогенезом. Во время физических нагрузок вы расходуете много энергии на выполнение упражнений. А это вызывает сжигание калорий, ведь организму нужно где-то брать силы. В конечном итоге энергия преобразуется в тепло, что вызывает подъем температуры вашего тела. В такие моменты вы начинаете интенсивно потеть.

Преимущества

Сывороточный белок помогает справиться с нерегулируемыми приступами голода, увеличивая образование холецистокинина. Этот гормон отвечает за процессы регулирования голода, путем переваривания белков и жиров. Кроме того, холецистокинин подавляет выработку гормона, вызывающего чувство голода. Поэтому человек совершенно не хочет кушать.

Сывороточный протеин – это источник энергии и стимулятор настроения. Его стоит употреблять в то время, когда человек ограничивает себя в употреблении калорий. Если вы придерживаетесь диеты и одновременно принимаете сывороточный протеин, в желудочно-кишечном тракте вырабатывается много серотонина, который и влияет на ваше настроение, поведение, память.

Виды сывороточного протеина

Существует три типа протеина:

  • Концентрат сывороточного белка содержит небольшое количество жиров и углеводов. Процентное содержание белков зависит от концентрации и может составлять от 30 до 90%.
  • Изолят – обработанный вид вещества. В нем содержится 90% белка без лактозы и жира.
  • Гидролизат – предварительно переваренный вид белка, который подвергся частичному гидролизу. Он быстрее переваривается. Такое вещество используют вместе с медицинскими добавками или детскими кашами, поскольку они быстро усваиваются.

Что такое сывороточный протеин?

Чтобы объяснить, что такое сывороточный протеин, приведем простой пример. Молоко состоит из сыворотки и казеина. Два белка можно отделить друг о друга. Сывороточный протеин имеет низкий показатель лактозы и содержит девять очень важных аминокислот. Последние отвечают за синтез мышечного белка.

Важной отличительной чертой сывороточного протеина является его высокий уровень биодоступности. Это позволяет организму поглощать наибольшее количество белка.

По данным исследований, вещество обладает уникальными свойствами, которые позволяют справиться с воспалением у раковых больных. Для многих исследователей сывороточный белок – наиболее интересная тема. В настоящее время исследуется влияние вещества в борьбе с некоторыми недугами. Уже есть доказательства того, что сывороточный белок оказывает положительное воздействие в регулировании обменных веществ. Его применяют в качестве дополнительного вещества при комплексном лечении болезней.

Кто использует вещество?

В современном мире сывороточный белок стал неизменным спутником всевозможных диет. Представители альтернативной медицины заявляют о полной безопасности вещества. И это несмотря на то, что казеин считают причиной аллергии в случае непереносимости молока.

Стоит отметить, что со временем к сывороточному белку отношение сильно изменилось. Если раньше его использовали только бодибилдеры, то сейчас его применяют все спортсмены и даже те люди, которые просто хотят иметь красивое тело. А все дело в том, что в белке содержатся очень нужные нам аминокислоты, которые организм с легкостью переваривает и использует в своих целях.

Можно сказать, что вещество является высококачественным белком, который эффективен для наращивания мышечной массы и сжигания жира.

Миф

Утверждение о том, что сывороточный белок вызывает ожирение – это миф. Само по себе вещество не приводит к накоплению жировых накоплений. Но его употребление может повлиять на вес. Начиная принимать сывороточный белок, необходимо осознавать, что он из себя представляет, и какое влияние оказывает на организм. Как употреблять вещество, во многом зависит от того, какие цели вы перед собой ставите. Существуют определенные методики и дозы.

Преимущества использования сывороточного белка можно перечислять бесконечно. Очень важно употреблять вещество и одновременно заниматься фитнесом. Сывороточный белок дает вам калории, но и одновременно сжигает жиры. Поэтому его использование невозможно без правильных физических нагрузок. Об этом стоит помнить, если вы планируете использовать вещество для достижения цели. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то стоит отказаться от сывороточного белка, рассчитанного на активных людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание