Как избежать инсульта и проблем с сердцем? Поможет урожай с огорода и не только

0
0

Мы все хотим жить долго. Здоровье и долгая жизнь зависят от правильной работы нервной системы, сердца и сосудов. Тяжелые заболевания напрямую связаны с несбалансированным питанием, малоподвижным образом жизни и вредными привычками. Чтобы избежать серьезных заболеваний, посмотрите привычное питание.

Вот примерный список продуктов, которые помогут вам укрепить здоровье.

1. Чеснок

Чеснок играет ключевую роль в правильном функционировании сердца, он способствует разжижению крови и снижает риск возникновения инсульта.

2. Капуста

Белокочанная капуста, а также брокколи особенно полезны для улучшения кровообращения. Помимо витамина С, этот овощ содержит кальций и фосфор.

3. Тыквенные семечки

Они содержат магний, который укрепляет кровеносные сосуды. Он также участвует в процессе свертывания крови: люди, которые принимают достаточно магния, редко болеют тромбозом. Помимо семян тыквы, источниками магния являются миндаль, арахис, авокадо, орехи, шпинат и бобы.

4. Имбирь

Его частое употребление понижает уровень избыточного холестерина и предотвращает образование сгустков крови. Имбирь также очищает и укрепляет кровеносные сосуды.

5. Морепродукты

В жирной рыбе и других продуктах много йода и жирных кислот омега-3. Они участвуют в регулировании обмена веществ и устраняют проблемы кровообращения, защищая кровеносные сосуды от выработки холестериновых бляшек.

6. Горький красный перец

Красный перец, содержит капсаицин, который понижает уровень плохого холестерина и выводит его из организма.

7. Свежие ягоды

Малина, смородина, клюква — лучшие источники салициловой кислоты, витамина С и железа. Их частое употребление уменьшает процесс образования тромбов и восстанавливает кровеносные сосуды.

8. Помидоры

По содержанию ликопина, помидоры являются рекордсменами. Это самый мощный антиоксидант, который устраняет жиры, понижает уровень холестерина. При частом употреблении томатов риск сосудистого атеросклероза сводится к минимуму.

Вывод

Откажитесь от вредных привычек и употребляйте полезные для здоровья продукты. Ваш организм отблагодарит вас крепким здоровьем и отличным самочувствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание