У меня заболели суставы, а оказалось, что я ем слишком много сладкого: как организм намекает, что он устал от сахара

0
0

Сахар не только приятен на вкус, но он также улучшает качество еды. Этот углевод содержится практически во всех продуктах растительного и животного происхождения. Особенно его много в кондитерских изделиях, десертах и выпечке. Именно поэтому сладости лучше всего утоляют чувство голода и насыщают нас. Ведь белый кристаллизованный порошок — это источник чистейшей энергии.

Однако врачи призывают сократить потребление сахара, поскольку его избыток чреват многими проблемами со здоровьем. Чтобы избежать их, вы должны прислушиваться к своему организму. Как только уровень приближается к критической отметке, у людей проявляются определенные симптомы. Какие именно, подробно будет рассказано далее.

Боль в мышцах и суставах

Это один из первых признаков того, что вы потребляете слишком много сладкого. Многие не придают боли в мышцах и суставах никакого значения, полагая, что она вызвана физическим перенапряжением. Но в большинстве случаев она связана с воспалительным процессом, за которым стоит употребление слишком большого количества сахара. Это происходит из-за того, что глюкоза стимулирует иммунную систему к вырабатыванию медиаторов воспаления, которые пытаются разрушить конечные продукты, образованные в результате метаболизма. При увеличении объемов сахара повышается количество конечных продуктов. На фоне этого у людей могут развиваться такие серьезные заболевания, как артрит, катаракта, а также различные сердечные патологии.

Вздутие живота

Как правило, метеоризм развивается после употребления в пищу продуктов, способствующих вырабатыванию газов в кишечнике. Однако, как утверждают медики, вздутие может быть связано с тем, что вы каждый день едите очень много сахара. При переизбытке углевода он не станет полностью усваиваться в тонком кишечнике, а будет попадать в толстый, где он активизирует бактерии, вырабатывающие газы.

При этом сильно страдает желудок. Чтобы минимизировать вред для него, рекомендуется исключить из своего повседневного рациона подсластители, конфеты и газированные напитки. В них содержатся сладкие ароматизированные соединения, которые долго перевариваются и плохо усваиваются.

Зависимость от сладостей

Сахар хорошо утоляет чувство голода, но при этом не насыщает нас. Съев какой-нибудь десерт с чашкой чая или кофе, вы снова захотите есть спустя всего час после перекуса. Также нужно учитывать, что при переваривании сахара в организме вырабатывается вещество дофамин, аналогично тому, как это происходит при употреблении наркотиков. Поэтому люди, которые каждый день едят много сладостей, через какой-то период времени перестают себя контролировать. Им постоянно хочется чего-нибудь вкусненького. Они не могут справиться со своими желаниями, поэтому становятся своеобразными заложниками замкнутого и порочного круга.

Энергетические всплески

Глюкоза очень важна для человеческого организма, поскольку она отвечает за снабжение организма энергией. Поэтому для нормальной жизнедеятельности нужно поддерживать уровень сахара в крови на оптимальном уровне. Любые изменения могут негативно сказаться на вашей работоспособности и самочувствии. Когда вы едите сладкое, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, который доставляет глюкозу в клетки. Как только цикл ее переработки в энергию заканчивается, вы начинаете ощущать слабость, поскольку организму необходима новая порция сахара.

Чтобы избежать таких скачков, диетологи и врачи советуют отказаться от употребления нездоровых сладостей и закусок, в составе которых присутствует сахар. Лучше отдавайте предпочтение продуктам, в которых есть нежирные белки и полезные жиры.

Воспалительные поражения эпидермиса

Пища, содержащая сахар, приводит к увеличению уровня инсулина в крови, в результате чего активизируется гликация. Это сложный физиологический процесс, который может стать причиной воспаления кожи, развития множества проблем и повышения активности сальных желез. Таким образом повышается риск возникновения акне, что негативно сказывается на состоянии и внешнем виде эпидермиса. Чтобы справиться с проблемой, совсем не обязательно использовать медикаментозные препараты или косметические средства. Достаточно пересмотреть свой привычный рацион и внести в него некоторые корректировки. При этом необязательно полностью ограничивать себя в сладком, просто уменьшите его потребление.

Избыточный вес

Ожирение — это еще одна проблема, к которой приводит злоупотребление сахаром. Съеденный неделю назад кусок шоколадного торта может привести к тому, что в один прекрасный день вы попросту не влезете в свои любимые брюки. Наиболее проблемными участками являются бедра и живот. Именно здесь концентрируется большая часть жировых отложений.

Кариес

Сладкие продукты негативно сказываются на здоровье зубов. Они приводят к развитию кариеса и их потере. Но, важно понимать, что зубы начинают гнить вовсе не из-за сахара. Виной всему - остатки пищи, застревающие между зубами. Если вы нерегулярно чистите их или неправильно ухаживаете за ними, то на эмали образуется налет, разрушающий ее. Через трещины в костную ткань проникает сахар, ускоряющий процесс. Поэтому если вы не хотите регулярно посещать стоматолога, то должны не только следить за количеством потребляемых сладостей, но и соблюдать все правила ухода за полостью рта.

Снижение чувствительности к сахару

Если вы ежедневно едите много сладостей, то ваши вкусовые рецепторы привыкают к определенному уровню сладости, поэтому они перестают на него реагировать. Таким образом, фрукты и ягоды уже кажутся не такими вкусными, как раньше, поэтому к ним хочется добавить сахар. Но он лишь притупляет вкус. Старайтесь наслаждаться продуктами питания в их естественном виде, а не добавлять к ним дополнительные подсластители или сиропы. Помимо этого постарайтесь перейти на сбалансированное питание, поскольку оно намного полезнее для здоровья.

Частые простудные и вирусные заболевания

Переизбыток сахара в организме негативно сказывается на функционировании иммунной системы. Вырабатываемым клеткам становится сложнее атаковать инородные микроорганизмы, поэтому вирусные и даже простудные заболевания переносятся гораздо тяжелее. Во время болезни необходимо стараться потреблять продукты, богатые аскорбиновой кислотой. По своей структуре она похожа на глюкозу, но вместо угнетения аскорбиновая кислота стимулирует иммунитет и повышает защитные функции организма.

Врачи советуют до выздоровления отказаться от кондитерских изделий. Вместо них лучше есть больше фруктов и овощей, богатых витаминами С и Е, цинком и бета-каротином. Так вы сможете помочь иммунной системе в борьбе с возбудителем заболевания, поэтому выздоровеете намного быстрее.

Заключение

Несомненно, невозможно полностью исключить сахар из своей повседневной жизни, ведь он присутствует практически в любой пище. Но если вы дорожите своим здоровьем, то вы должны пристально следить за количеством его потребления. В этом случае вы всегда будете хорошо себя чувствовать и будете полны энергии.

Напоследок хотелось бы отметить: при любых обстоятельствах следите за своим здоровьем. Ведите правильный образ жизни, гуляйте чаще на свежем воздухе, и тогда никакие проблемы вам не страшны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание