Пока, память, привет, морщины! Что происходит с нашим телом после 30 и как этого избежать

0
0

Многие люди считают, что 30-летний возраст еще не означает, что мы стареем. Однако на практике каждый из нас понимает, что как только нам исполняется 30, тело постепенно начинает объявлять нам войну. Оно вовсе не понимает, что в идеале должно жить до 100 лет и оставаться молодым до 50. Современный ритм жизни заставляет людей жить быстрее, размножаться молодыми и умирать намного раньше, чем хотелось бы. Так что полезно ознакомиться с тем, что будет происходить с нашим телом, как только нам исполнится больше 30 лет.

Попрощайтесь со своей памятью

Если вы смогли преодолеть порог в 30 лет, то вам придется иметь дело с первыми проблемами с памятью. Гиппокамп, область мозга, которая отвечает за хранение кратковременной информации, начинает постепенно сжиматься по мере старения. И именно поэтому постепенно вы перестаете помнить вещи так хорошо, как это было раньше. Это не раннее слабоумие, а просто необратимый процесс старения. Однако на долгосрочных воспоминаниях, которые более важны, такая потеря памяти практически не скажется. Вы просто постепенно начнете ощущать их более далекими и приукрашенными.

Скажите "привет" вашим первым морщинам

Ваша кожа не может вечно выглядеть молодой и великолепной. К сожалению, даже качественный уход не может в полной мере спасти вас от этого. Со временем регенеративный процесс будет становиться все более замедленным, так что на вашем лице будут проявляться мелкие морщины и пигментные пятна. К тому же из-за пониженной выработки коллагена кожа начнет терять эластичность.

Вы узнаете, что такое гравитация

В молодости гравитация кажется странным физическим явлением, однако после 30 лет вы прочувствуете ее на своем собственном теле. Кожа будет постепенно терять упругость и через какое-то время начнет обвисать. Со временем вы посмотрите в зеркало и увидите, что уже не выглядите так, как это было в 20 лет. Объемы в области щек и скул постепенно начинают уменьшаться, а область около век и бровей становится все более глубокой.

Потеря остроты зрения

После 30 лет ваше зрение также будет становиться все хуже. Чтение начнет сильно утомлять глаза, а если вы еще и работаете 8 часов перед компьютером, то очень скоро вам могут понадобиться очки. Ваши глаза также будут производить меньше слез, особенно при нахождении в помещении с включенным отоплением или кондиционером. Это называется пресбиопией, и к сожалению, она будет только прогрессировать с годами.

Увеличение веса и уменьшение энергичности

После 30 лет вы уже не сможете бегать так быстро, как это было десяток лет назад. К этому возрасту метаболизм организма начинает замедляться. Это означает, что ваше тело будет тратить гораздо меньше калорий в состоянии покоя, в результате чего вы постепенно начнете набирать лишний вес.

Все это также сопровождается снижением работоспособности легких, мышц. Рефлексы также будут становиться все более замедленными. Вот почему спортивный век столь недолог, и большинство элитных спортсменов к 30 годам уже уходят в отставку.

Потеря волос

Данная проблема в основном актуальна для мужчин, у которых к 30 годам начинают появляться залысины. В конечном итоге вы уже не сможете похвастаться столь пышной гривой, как раньше. Виной всему является понижение уровня выработки тестостерона, что и ведет к выпадению волос на голове, но при этом к их появлению в местах вроде носа, ушей или спины.

Усиление похмелья

По мере старения вы начнете замечать, что алкоголь уже не приносит такого удовлетворения, как это было раньше. К тому же наутро после пьяной ночи вас будет ждать поистине ужасающее похмелье. Это происходит потому, что ваша печень уже не может так эффективно разрушать яды и очищать организм. Так что если хотите выпить, будьте готовы к тому, что будете страдать на следующий день.

Как предотвратить старение

Остановить полностью процесс старения невозможно. Нужно просто принять его с юмором и стареть естественно и достойно. Тем не менее нужно понять, что не все люди стареют одинаково. Замедлению этого процесса способствуют несколько полезных привычек.

Самой важной из них, пожалуй, является правильное питание. Богатая и разнообразная диета с большим количеством фруктов и овощей поможет вам дольше поддерживать упругость кожи. Также важно исключить сахар, промышленную выпечку и обработанные продукты.

Кроме того, откажитесь от вредных привычек вроде курения и употребления спиртных напитков и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание