Соседи по даче нещадно истребляли одуванчики, пока я не рассказала, как можно с пользой использовать это растение для пищеварения, волос и иммунитета

0
0

Мало кто знает, что одуванчики – это не просто сорняк, но и растение, у которого имеется много лечебных свойств. В их листьях присутствуют витамины А, В, С, фолиевая кислота, кремний, железо. Сегодня я поделюсь с вами способами использования этого растения. Вы можете готовить из него настои, маски, компрессы и даже варенье.

Лечение анемии

Если принимать настой одуванчиков, можно повысить уровень железа в организме. Дело в том, что растение богато этим веществом, но помимо этого, оно обладает свойствами, которые позволяют усваивать железо.

Чтобы приготовить целебное средство, нужно добавить несколько столовых ложек сушеной травы в кастрюлю, залить водой, довести до кипения. После этого накройте посудину крышкой и дайте настояться. Процедите через сито. При желании можете добавить сахар или мед. Принимайте отвар 3 раза в день.

Борьба с запорами

Такое растение, как одуванчик, может использоваться в качестве слабительного средства. Настой из него способствует увеличению выработки желчи, нормализует стул. Готовиться настой по тому же рецепту, что и выше. Принимайте 3-4 раза в день.

Нормализация гормонального фона

Одуванчик полезен для стимуляции печени. Его употребление позволяет очистить печень от токсинов, которые могут отрицательно повлиять на гормональный баланс. Залейте 3-х литровый кувшин водой с цветами одуванчика. Добавьте 1 кг сахара и перемешайте. Накройте емкость и дайте смеси настояться в течение 20-ти дней. Готовый настой добавляйте в чай вместо сахара.

Лечение кожных заболеваний

Каротиноиды, которые присутствуют в корнях одуванчика, оказывают лечебное воздействие на кожу. Примочки из одуванчика обладают противогрибковыми свойствами, что позволяет его использовать для борьбы с грибковыми заболеваниями кожи. Следите за тем, чтобы настой не попадал в глаза. Вы можете также использоваться одуванчик в качестве лечебного средства против стригущего лишая, зуда, экземы.

Чтобы приготовить настой, понадобится высушенный корень одуванчика. Вскипятите 1 л воды, добавьте 2 ч. л. сырья, перемешайте и не снимайте с плиты в течение 10-ти минут. Охладите и процедите. Принимайте трижды в день до приема пищи.

Лечение волос

Если регулярно использовать маску из настоя одуванчика, можно придать им блеск, устранить повышенную сальность и справиться с сухостью. Для приготовления маски вам нужно взять настой из свежих листьев одуванчика и нанести его на кожу головы, а также распределить по всей длине волос. Оберните голову полотенцем, смойте через полчаса.

Полезная сладость

Чтобы оценить все преимущества этого целебного растения, предлагаем вам приготовить варенье из цветков одуванчика. Возьмите мелкие желтые цветочки, залейте их водой, кипятите в течение 20-ти минут. Дайте жидкости настояться не менее 8-ми часов.

В готовую смесь добавьте столько же сахара и лимонный сок. Варите в открытой емкости до тех пор, пока варенье не обретет нужную консистенцию. Разлейте сладость в подготовленные банки и закупорьте крышками.

Теперь вы знаете, как использовать это доступное натуральное средство в лечебных целях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание