Без операции: как избавиться от вросших ногтей на ногах в домашних условиях

0
0

Любой человек, которому когда-то приходилось иметь дело с вросшими ногтями, знает, насколько это больно и неудобно. Оставленный без необходимого лечения, он становится больше, чем просто неприятностью. Проблема вросшего ногтя сама по себе не устранится, этот участок воспаляется вплоть до того, что может понадобиться оперативное вмешательство. Вот почему необходимо, не откладывая, принять меры.

При возникновении проблемы необходимо обращаться за помощью к хирургу или дерматологу. В некоторых частных клиниках ведет прием подолог – врач, специализирующийся на заболеваниях стопы. Но помочь себе можно и в домашних условиях. Специалисты делятся советами.

Причины патологии

Для начала стоит разобраться, почему ногти на ногах растут неправильно.

  1. Неудобная обувь.Слишком свободные или плотно прилегающие туфли могут сильно напрягать пальцы ног. В результате край ногтя впивается в кожу и растет в неправильном направлении.
  2. Неправильный уход за ногтями. Ногти на ногах нужно стричь ровно, не закругляя по краям, как на пальцах рук. В противном случае велика вероятность того, что они будут расти неправильно.
  3. Травма. Причиной вросшего ногтя могут быть и травмы. В результате сильного удара кутикула может стать препятствием для нормального положения ногтей. Одни начинают расти медленней, а некоторые впиваются в кожу и растут в неправильном направлении.
  4. Диабет. Людям, страдающим сахарным диабетом и регулярно сталкивающимся с проблемой вросших ногтей, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. При таком диагнозе даже незначительные травмы могут привести к серьезным проблемам. Вот почему так важно следить за состоянием ногтей.

Как распознать вросший ноготь?

Вросшие ногти на ногах не могут остаться без внимания, если только другое заболевание, к примеру, диабет, не притупляет ощущения. Вросший ноготь можно распознать по следующим признакам:

  • болевые ощущения в области ногтевой пластины;
  • покраснение и опухший палец;
  • воспаление, сопровождающееся гноем, раневой жидкостью или кровью.

Что делать дома?

Если проблема находится на ранней стадии развития, можно попробовать справиться с ней самостоятельно. Данный способ позволит лечить вросшие ногти в домашних условиях, однако если у вас есть сомнения, лучше обратиться к специалисту.

Что вы можете предпринять:

  1. Ванночки. Ванны для ног являются важной частью лечения, которой нельзя пренебрегать. Более того, при регулярном применении они оказывают профилактическое воздействие. Достаточно два-четыре раза в неделю принимать ванночки для ног в течение 15-20 минут. Вода при этом должна быть теплой, можно добавить в нее морскую соль или отвар ромашки.
  2. Ватный тампон. Небольшой кусочек ваты скручивают в тоненький жгут и аккуратно помещают между ногтем и кожей. Его оставляют на целый день и меняют после следующего приема ванночки. Смысл в том, чтобы ноготь начал расти поверх ваты, не врастая в кожу.

Другие методы

Существуют народные способы лечения и облегчения боли:

  1. Яблочный уксус. Несколько раз в день пораженный участок необходимо протирать ватным тампоном, смоченным в яблочном уксусе. Это позволит уменьшить воспаление и предотвратит развитие инфекции.
  2. Эвкалиптовое масло. Небольшое количество эвкалиптового масла, нанесенное на болезненный участок, предотвратит развитие инфекции и обезболит.
  3. Ломтик лимона. Тонким ломтиком лимона протирают пораженный участок и привязывают на ночь. Кислотность фрукта позволяет уменьшить воспалительный процесс.

Имея проблему вросших ногтей, важно в процессе лечения тщательно следить за своими ногами. Стараться чаще ходить босиком или в открытой обуви, чтобы на пораженный палец не оказывалось никакого давления. В будущем стараться правильно и своевременно стричь ногти, выбирать комфортную обувь. Если от проблемы не удалось избавиться самостоятельно, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание