Я наконец-то поняла, почему поправляюсь. Оказывается, я зря ела только обезжиренные продукты

0
0

Ожирение является большой проблемой многих людей. К сожалению, столкнулась с этим и я. Что только ни делала, но ненавистные килограммы никуда не исчезали и я продолжала поправляться. Изучив ситуацию со всех сторон и проконсультировавшись у диетолога, я наконец-то поняла, какие ошибки совершаю. Оказывается... Но обо всем по порядку.

Ошибка 1. Считать калории

Часто в рекламных постерах о похудении мелькают подобные сюжеты. С одной стороны изображен бургер, а с другой стороны - овощи и куриная грудка. Заголовок гласит, что один небольшой бургер содержит столько же калорий, сколько и полная тарелка овощей с постным мясом.

Однако глупо сравнивать два совершенно разных продукта только на основе их калорийности. Диетолог мне объяснил, что количество вырабатываемого организмом инсулина зависит от типа потребляемых продуктов, а не от количества калорий. Кроме того, в продуктах, подобных бургерам, содержится много вредных веществ, которые являются причиной различных заболеваний.

Ошибка 2. Употреблять обезжиренные продукты

Раньше я, как и многие девушки, стремилась употреблять только обезжиренные продукты, наивно полагая, что они способствуют похудению. Однако не все знают, что для усиления вкуса в них добавляется большое количество сахара и искусственных ароматизаторов, что вовсе не способствует сохранению хорошего самочувствия и отличной фигуре.

К тому же диетолог пояснил мне, что продукты с низким содержанием жира не помогают насытиться, а это значит, что чувство голода толкает на употребление все большего количества пищи. Поэтому сейчас я избегаю обработанных продуктов и выбираю комбинации полезных блюд, которые обеспечивают мой организм большим количеством питательных веществ и способствуют уменьшению веса.

Ошибка 3. Не есть белок

Давно доказано, что белок жизненно важен для организма. Однако я, наивно полагая, что веду здоровый образ жизни, ранее отказывалась от него. Диетолог разъяснил мне, что это важное питательное вещество, необходимое при похудении.

Диета, основанная на необходимом количестве белка, улучшает метаболическую активность и позволяет организму активно сжигать жир. К тому же белковая пища снижает аппетит и оказывает положительное влияние на гормоны, которые влияют на регулировку веса.

Однако важно при соблюдении белковой диеты пить большое количество воды. Жидкость способствует поддержанию здоровья почек, так как избыток белка может быть вредным для них.

Ошибка 4. Избегать клетчатку

Я на себе ощутила, что недостаток клетчатки в рационе негативно сказывается на самочувствии. Диетолог пояснил мне, что клетчатку следует употреблять регулярно, так как она способствует снижению веса и дает ощущение сытости.

Если раньше я старалась не есть хлеб и крупы, то сейчас в моем рационе обязательно присутствуют:

  • цельнозерновой черный хлеб;
  • коричневый рис;
  • овес.

Каши по утрам способствуют насыщению и похудению, как бы парадоксально это ни звучало.

Ошибка 5. Слишком частое употребление пищи

Ранее я следовала рекомендациям, которые гласили, что есть необходимо часто и маленькими порциями. Однако диетолог объяснил, что это заблуждение. Есть необходимо только тогда, когда присутствует чувство голода. Употребление пищи слишком часто, даже в маленьких количествах, приводит к увеличению веса.

Ошибка 6. Кушать по утрам, даже если не хочется

Раньше я каждое утро старалась не пропускать завтрак. На каждом форуме, посвященном диетологии, советовали обязательно есть по утрам. Но диетолог сказал мне, что есть необходимо только в том случае, когда действительно хочется.

Согласно исследованиям, люди, которые пропустили завтрак, потребляли больше калорий на обед, но в целом они потребляли на 408 калорий меньше за весь день.

Ошибка 7. Пить пакетированные соки

В стремлении похудеть я постоянно пила соки. Но приобретала их в магазине. Оказалось, что это самая большая ошибка, которую совершают многие. Диетолог рассказал, что сок из пакетов считается полезным для здоровья, но это не так. В продукте содержится большое количество сахара, что пагубно влияет на фигуру и способствует набору веса.

Сейчас я вместо соков ем больше свежих овощей и фруктов. Именно они обеспечивают организм клетчаткой, электролитами, витаминами и минералами. Кроме того, свежие фрукты богаты антиоксидантами, которые защищают организм от повреждения свободными радикалами. Наиболее предпочтительными фруктами являются груши, яблоки, и грейпфрут.

Ошибка 8. Неправильная обработка продуктов

Многие предпочитают есть жареную пищу из-за ее вкуса. Отварной картофель я раньше игнорировала, но с удовольствием поглощала картофель фри. Согласно многочисленным исследованиям, обработанные пищевые продукты являются основной причиной ожирения и увеличения веса.

Диетолог порекомендовал мне начать есть полезную пищу. Поэтому теперь вместо жареной картошки я ем запеченный или вареный картофель.

И напоследок

Теперь я знаю, что совершала определенные ошибки в питании, поэтому и не худела. При переходе на совершенно иной рацион мое самочувствие улучшилось, а вес постепенно и уверенно пошел вниз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание