От чего зависит цвет желтка, какой полезнее: 10 любопытных фактов о простой еде

0
0

Еда необходима нам для нормальной жизнедеятельности, для того, чтобы подзарядиться энергией. Однако знаете ли вы, какими уникальными свойствами обладают некоторые продукты? Оказывается, их не всегда можно использовать по назначению. Например, из арахисового масла можно сделать настоящий бриллиант. Заинтригованы? Тогда читайте в сегодняшней статье десять самых любопытных фактов о простой еде.

Цвет желтка не расскажет о питательной ценности яйца

Цвет желтка напрямую зависит от того, чем питалась при жизни курица. А все благодаря органическим пигментам каротиноидам, которые присутствуют в растениях, грибах, водорослях. Именно благодаря ему морковь, тыква, помидоры имеют красные и оранжевые оттенки. Соответственно, фермеры имеют возможность регулировать рацион питания куриц, лишь изредка давая им продукты, которые богаты каротиноидами. А некоторые фермеры и вовсе подкрашивают желтки химическим путем, чтобы покупатели подумали, что яйца домашние.

В действительности, если курица питается травой, семенами, насекомыми, бывает на свежем воздухе, то желток будет ярко-оранжевого цвета. Это яйца богаты питательными веществами. Заводские куры живут в клетках и едят зерно, поэтому и яйца будут диетическими с бледным желтком. Так что если вы приобрели яйца с ярко-желтым желтком в супермаркете, то можете быть уверены, что производитель искусственно его подкрасил.

Лимоны имеют более высокое содержание сахара, чем клубника

Да, это действительно неожиданное открытие ученых из Гарвардского университета. Оказывается, в клубнике содержится сорок процентов сахара, а в лимоне – целых семьдесят! То есть почти в два раза больше. Как же так получается, что цитрусовые кажутся нам такими кислыми? А все потому, что в них содержится от трех до шести процентов лимонной кислоты. Это довольно высокая концентрация, поэтому мы практически не ощущаем сладкий вкус. В клубнике почти нет кислоты, поэтому мы в полной мере может насладиться ее сладостью. Это очень важное открытие, особенно для людей, страдающих от сахарного диабета. Им нужно быть поосторожнее с лимонами.

Картофель способен поглощать и отражать сигналы WiFi

В 2012 году американский производитель самолетов Boeing решил улучшить систему WiFi в самолете. Дело в том, что сигналы могут быть сильнее или слабее в зависимости от перемещения внутри лайнера пассажиров, поэтому в одной части сигнал может ловиться, а в другом нет. Чтобы определить, что влияет на неравномерное распределение и как можно решить проблему, инженеры решили провести эксперимент. Но для этого им бы понадобилось минимум на сутки заполнить самолет людьми. Желающих находиться такое долгое время в замкнутом пространстве не нашлось, поэтому ученые просто загрузили на борт самолета мешками с картошкой. Дело в том, что его уникальный состав и содержание жидкости позволяет поглощать и отражать радиоволны. То есть, этот овощ взаимодействует с сигналом WiFi точно так же, как и человеческое тело.

В природе существуют красные бананы

Мы привыкли к бананам зеленого или желтого цвета. А что бы вы подумали, если бы увидели в супермаркете красные грозди? Наверняка первым делом в голову бы пришла мысль о синтетических красителях. А вот жителей центральной Америки такой продукт никак не удивляет.

В действительности родиной красного банана Дакка является Юго-Восточная Азия – в Америку его просто экспортируют. Спелый плод по вкусу мало чем отличается от обычного банана, но только есть привкус малины. Такой банан богат на магний, витамины С, В6, калий. Правда, свежий он не слишком вкусной, поэтому его в основном используют для приготовления выпечки.

Мед состоит из отрыгнутого нектара

Вы когда-нибудь задумывались над тем, каким образом пчелы производят мед? На самом деле, это сложный и трудоемкий процесс, который при ближайшем рассмотрении может нам показаться не слишком приятным. Пчела собирает нектар в специальный медовый мешочек, который находится прямо рядом с желудком. Когда ей нужно пополнить запас энергии, часть нектара попадает из мешочка в желудок.

Долетев до улья, пчела извергает нектар из медового мешка в рот пчелы-переработчика, а та в свою очередь – в рот другой пчелы-переработчика. Так нектар передается до тех пор, пока насекомое, которое находится ближе всего к сотам, не поместит его туда. Таким образом, нектар смешивается с пчелиными ферментами, что увеличивает срок его хранения.

Арахисовое масло можно превратить в бриллианты

В 2012 году немецкий ученый Фрост решил провести эксперимент и смоделировать нижнюю мантию Земли. Изучив состав, химические процессы, происходящие в недрах, он провел параллель между изготовлением алмазов и формированием нашей планеты в целом. Выяснилось, что бриллианты представляют собой атомы углерода. Так вот если горные породы достигнут мантии, то высокое давление лишит из сначала углекислого газа, затем железа и останется только углерод. Под воздействием высокой температуры и высокого давления он превратится в алмаз. Ну а поскольку во многих продуктах питания, в том числе и в арахисовом масле, есть углерод, то при желании из него можно сделать настоящий бриллиант. Правда, на это придется потратить уйму времени и сил. Но теоретически это возможно.

Цветная, белокочанная капуста, брокколи, брюссельская капуста и кольраби - это разные сорта одного растения

Действительно, все эти овощи происходят от одного растения, известного как Brassica oleracea. Оно появилось на Земле 2500 лет назад и росло преимущественно в Европе. Еще в Древнем Риме для увеличения урожая стали выращивать семена листовых растений. К 1600 году путем селекции было выведено несколько отдельных сортов. Фермеры продолжали экспериментировать с размерами, цветом. Таким образом и получились такие разные, но по сути одинаковые овощи.

Сливы, яблоки и груши принадлежат к одному семейству

Эти фрукты, хоть и непохожи друг на друга ни по цвету, ни по вкусовым качествам, тоже относятся к одному семейству под названием Rosaceae. Кстати, это семейство имеет порядка 2500 различных подвидов, так что в этом нет ничего удивительного. Rosaceae включает в себя древесные растения, кустарники, средние и большие деревья. Не все имеют плоды – на некоторых есть одни лишь колючки. Сравните розу с цветением яблони – и вы увидите, что они «одного поля ягоды» и также являются родственниками.

Измельченный сыр смешивают с опилками

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему измельченный сыр не слипается в один комок? А все потому, что в нем есть секретный ингредиент, который приходит из опилок. Называется он целлюлоза. Это нерастворимое вещество присутствует в древесине. Однако не стоит паниковать – никакой опасности в этом нет. Целлюлоза по сути является клетчаткой, поэтому нормализует работу пищеварительной системы и насыщена полезными веществами и микроэлементами.

Яичница - идеальное средство от похмелья

Еще один интересный факт. Если вчера была веселая вечеринка, то наутро нужно тянуться не за рассолом, а браться за приготовление яичницы. Дело в том, что похмелье появляется вследствие выработки в организме токсина ацетальдегида, который является «побочным продуктом» метаболизации алкоголя. С его нейтрализацией отлично справляется аминокислота цистеин, которая в значительном количестве содержится в яйцах. Так что утром можете смело готовить себе яичницу. После такого сытного завтрака вы сразу забудете о тошноте и головной боли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание