Эксперты рассказали, почему не стоит чистить уши ватными палочками

0
0

Широко распространено мнение, что ватные палочки являются отличными чистящим элементом для ушей. Но эксперты утверждают, что пора прекратить их использование в таких целях, поскольку они больше вредны, чем полезны.

Первое, что многие делают после ванны или душа, — это берут ватную палочку, чтобы почистить уши. В конце концов, этот мягкий и нежный ватный тампон на палочке вряд ли может показаться чем-то, что может причинить какой-либо вред, верно? Но немногие знают о недостатках их использования. Правда в том, что частое использование ватных палочек провоцирует риск возникновения повреждений барабанных перепонок и даже инфекции, являющейся опасной для мозга.

В то время как большинство из нас делают это с целью очистки ушей, мы не осознаем негативных последствий использования ватных палочек. Это делали все и всегда, так почему сейчас мы должны отказаться от столь простого метода?! Но важно помнить, что ушная сера, вырабатываемая организмом, необходима для поддержания чистоты ушей, а именно она защищает их от пыли, грязи и инфекций, предотвращая их попадание внутрь. Наше ухо обычно выталкивает излишки серы. Это вещество естественным образом отшелушивается или очищается во время правильного душа.

Мнение экспертов и пример печального опыта

Эксперты также выяснили, почему ватные палочки могут быть опасны для наших ушей и даже способны влиять на нашу слуховую способность. «Иногда они просто вдавливают серу дальше, и есть вероятность повреждения барабанной перепонки», — говорит доктор Сет Шварц. «Также таким образом можно поцарапать ушной канал, что может привести к боли и инфекции. Для того чтобы сохранить уши в чистоте, достаточно вытереть излишки серы, когда она выходит наружу», — добавляет он.

В одну из больниц Америки привезли 31-летнего мужчину, который жаловался на боль и выделения из левого уха. Помимо этого, парень испытывал тошноту, головные боли и даже не мог вспомнить имена. Он боролся с ушной болью около пяти лет, его лечили антибиотиками, чтобы избавиться от тяжелых инфекций. При дальнейшем обследовании пациента врачи обнаружили, что инфекция, которая прогрессировала, была вызвана кусочком ватного тампона, который застрял в его ухе.

Каким бы шокирующим и редким ни казался этот случай, он далеко не единственный, и это только зарегистрированные моменты. А ведь многие попросту отказываются обращаться к врачам, искреннее веря, что все пройдет само.

Еще один для примера случай, который был зарегистрирован в Австралии. Он дает возможность понять, что ватные палочки, используемые для очистки ушей, могут стать причиной возникновения опасных для жизни инфекции. Там женщина по имени Жасмин, которая годами пользовалась ими, пострадала от серьезной инфекции, последствия которой в итоге привели ее к полной потере слуха.

1. Ватные палочки могут привести к серьезному повреждению барабанной перепонки

Ватные палочки могут показаться чрезвычайно деликатными и неопасными. Тем не менее они могут повредить барабанную перепонку. Этот орган сам по себе очень чувствителен к внешнему воздействию, каким бы оно ни было. И даже самое легкое прикосновение ватной палочкой может в долгосрочной перспективе привести к серьезным повреждениям. Пробитая барабанная перепонка вызывает сильную боль, приводящую к выделению чистой жидкости.

2. Ватные палочки проталкивают серу вглубь

Хотя вы, возможно, захотите удалить ушную серу, использование ватных палочек может иногда вдавливать ее внутрь уха. Это вещество будет проникать вглубь уха, что чревато повреждением кожи канала или барабанной перепонки, которые являются очень чувствительными. Всегда лучше обратиться к врачу, если вы чувствуете, что у вас есть избыток серы, чем использовать ватный тампон, чтобы «выкопать» ее.

«Немного грязи прилипнет к ватной палочке и заставит человека почувствовать себя прекрасно из-за того, что он достиг своей цели, то есть очистил уши. Но велика вероятность, что из-за этого, наоборот, серы станет в 5-10 раз больше», — отметил доктор Хамид Джалилиан, профессор клинической отоларингологии в Калифорнийском университете в Ирвине.

3. Ватные палочки могут способствовать тому, что от серы будет труднее избавиться

Проталкивание кусочка ваты в ухо для удаления серы может пойти не так, как надо, и чаще всего вы добиваетесь прямо противоположного эффекта. Приложенная сила (как бы утрамбовывание) заставит вещество склеиться, сделав его более компактным и труднее выводимым. Затвердевшая сера не может быть удалена так же легко, зато запросто вызовет проблемы со слухом.

4. Использование ватных палочек приводит к чрезмерной сухости в ухе

Сера не является нечистым веществом, которое необходимо удалить. Она защищает ухо от пыли и других загрязнений, а также препятствует проникновению инфекций. Ежедневное использование ватных палочек для удаления серы может сделать ваше ухо более склонным к сухости, раздражению и даже инфекциям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание