Мыть кошачий лоток, отбеливать зубы и другие малоизвестные вещи, которые нельзя делать беременным

0
0

Всем известно, что беременные не должны курить, пить алкоголь, есть определенные виды рыбы, кататься на американских горках и поднимать тяжести. Но есть еще много других вещей, которые им нельзя делать, и некоторые запреты могут вас удивить. Поговорим об этом подробнее в статье.

Мыть кошачий лоток

Кошачий корм может содержать паразита под названием токсоплазма гондии, который вызывает инфекцию крови. Эта инфекция также может быть вызвана употреблением в пищу зараженного, недоваренного мяса или зараженных фруктов и овощей.

Принимать аспирин и ибупрофен

Эти лекарства продаются без рецепта, но врачи предупреждают, что они могут увеличить риск врожденных пороков. Поэтому беременным нельзя принимать лекарства, в состав которых входят аспирин или ибупрофен.

Отбеливать зубы

Хотя пероксид - активный ингредиент в продуктах для отбеливания зубов - безопасен для взрослых (даже если небольшие количества всасываются во время процесса отбеливания), не было проведено достаточно исследований о том, как это вещество может повлиять на детей во время беременности. По этой причине врачи рекомендуют беременным не отбеливать зубы.

Лак для волос или ногтей, содержащий фталаты

Фталаты входят в состав многих лаков для волос и ногтей. Они не вызывают врожденные дефекты у людей, но исследования на животных показали, что это вещество препятствует половому развитию особей мужского пола. По этой причине беременным рекомендуется использовать косметические средства без фталатов.

Делать татуировки

Этот запрет связан с риском заражения инфекцией. Риск очень мал, но все же не стоит рисковать здоровьем.

Мясные деликатесы, хот-доги или мягкие сыры

Некоторые продукты питания содержат бактерии листерии, которые могут вызвать листериоз. Эти бактерии могут развиваться в сырых овощах, непастеризованном молоке, продуктах, приготовленных из непастеризованного молока, и обработанных продуктах.

Рисовать

Беременные во время рисования могут подвергаться воздействию химических веществ, таких как латекс, масло и эмаль. На данный момент не существует методов измерения степени токсичности этих веществ, поэтому лучше всего избегать красок на масляной основе.

Сыворотки с ретинолом и лечение акне

Как лечение акне, так и ретинолы небезопасны во время беременности и связаны с врожденными дефектами у детей.

Кофеин

Беременным рекомендуется употреблять в день не более 150-300 мг кофеина. Исследования на животных показали, что он может вызывать врожденные дефекты, преждевременные роды, снижение фертильности и другие репродуктивные проблемы.

Гидромассажная ванна и сауна

В первом триместре повышение температуры тела женщины может повысить риск рождения ребенка с врожденными дефектами.

Подводное плавание и езда на лошадях

Езда на лошадях под запретом из-за риска падения с животного, а подводное плавание может вызвать повреждения плода.

Спрей от загара

Вдыхание спрея для загара может нанести вред ребенку. До сих пор не изучены последствия вдыхания спрея для плода, но врачи рекомендуют беременным использовать крем или лосьон для загара.

Некоторые эфирные масла

Следующие эфирные масла могут вызвать сокращения матки: розмарин, базилик, шалфей, можжевельник, тимьян, душица и мята перечная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание