Секрет молодости больше не секрет: 5 способов замедлить старение, которые ничего не стоят

0
0

Старение - это вполне естественный процесс, которого никто из нас не может избежать. Но негативные последствия - по крайней мере для внешности - могут быть менее серьезными (и менее заметными!), если вы ухаживаете за собой.

Конечно, есть масса дорогостоящих методов лечения и косметических продуктов, которые позволяют устранить признаки старения. Но могут ли они наполнить нас внутренней силой, светом и добротой? Вряд ли. Зато существуют простые - и совершенно бесплатные - способы, которые могут дать вам куда лучший результат!

Разумеется, необходимо употреблять здоровую пищу, дополнить свою жизнь регулярными физическими упражнениями и время от времени позволять себе немного больше - то, что не вписывается в представление о здоровом образе жизни. Кроме того, есть антивозрастные мероприятия, которые обойдутся вам совершенно бесплатно и позволят состариться более изящно, не опустошив кошелек.

Сон

Ученые доказали: недосыпание может привести к очень быстрому старению. Наша кожа, метаболизм и иммунная система страдают, когда мы лишены сна. Взрослым в возрасте от 18 до 64 лет рекомендуется спать не менее 8-9 часов сна. Люди, которым от 65, могут остановиться на 7-8 часах сна.

Как получить полноценный ночной отдых? Дадим ряд полезных советов:

  • старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день;
  • установите ночной режим - за час до сна отключите все гаджеты и начинайте готовиться ко сну;
  • проветривайте комнату перед сном, обеспечьте тишину и прохладу;
  • в утренние часы непременно гуляйте порядка 40-45 минут на утреннем солнце - это позволит ускорить выработку серотонина.

Время наедине с природой

Природа позволяет человеку на какое-то время отключиться от суеты современного мира и ощутить чувство гармонии. Свежий воздух, яркий солнечный свет и физические упражнения невероятно полезны не только для вашего тела, но и для вашей души. При этом найти природу можно даже в большом городе - это может быть небольшой лес, парк, пляж. Зимой даже просмотр фотографий, на которых изображены восхитительные пейзажи, изменит ваше настроение и то, как функционирует ваш мозг!

Медитация

Давно известно, что медитация способна замедлить процесс старения. Даже в том случае, если вы уделяете этой практике всего 10-15 минут в день, вы будете чувствовать себя более свободно, ваши мыслительные процессы будут куда активнее. Дело в том, говорят исследователи, что старение приводит к снижению памяти и когнитивных функций, однако деменция и болезнь Альцгеймера могут быть полностью предотвращены или хотя бы замедлены благодаря практике медитации. К тому же медитация поможет вам яснее увидеть свои цели и желания, достичь большего в течение дня.

Дружба

Наличие дружеских отношений обеспечивает нам особую связь, которая имеет решающее значение для нашего эмоционального и психического здоровья. Дружеские отношения влияют на наши привычки и хобби, делают нас лучше. Довольно часто от окружающих нас людей зависит, будем ли мы вести активный или малоподвижный образ жизни, будем ли правильно питаться или злоупотреблять алкоголем. Кроме того, наши самые близкие друзья влияют на решения, которые мы принимаем, и наше состояние. Друзья оказывают помощь, когда мы в ней нуждаемся, пытаются рассмешить нас, когда мы грустим. Отсутствие же друзей может привести к стрессу и тревоге, которые переходят в депрессию и подавление иммунной системы.

Смех

Смех - отличное лекарство для человеческого тела. Он вырабатывает эндорфины, которые заставляют нас чувствовать себя лучше, облегчают боль. Кроме того, смех способен снижать уровень кортизола - гормона стресса, способного даже вызвать воспаление в организме. Меньше воспалений - меньше стресса для иммунной системы, а значит, она способна защитить нас от инфекций и болезней. Кроме того, нельзя забывать о том, что смех способствует здоровью сердца, ведь он снижает кровяное давление, увеличивает потребление кислорода и улучшает его циркуляцию. Многочисленные исследования подтверждают - всего 15 минут смеха позволяют сжечь порядка 40 калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание