Картофель, масло и хлебобулочные изделия: какие вредные продукты на самом деле хороши для диет

0
0

Кажется, что существует много правил относительно того, что можно или нельзя есть. Питание не должно быть слишком сложным. Многие продукты, которые люди считают вредными для здоровья, на самом деле не настолько плохие и в некотором смысле могут быть даже полезными.

Как правило, пища с минимальной обработкой для человека не вредна. Можно даже потреблять калорийные продукты, не боясь при этом набрать лишние килограммы. Они являются важной частью здорового питания для большинства людей. В умеренных количествах можно потреблять даже такие ингредиенты как кофеин, соль и жир.

Сыр

Твердый сыр может стать частью хорошей диеты. В его составе содержится много насыщенных жиров, но также в нем много натрия, поэтому, не стоит потреблять его в большом количестве. Однако это не значит, что не стоит вообще есть сыр.

Этот продукт полон питательных веществ, а также хороший источник кальция, белка, витамина В12 и полезных жирных кислот, которые помогают снизить риск диабета. Так как это ферментированная пища, то сыр помогает повысить уровень полезных кишечных бактерий, которые просто необходимы для здоровья.

Исследования показали, что потребление сыра снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и помогает понизить уровень плохого холестерина.

Яйца

Яйца являются очень хорошим источником белка и не повышают уровень холестерина. В этом продукте содержится много полезных и питательных веществ, в том числе и холин. Это вещество необходимо для нормального развития мозга.

Однако яйца также содержат холестерин, поэтому многие специалисты говорят о том, что нужно ограничивать потребление этого продукта. К счастью, теперь эта диетическая рекомендация несколько изменилась. Оказывается, что диетический холестерин, который поступает из пищи, не сильно влияет на холестерин в крови.

Кофе

Кофе и кофеин оказывают много преимуществ для здоровья, так как они помогают снизить риск возникновения злокачественных опухолей и болезни печени. Исследования говорят о том, что регулярное потребление кофе положительно влияет на повышение продолжительности жизни.

Люди, которые пьют больше кофе, как правило, имеют меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний, различных видов злокачественных новообразований, болезней печени и дегенеративных процессов головного мозга.

Однако стоит знать меру потребления кофеина, так как слишком большее его количество может вызвать беспокойство или даже привести к летальному исходу.

Продукты с высоким содержанием жиров

Многие специалисты говорят о том, что продукты с высоким содержанием жиров могут быть достаточно вредными, однако на самом деле они просто необходимы для здоровья. Как показывают исследования, потребление жиров не обязательно приводит к накоплению жира в организме.

Человеку обязательно нужен жир, особенно здоровые жиры, которые содержатся в оливковом масле, яйцах и авокадо. Они помогают повысить активность и намного дольше поддерживать хороший уровень энергии.

Макароны

Макаронные изделия и другие углеводы не стоит полностью исключать из своего рациона питания. Особенно полезны цельнозерновые изделия, которые являются частью здорового рациона человека.

Потреблять их нужно в умеренном количестве. Недавнее исследование показало, что люди, которые потребляют примерно 50 % из углеводов, живут намного дольше. Потребление в пищу слишком большого или недостаточного количества углеводов связано с повышенным риском смерти.

Стоит помнить, что специально обработанные углеводы, в частности такие как сладости или печенье, быстро усваиваются и могут быть опасными тем, что повышают уровень сахара в крови. Лучше всего комбинировать углеводы с овощами.

Цельное молоко

Многие предпочитают потреблять обезжиренное молоко, однако доктора рекомендуют цельное. Оно является хорошим источником белка, кальция, жира, витамина D и других питательных веществ. Исследования показали, что молочный жир не оказывает негативного влияния на сердечно-сосудистую систему или показатели смертности.

Потребление молочных продуктов с высоким содержанием жиров связано с низким риском ожирения.

Растительные масла

Люди признают, что оливковое масло очень полезно для здоровья, но не стоит ограничиваться только этим растительным маслом. Несмотря на высокое содержание жиров, это полезный продукт.

Хорошим вариантом могут быть другие масла с высоким содержанием мононенасыщенных жиров, включая также арахисовое и кунжутное масло.

Картофель

Многие считают, что картофель не совсем здоровая пища, но в нем много питательных веществ.

В этом продукте много здоровых углеводов и он является хорошим источником калия и витамина С. Поэтому рекомендуется потреблять его с кожурой, так как это хороший источник клетчатки.

Сливочное масло

Люди вместо натурального сливочного масла начали использовать искусственные альтернативы, полные транс-жиров, которые оказывают негативное воздействие на здоровье.

Сливочное масло очень полезно, но потреблять его нужно в ограниченных количествах.

Соль

Соль делает пищу вкуснее, но многие говорят о том, что не стоит ее потреблять, так как она приносит вред организму.

Считается, что эта пищевая добавка повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако это не так, если соль добавлять в домашнюю пищу, то она даже полезна.

Хлебобулочные изделия

Многие в последнее время соблюдают безглютеновую диету. Однако глютен представляет собой просто смесь белков, которые содержатся в пшенице. Это вещество оказывает негативное воздействие на организм только у людей с целиакией. А в остальном оно не оказывает никакого негативного влияния на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание