Консервы, сахар, помидоры: 6 продуктов, провоцирующие отечность глаз, и 4, которые помогут это предотвратить

0
0

Если бывает так, что хорошо выспались ночью, нет особых проблем со здоровьем, а утром беспокоят мешки под глазами, то стоит посмотреть на то, какую пищу вы потребляете. Это одна из причин того, почему появляются мешки под глазами.

Вот некоторые продукты, которые провоцируют отеки, а также делают глаза опухшими и некрасивыми. Поэтому, желательно исключить их из своего привычного рациона.

Консервированные продукты

Консервированные продукты, в частности, такие как черная фасоль и нут, содержат в своем составе много натрия, который используется для консервирования. Однако, его переизбыток в организме может привести ко многим проблемам со здоровьем.

Одной из них являются отеки и припухлость под глазами. Именно поэтому нужно промывать их перед потреблением в пищу или приготовлением под струей проточной воды. Это позволит удалить переизбыток натрия.

Помидоры

Томаты относятся к группе растений, содержащих в своем составе соланин. Известно, что соланин провоцирует воспаление и отечность.

Именно поэтому, если вы постоянно страдаете от проблемы опухших глаз, то стоит попробовать исключит помидоры из своего привычного меню. Если после этого проблема опухших глаз пройдет, то значит, проблема все же заключалась в томатах.

Продукты с глютеном

Если у вас есть аллергия на рожь, ячмень или пшеницу, или если вы не переносите глютен, то потребление любых продуктов, в состав которых входит это вещество, может спровоцировать повышенное газообразование и вздутие живота.

Кроме того, это проявляется в виде образования мешков и темных кругов под глазами. В таком случае, придется исключить продукты, изготовленные на основе пшеницы или найти им хорошую альтернативу.

Молочные продукты

Непереносимость лактозы более распространена, чем многие могут себе это представить. Согласно проведенному исследованию, в среднем, от непереносимости лактозы страдает 65-70% человек в мире.

Если наблюдается подобная проблема, то потребление молочных продуктов может спровоцировать нарушение метаболизма. Поэтому стоит избегать их, чтобы не страдать от вздутия живота. Стоит помнить то, что любимое многими мороженое также является молочным продуктом.

Сахар

Сахар является одним из тех продуктов, которые провоцируют возникновение воспаления в организме. Он провоцирует воспаление по всему организму, однако, наиболее часто эта проблема выражается вокруг глаз, так как кожные покровы в этой области тонкие и склонные к опуханию.

Ограничение потребление сахара или его полное отсутствие в рационе также имеет массу преимуществ для здоровья. В случае частого появления мешков под глазами и вздутия живота подсластители также очень опасны.

Перец чили

Этот продукт так же, как и помидоры содержит в своем составе соланин. Однако, помимо этого вещества, перец чили также содержит соединение под названием капсаицин. Оно может спровоцировать сильное жжение и воспаление тканей. Этот продукт также может легко спровоцировать воспаление вокруг глаз.

Есть несколько продуктов, которые позволяют быстро и результативно избавиться от припухлости, отечности и мешков под глазами.

Петрушка

Петрушка помогает почкам вымывать из организма переизбыток жидкости. Именно поэтому, если по утрам беспокоит припухлость и отечность глаз, то стоит включить зелень петрушки в свой ужин. Можно есть ее в свежем виде или как отвар.

Овсянка

Если мешки под глазами являются периодической проблемой, то стоит регулярно потреблять овсянку на завтрак. Одной из причин возникновения припухлости, а также появления темных кругов под глазами является запор. Овес богат клетчаткой, помогая нормализовать моторику кишечника, снижая отечность.

Кроме того, овсянка помогает уменьшить содержание соли в организме. Достаточно съедать всего лишь 100 г геркулеса в день.

Можно добавлять в овсянку сухофрукты. Они помогают вывести лишнюю жидкость из организма. Это помогает быстро избавиться от отечности и мешков под глазами.

Авокадо

Авокадо можно не только есть, но и использовать для внешнего применения, чтобы быстро и результативно удалить отечность глаз. Для этого нужно разрезать кусочки фруктов, приложить их на глаза и оставить на 10 минут.

Темные круги могут быть спровоцированы недостатком витамина К. Авокадо богато этим витамином. Только 28 грамм авокадо включает 8% от рекомендуемой суточной нормы витамина К. Для удаления темных кругов под глазами также очень полезно авокадо.

Огурец

Нанесение охлажденных ломтиков огурца на глаза – отличный способ освежить уставшие веки, а также снять мешки под глазами. Оставив кусочки огурца на 15 минут, можно будет практически сразу же заметить эффект.

Мешки под глазами проходят, а глаза выглядят намного свежее. Кроме того, огурец помогает восстановить баланс жидкости в организме. В день нужно выпивать 2 л воды. Если такое количество слишком большое, то можно есть огурцы. Стоит помнить, что 2 средних огурца приравниваются стакану воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание