Есть по расписанию: пищевые привычки,которые позволят похудеть без диет

0
0

Проблема лишнего веса беспокоит не только представительниц женского пола, мужчины также страдают от лишних килограммов. И все ищут чудодейственные способы похудеть, изнуряют себя голодом. Однако в многочисленных экспериментах было доказано: чтобы справиться с избыточной массой тела, следует изменить образ жизни.

Пищевые привычки или зависимость?

Редко можно встретить индивида, который не любит вкусно поесть. Однако не каждый страдает зависимостью от еды. Пищевая зависимость не является физиологической потребностью поесть. С помощью еды мы стараемся решить психологические проблемы, т. е. мы разными сладостями и вкусностями заедаем волнение, стресс, тревогу. А также таким способом мы боремся со скукой или получаем удовольствие. Ниже представлено несколько советов, которые изменят вашу жизнь и вам не потребуется искать новомодные диеты.

Ешьте медленно и хорошо пережевывайте пищу

Люди, которые едят быстро и плохо пережевывают пищу, так же быстро набирают вес. Учитесь есть медленно, тем самым вы насытитесь скорее и употребите меньшее количество блюд.

Регулярно пейте воду

С помощью жидкости можно легко обмануть желудок и притупить чувство голода. Лучше всего употреблять простую воду или добавить к ней небольшую дольку лимона. Для разнообразия можно выпить стакан сока из томатов или зеленого чая. Кроме того, как показали многочисленные исследования, индивиды, употребляющие за тридцать минут до еды около 0.5 литра воды в течение двенадцати недель, не только съедали меньше, но и потеряли на сорок процентов больше массы тела, чем те, кто ее не пил.

Подавайте нездоровую пищу в красных тарелках

Эксперимент показал, что индивиды меньше пили и ели, если блюда им подавали в посуде красного оттенка. Причина этого кроется в том, что красный воспринимается организмом как сигнал остановиться.

Избегайте сладких напитков

Сахар, добавленный в газированные напитки, причиняет вред здоровью и провоцирует ряд заболеваний, начиная от диабета и заканчивая сердечными патологиями. Отдайте предпочтение фруктовым свежевыжатым сокам или зеленому чаю.

Не отвлекайтесь во время еды

Быстрый темп, изобилие информации не оставляет времени на спокойный прием пищи. Зачастую индивиды едят и смотрят телевизор, просматривают почту на смартфоне или играют в компьютерные игры. Проведенные исследования показали, что человек, который отвлекается от еды, употребляет на десять процентов калорий больше.

Съедайте два яйца ежедневно

Оказывается, если объединить низкокалорийную диету и прием яиц, то увеличиваются шансы на потерю веса. Связано такое явление с тем, что в яйцах содержится много белка, который предотвращает голод в течение длительного периода.

Каждый день завтракайте

Стремительный темп, суета и не хватает времени на утренний прием пищи - частая ситуация для многих. Большинство индивидов успевают выпить только чашечку кофе. Однако такая практика вредна для здоровья. Завтрак не только заряжает энергией на целый день, но и защищает от таких серьезных недугов, как диабет и болезни сердца и сосудов. Кроме того, доказано, что завтрак помогает сбросить вес.

Жевательная резинка с мятой против голода

Мята влияет на вкусовые рецепторы, при этом снижается желание перекусить. В некоторых исследованиях было доказано, что индивиды, которые жевали резинку, потребляли меньше калорий во время обеда и не компенсировали их недостаток в течение дня.

Принимайте пищу в хорошо освещенном месте

Оказывается, если принимать пищу в хорошо освещенных местах, то человек потребит на тридцать девять процентов меньше калорий, чем тот, кто ест в помещении с тусклым светом. Хорошее освещение способствует выбору более полезной еды.

Ешьте более трех раз в день

Диетологи говорят, что вместо того, чтобы наслаждаться тремя большими порциями пищи в течение дня, надо есть маленькими порциями шесть раз. Увеличение количества приемов пищи сокращает промежуток между традиционным завтраком, обедом и ужином. Учеными доказано: чем дольше вы ждете еды, тем больше вы переедаете. Объясняется это естественными процессами, протекающими в организме.

Сахар в крови спустя три часа после приема пищи начинает падать, а через четыре организм уже переварил все, что поступило ранее. После пяти часов голода уровень глюкозы снижается еще.

Воспользовавшись вышеперечисленными советами, вы сможете легко обмануть аппетит и побороть пищевую зависимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание