Специя, которая помогает похудеть и снизить холестерин: открытие ученых

0
0

Люди порой ночами не спят и только и думают, как бы им сделать так, чтобы похудеть. Они терпят, не едят шоколадок, не смотрят на торты. Они отдают всю свою гастрономическую радость ради одной цели – похудеть. Именно для таких увлекающихся натур мы предлагаем еще одно секретное оружие. Какое? Не так быстро, нужно все-таки прочитать материал.

Что было за исследование?

В исследовании участвовало 88 женщин, у которых наблюдались проблемы с весом. В одной группе ученые сделали так, что испытуемые потребляли тмин вместе с йогуртом, а в другой группе женщины не потребляли ничего – пили пустой йогурт. Одна группа испытуемых ежедневно употребляла 140 грамм тмина в пищу, другая обходилась без него.

Прошло три месяца. Та группа женщин, которые ежедневно употребляли тмин в пищу, потеряли на 50 % больше веса, чем те их «коллеги», которые пили обычный йогурт.

Процентное содержание жира снизилось на 15 % у тех, кто получал тмин. А это означает, что те женщины, которые были действительными объектами эксперимента, потеряли в три раза больше жира, чем контрольная группа. Счастливицы стали ближе к заветным размерам.

Как объясняют подобный успех ученые?

Они делают ставку на качества тмина. Его острый вкус увеличивает метаболизм. Кстати, уровень «плохого» холестерина тоже снизился у женщин по сравнению с контрольной группой. В последней - на 0,5 единицы, а у действительных испытуемых - аж на 10 единиц.

Важно помнить о норме и подходить к проблеме системно

Конечно, прекрасно, что ученые не оставляют попыток облегчить жизнь человека. Особенно когда дело касается такого трудоемкого процесса, как работа над собственным телом.

Но нельзя забывать, что важен, прежде всего, системный подход. Если вы хотите похудеть, то мало просто добавлять тмин в еду в приличных количествах каждый день, нужно еще пересмотреть свой рацион питания, свой распорядок дня, добавить физической активности.

Если сделать упор только на специю, то, скорее всего, никакого эффекта не будет.

Человек задумывается о том, как бы ему похудеть, уже тогда, когда его начинает что-то беспокоить: тяжело даются физические нагрузки, болят суставы, спина. Поэтому, чтобы добиться реального прогресса, нужно кардинально пересмотреть свой образ жизни, а не просто перейти на острую пищу. Решение это хоть и соблазнительное, но довольно опасное, особенно если у вас аллергия или еще какая-то беда. Чрезмерность вообще порождает болезни.

Даже если человек чрезмерно увлечен здоровым образом жизни, то он может заболеть. Это подтверждается многими примерами, но первый из них – это Савелий Крамаров и его одержимость здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание