Я часто зеваю. Подруга говорит, что это может быть симптомом проблем со здоровьем и рекомендует обратиться к врачу

0
0

Я часто зеваю. Подруга говорит, что это может быть симптомом проблем со здоровьем и рекомендует обратиться к врачу. Я начала интересоваться этой темой, и вот что я узнала.

Когда человек зевает, происходит повышение концентрации и охлаждение мозговой ткани. Это своеобразный сигнал нашего тела, что оно устало, и силы заканчиваются. По статистике, в среднем человек зевает 10-30 раз в сутки. Если же это происходит чаще - это может расцениваться как признак серьезного заболевания. Поэтому необходимо серьезно относиться к зевоте.

Лишний вес и ожирение

Люди с избыточным весом обычно страдают от нарушений гормонального фона, сбоев в функционировании эндокринной системы. Эти пункты, приводят к чрезмерной слабости в мышцах и часто - к зевоте. Кроме этого, лишние килограммы значительно давят на грудную клетку и провоцируют гипервентиляцию легких. Это означает, что человек не может сделать глубокий вдох и страдает одышкой во время физических нагрузок.

Чувство тревоги

Чрезмерная тревога, может быть вызвана повышением гормона кортизола. К тому же, у людей, страдающих тревожным расстройством, усугублена работа сердечно-сосудистой системы и снижен общий уровень энергии. Все это провоцирует частое зевание.

Инсульт

Люди, которые недавно перенесли инсульт, зевают очень часто. Этому есть научное объяснение - зевота выполняет функцию регулировки температуры организма и в частности мозга. Однако в некоторых случаях зевота появляется непосредственно перед инсультом. Таким образом, человеческий организм пытается прекратить начало приступа.

Заболевания печени

Если человек страдает заболеваниями печени, это значительно нарушает гормональный фон. Мы уже упоминали выше, что это приводит к чувству усталости и сонливости. Человек часто зевает и хочет спать.

Депрессия

Некоторые антидепрессанты повышают уровень серотонина. Как следствие, человек чувствует сильную слабость. По мнению ученых, депрессия действительно вызывает частую зевоту. Это следствие быстрого роста гормона стресса или того, что человек принимает антидепрессанты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание