Кожа теряет эластичность, а кости становятся хрупкими: как наше тело меняется после 30 лет и почему лицо стареет быстрее

0
0

Старение - явление, к сожалению, неизбежное. Однако мы постоянно слышим о пользе гиалуроновой кислоты, о чудесном эффекте от применения различных витаминов. Но от чего на самом деле зависит состояние кожи и как повлиять на возрастные процессы? Сокращение дефицита коллагена, использование солнцезащитного крема и здоровое питание не помогут, если не брать во внимание изменение костной массы и гормональный баланс. Тело меняется, лицо стареет и происходят другие изменения, ожидающие каждого из нас с возрастом.

Как тело меняется, когда мы стареем?

По мере взросления эластичность кожи снижается, а мы начинаем об этом сильно беспокоиться: используем всякие пластыри, специальные кремы, ходим на косметологические процедуры. Все это, по нашему мнению, должно улучшить внешний вид.

Появление морщин обусловлено не только кожей, но и изменением подкожных структур, таких как мягкие ткани, жировой слой, череп и склонность к резорбции кости. Только понимая все механизмы, можно замедлить старение.

Резорбция кости - это процесс разрушения костной ткани. В течение жизни наши кости, конечно, обновляются, но через сорок лет процессы старения начинают преобладать над процессом роста.

С возрастом скелет человека становится больше примерно на десять процентов, при этом увеличивается хрупкость кости.

Носогубные складки становятся глубже, потому что кости челюсти меняются по мере взросления. Это также связано с потерей эластичности и изменениями мягких тканей под кожей.

Глазницы увеличиваются, а нижние внешние углы более подвержены повреждениям. Именно поэтому брови выглядят выше, а рядом с глазами появляются известные "гусиные лапки". Однако это не повод расстраиваться, ведь есть способы замедлить старение.

Подтяжка лица не поможет

До сих пор в мире принято считать, что подтяжка лица способна исправить ситуацию. Подобная идея основана на классической концепции старения лица, мол, кожа теряет эластичность и появляются морщины.

С появлением новых технологий специалисты начали понимать, какие именно части более подвержены разрушению. Зачастую коррекция структуры костей выходит на первый план.

Основные задачи по уходу за лицом

Стоит помнить, что кости не являются единственным элементом в теле, которые портится. Жировой слой также крайне важен. Никакие обещания модных компаний по поводу возврата молодости кожи и внешнему виду не сбудутся. Для подобного лечения необходима консультация специалиста и обследование, чтобы можно было понимать, на что именно следует делать упор.

Как замедлить старение?

Чтобы лицо оставалось как можно дольше молодым, должно быть замедленно не только старение кожи, но и изменения черепа, иначе говоря, резорбция кости.

В юности кожа мягкая, потому что в организме достаточное количество коллагена и эластина, а жир равномерно распределяется по всем участках лица. С возрастом этого коллагена становится меньше, а жировой слой теряет свой объем. Из-за этого кожа морщинится.

Для начала следует изменить привычки питания. Многие дерматологи рекомендуют употреблять меньше сахара или вовсе отказаться от него, так как этот продукт ускоряет процесс старения. Помимо прочего, следует есть больше фруктов и овощей, чтобы избежать повреждения клеток.

Кожу следует увлажнять правильно, не травмируя ее различными агрессивными масками. Также стоит помнить про защиту от чрезмерного солнца, ветра и холода. Многие эксперты рекомендуют пользоваться специальными кремами.

Как замедлить разрушение костей?

Для начала следует проверить гормоны. К примеру, гормоны щитовидной железы увеличивают резорбцию, а эстрогены замедляют ее. Витамин D может повлиять на сохранность костей, если он содержится в достаточном объеме в организме. Следует обратиться к эндокринологу, ведь только он сможет вести наблюдение.

Ускоряют разрушение костей, по мнению многих экспертов, еще и инъекции ботокса. Также следует помнить про зубы, ведь их нужно лечить вовремя. Если хотя бы одного зуба нет, это ускорит деформацию челюсти, что, разумеется, повлияет на внешний вид. Губы будут выглядеть чуть тоньше, складки у носа - глубже, и форма лица может показаться более круглой. Нижняя челюсть уменьшается, а спустя десять можно потерять примерно шестьдесят процентов ее объема. Правильные импланты, вовремя установленные, помогают избежать этого процесса.

Как можно понять, с возрастом меняется все не только с визуальной стороны. Конечно, уход за кожей очень важен, но нужно понимать и видеть изменения на уровне костей. Это способно защитить от лишних финансовых трат, а также различных манипуляций, например, введения ботокса, который ничего хорошего не несет.

Как видим, лицо меняется с возрастом не только с визуальной стороны. Уход за кожей очень важен, но понимание изменений на уровне слоя жира и костей защитит вас и предотвратит трату денег и манипуляций, таких как инъекции ботокса, при которых вы получаете больше вреда, чем пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание