В 40, 50 или 60? С какого возраста начинается старение человека: эксперты дали ответ на волнующий вопрос

0
0

Уже долгое время ученые пытаются понять, какой же именно возраст можно считать у человека за отправную точку начала старения. Пожалуй, эта тема может показаться одной из вечных, ведь протекание процесса старения у каждого человека индивидуально. Однако недавно ученые начали склоняться к мнению о том, что такой точкой вполне можно считать полувековой рубеж.

Проведенные исследования

Недавно в ряде стран, а именно в Финляндии, Соединенных Штатах и Англии был проведен ряд экспериментов, связанных со старением. Полученные результаты позволили увидеть, как именно протекает работа генома в мозгу и теле людей самого различного возраста.

Это позволило ученым наконец определить тот момент, в который активно начинает запускаться процесс старения. В среднем, это случается только тогда, когда человек наконец пересекает возрастной рубеж в 50 лет, хотя в некоторых случаях он может быть отсрочен до 55 лет.

Изменения в работе генов

Это может показаться на первый взгляд удивительным, однако согласно проведенным исследованиям, до того, как человеку исполнится 50 лет, его гены работают по одной стабильной модели.

Однако как только вы становитесь старше этого возраста, то постепенно они замедляются и тело уже перестает работать настолько эффективно, как раньше. Все это и ведет к тому, что вы начинаете резко стареть.

Профилактика старения

Чтобы предотвратить развитие подобной проблемы и хоть немного замедлить процесс старения, ученые советуют в обязательном порядке следить за своим питанием. Старайтесь съедать хоть немного, но меньше калорий ежедневно, при этом стараясь разнообразить свой рацион органическими овощами и фруктами. Стоит заметить, что не было замечено ни одного долгожителя, который наслаждался бы ежедневно вредной пищей и страдал от ожирения.

Также нужно постоянно стараться бороться с собственной физической слабостью. Как только начнет понижаться минеральная плотность костной ткани, вы будете становиться все более малоподвижным и уставать будете гораздо быстрее. Так что будьте постоянно физически активны и хорошо высыпайтесь каждую ночь. Именно в этом и кроется главный ответ на вопрос о том, как замедлить старение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание