Мята, розмариновое масло и еще 8 продуктов, которые устраняют неприятные запахи тела

0
0

Потоотделение - это вещь не из приятных. Большинство людей сталкиваются с таким состоянием в жаркие солнечные дни, но также появление большого количества пота могут спровоцировать некоторые виды продуктов. К ним относятся напитки, богатые кофеином, томаты и капуста. Люди борются с потоотделением с помощью косметических средств, дезодоранта, но их действие не всегда эффективно. Если вы страдаете от гипергидратации тела, то мы советуем обратиться к натуральным природным средствам. Эти 10 продуктов помогут вам устранить неприятный запах и чувствовать себя намного лучше.

1. Кокосовое масло

Масло кокоса является одним из самых распространенных средств для борьбы с потом. Вещества, содержащиеся в кокосовом масле не дают размножаться вредным бактериям, а лауриновая кислота маскирует неприятный запах. Естественно, сам пот никуда не исчезнет, зато не будет чувствоваться его душистый аромат. Рекомендуется наносить его подмышками несколько раз в день и не забывать принимать душ.

2. Лимон и все цитрусовые фрукты

Лимон - эффективное средство, которое за счет своего яркого аромата способно прикрывать запах пота и бороться с бактериями. Также сок цитрусовых отлично справляется с запахом изо рта. Достаточно выпить немного воды с несколькими каплями лимонного или апельсинового сока и все будет в порядке. Однако употребление сока цитрусовых не рекомендуется людям, у которых есть проблемы с желудком.

Чтобы устранить едкий запах пота, вам нужно нанести небольшое количество лимонного сока на область подмышек и ног. Вы сразу почувствуете небывалую свежесть. Как только сок высохнет, примите ванну.

3. Семена пажитника

Семена пажитника - очень эффективное средство при повышенном потоотделении. Они отлично выводят все шлаки из организма и препятствуют развитию инфекций, которые могут быть вызваны потом. Для того чтобы приготовить средство из данного растения, вам нужно залить семена горячей водой и дать настояться примерно 7-8 часов. Только после этого настой можно употреблять и при желании, даже добавлять в чай.

4. Пшеничная трава

Средство из этого растения не так популярно, но тем не менее оно прекрасно борется с неприятным запахом подмышек и других частей тела. Сок пшеничной травы богат целым спектром разных витаминов, содержит белки и даже фолиевую кислоту. Это настоящий натуральный антиоксидант, который поможет вам устранить душистый аромат пота. Чтобы получить результат, его следует употреблять в свежем виде по 40 грамм в день или же в виде порошка, по 3 грамма в день.

5. Петрушка

О том, что петрушка превосходно устраняет запах пота, известно даже нашим бабушкам. Это растение, которое повсеместно употребляют в пищу, является очень популярным средством, которое заменяет собой дезодорант. Петрушка не только избавляет организм от токсинов, но и борется с микробами, которые и являются причиной едкого аромата. Употребляйте ее хотя бы 3-4 раза в неделю, и вы забудете о проблемах с потоотделением.

6. Шалфей

Еще наши предки знали о прекрасных свойствах этого растения, но мы в современном мире про это позабыли. Оно содержит в себе множество антиоксидантов, витаминов и других веществ, которые активно борются с неприятными запахами. К тому же это прекрасное растение является природным противовоспалительным и антибактериальным средством, которое можно применять в период простуды и других инфекционных заболеваний. Чтобы использовать шалфей в качестве дезодоранта, нужно взять листья и цветы растения, готовить из них разные настои, чаи и даже добавлять в ванну. Однако следует помнить, что шалфей можно применять не всем. Людям с болезнями сердца стоит отказаться от такого средства.

7. Мята

Мята славится своими освежающими и успокаивающими свойствами. Ее используют в качестве природного средства для устранения бессонницы и для благотворной работы нервной системы. Мята также прекрасно устраняет неприятный запах, уменьшая количество пота. Ее можно применять в разных формах: употреблять как чай или же в виде эфирного масла.

8. Корица

Корицу очень часто добавляют в разные блюда, преимущественно - в десерты и в кофе. Считается, что данная приправа придает особый аромат. Но знали ли вы, что корица может справиться с чрезмерным потовыделением? Это действительно так. Вам лишь нужно стараться каждый день употреблять ее в пищу и совсем скоро вы заметите хорошие результаты.

9. Зеленый чай

Зеленый чай известен на весь мир своими целебными и питательными свойствами. Его рекомендуют пить японские врачи, ввиду его положительного воздействия на иммунитет и обмен веществ. Благодаря его свойствам, зеленый чай также может помочь вам справиться с запахом пота и устранить размножение вредных бактерий. Заварку из под зеленого чая можно наносить на разные части тела, чтобы увидеть эффект. Однако этот напиток не рекомендуется пить людям с пониженным артериальным давлением, чтобы состояние не ухудшилось.

10. Розмариновое масло

Розмарин и масло из этого растения эффективно борется с распространением микробов и бактерий, которые являются причиной запаха. Зачастую, чрезмерное появление пота происходит по той причине, что в организме банально не хватает цинка. Розмарин богат этим веществом и поэтому, запах и пот успешно устраняются. Чтобы полностью избавиться от данной проблемы, принимайте ежедневно ванны с розмариновым маслом. Эффект не заставит вас долго ждать.

Если вы столкнулись с такой неприятной вещью, как повышенное потоотделение, не спешите скупать дезодоранты. Есть гораздо более натуральные и эффективные средства. Воспользуйтесь одним из приведенных продуктов, и вы увидите, что от запаха не останется и следа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание