Как материал и цвет постельного белья влияют на сон. Предпочтение лучше отдавать пастельной гамме оттенков

0
0

Сон человека во многом определяется качеством постельного белья. Тип материала и даже его оттенок оказывают определенное воздействие на нервную систему. Они могут улучшить качество ночного отдыха или, наоборот, помешать нормальному сну.

Ткань

В ночное время у каждого человека наблюдается повышенное потоотделение. Комфортный сон может обеспечить только белье, изготовленное из натуральных материалов, позволяющих коже дышать. При выборе подобных товаров рекомендуется отдавать предпочтение следующим типам тканей:

  1. Лен. Этот материал дарит тепло зимой и обеспечивает прохладу в летний период. Несмотря на то, что такая ткань является довольно плотной, она подходит индивидам с чувствительной кожей и тем, у кого наблюдаются аллергические реакции. Льняное постельное белье рекомендуется раздражительным людям. Оно обладает успокаивающим действием и улучшает качество сна.
  2. Шелк – это материал, который дарит прекрасные тактильные ощущения. Он помогает создать романтическое настроение.
  3. Ситец и бязь – универсальные материалы. Они обеспечивают комфортный отдых и взрослым, и детям.

Оттенок

Итак, постельное белье должно быть изготовлено из натуральных тканей. Но его цвет играет не менее важную роль, чем материал. Влияние оттенка подушек, одеял и простыней на качество сна неоднозначно.

Однако существует несколько полезных советов по выбору товаров:

  1. Белье следует покупать в магазинах с широким ассортиментом продукции. Однотонные или пестрые ткани позволяют красиво оформить кровать.
  2. Лучше не брать красное, оранжевое, желтое или ярко-зеленое белье. Эти оттенки возбуждают нервную систему и не дают человеку расслабиться и успокоиться. Экстравагантные рисунки тоже оказывают бодрящее воздействие, поэтому такое белье не следует использовать ежедневно. Фиолетовые ткани – не лучший выбор. Этот цвет способствует ухудшению настроения.
  3. Чтобы сон был крепким и здоровым, надо использовать белье пастельных тонов. Светло-розовые, молочные, лиловые, пудровые и голубые ткани оказывают успокаивающее, расслабляющее действие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание