Натощак ни-ни: еда, которую есть на голодный желудок просто опасно

0
0

Завтрак считается самым важным приемом пищи, и именно от него зависит самочувствие человека на весь последующий день. Но многие из нас, в спешке собираясь на работу, заменяют его чашкой кофе, йогуртом или стаканом свежевыжатого апельсинового сока. При этом люди даже не догадываются, что все это нельзя употреблять на голодный желудок. И сегодня мы расскажем, какие продукты запрещено есть натощак.

Хлопья и быстрорастворимые каши

Эта продукция позиционируется как оптимальная пища для завтрака. Но, если вы действительно заботитесь о своем здоровьем, замените ее более полезными и натуральными аналогами. В быстрорастворимых кашах и хлопьях содержится много углеводов, провоцирующих скачки уровня сахара в крови. Все это приводит к быстрому исчезновению ощущения сытости и появлению потребности перекусить.

Йогурты и прочие кисломолочные продукты

Те, кто не любит тратить время на приготовление завтраков, считают их лучшей утренней едой. На самом деле съеденный на голодный желудок йогурт не принесет ничего, кроме калорий, оседающих на боках в виде лишнего веса.

Груши

Эти фрукты содержат большое количество трудноперевариваемых волокон и грубой клетчатки, потому они не подходят для утреннего перекуса. Позавтракав грушами, вы рискуете нарушить процесс пищеварения, замедлить моторику желудка и кишечника.

Цитрусовые

Завтрак, состоящий из апельсинового фреша, принесет больше вреда, чем пользы. В цитрусовых содержится много кислоты, которая при попадании в желудок вызывает изжогу и увеличивает риск развития язвы, гастрита и прочих заболеваний пищеварительной системы.

Сладости

Съев с утра шоколадку или сахарную булочку, вы рискуете испортить себе настроение на весь последующий день. Сахар, попадающий в пустой желудок, стимулирует поджелудочную, и та моментально приступает к выработке инсулина. В результате уровень сахара в крови резко падает, и человек становится раздражительным, чувствует себя уставшим.

Специи

Жгучие приправы и острая пища оказываю на желудок такое же влияние, как и кофе. Они провоцируют чрезмерную выработку желудочного сока и способствуют развитию заболеваний ЖКТ.

Газированные и холодные напитки

Их употребление способствует раздражению слизистой и сужению сосудов. Все это приводит к ухудшению местного кровообращения, что затрудняет процесс переваривания пищи. Потому с утра лучше утолить жажду стаканом кипяченой воды комнатной температуры.

Бананы

Эти тропические фрукты содержат много магния и кальция, потому, съев их на голодный желудок, вы рискуете нарушить работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, банановый завтрак приводит к нарушению кальциево-магниевого баланса, который очень важен для предотвращения депрессии и гипертонии.

Кофе

Он служит источником кофеина, активизирующего выработку желудочного сока. И, регулярно выпивая чашку кофе натощак, вы рискуете рано или поздно заполучить гастрит.

А добавка в виде молока только усугубит ситуацию. Вяжущие вещества, которые содержатся в напитке, вступают в реакцию с молочными белками и образуют соединения, оседающие камнями в почках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание