Всегда покупала к гамбургеру порцию картошки-фри. Недавно подруга-диетолог рассказала, почему для здоровья полезнее заменить ее на еще один гамбургер

0
0

Многие из нас употребляют фаст-фуд. Всем известен вред такой пищи, но бывают случаи, когда мы можем перекусить только в заведениях быстрого питания. Вместе с сытным гамбургером мы чаще всего заказываем картошку-фри. Нам кажется вполне логичным есть жареный картофель вместе с мясным блюдом. Однако подруга-диетолог рассказала мне о том, что для здоровья полезнее заменить картошку-фри на еще один гамбургер. Я поделюсь с вами ее советами.

Калорийность

Энергетическая ценность гамбургера составляет в среднем около 250 Ккал. Что касается небольшой порции картошки-фри, то ее калорийность примерно аналогична. Она колеблется от 230 до 240 Ккал.

Мы можем съесть два гамбургера или сочетать мясной сэндвич с картошкой, но при этом калорийность перекуса будет почти одинаковой. Мы получим около 480 - 500 Ккал.

Тогда почему же полезнее съесть пару гамбургеров? Подруга-диетолог объяснила мне, что причина заключается в составе этих блюд.

Состав

Гамбургер состоит преимущественно из животных белков, ведь в его рецептуру входит мясо. Картошка-фри - это углеводное блюдо. Кроме этого, при ее обжаривании используется много вредных жиров.

Гамбургер тоже содержит жиры, но в гораздо меньшем количестве. Если мы сочетаем сэндвич с картошкой, то наш организм получает избыточное количество липидов и углеводов. В результате у нас возрастает вес и уровень холестерина в крови.

Если мы съедаем два гамбургера, то наш организм получает двойную порцию животного белка. Это не настолько вредно, как избыток жиров и углеводов.

В состав гамбургеров входят и жиры. Они содержатся в соусе, который используется при приготовлении сэндвича. Однако такие липиды менее вредны, чем фритюр, в котором обжаривают картофель-фри.

Почему это полезнее

Многим из нас гамбургер с картошкой-фри представляется очень сытной едой. Моя подруга-диетолог считает, что это тяжелая для желудка пища, которая не дает длительного насыщения.

Если вместо картофельного гарнира вы закажете два гамбургера, то сытость будет сохраняться более длительное время. Ведь белок насыщает более эффективно, чем жиры и углеводы. Это поможет вам избежать переедания в течение дня.

Переедание

Немало людей выходит из заведений быстрого питания с переполненным желудком. И это связано не только с высокой калорийностью меню.

Нередко посетители заведений фаст-фуда не ограничиваются одним гамбургером. Они берут несколько сэндвичей и к каждому из них заказывают маленькие порции картофеля-фри. Это не спасает от переедания. Ведь даже малое количество жареной картошки в комбинации с гамбургером перенасыщает ваш организм жирами и углеводами.

Заключение

Если вы не можете есть гамбургеры без дополнений, то используйте в качестве гарнира салат. Это будет гораздо полезнее для вашего организма. В предприятиях быстрого питания чаще всего подают овощной салат, а также "Цезарь". Эти блюда богаты белками и витаминами. Если же вы сильно проголодались, то возьмите два гамбургера без картошки. Это не нанесет большого вреда вашему здоровью и фигуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание