Сложно заснуть? Диетологи рекомендуют есть грецкие орехи, листья салата и другие продукты на ночь

0
0

Сон - это важная и неотъемлемая часть нашей жизни. Чтобы чувствовать себя энергичным, нужно спать не менее 6 часов. Однако, порой люди сталкиваются с бессонницей - крайне неприятным состоянием, когда засыпание дается очень тяжело, а иногда и вовсе ночь проходит без сна. Если вы уже задумались насчет того, чтобы обратится по этому поводу к врачу, ситуацию могут исправить некоторые продукты. Как насчет чашки ароматного ромашкового чая или горсти миндаля? Вещества, которые содержатся в данных продуктах, способствуют улучшению сна. Купите их в местном супермаркете, чтобы обеспечить себе хороший ночной отдых.

1. Молочные продукты

Стакан молока, кусочек сыра или йогурт - все эти продукты помогут вам избавиться от мучительной бессонницы. Сочетание кальция и триптофана в молочных продуктах способствует выработке мелатонина. Мелатонин - это вещество, которое вызывает чувство сонливости. Помните, когда родители давали вам в детстве на ночь стакан молока? Они это делали специально для того, чтобы вы быстрее засыпали.

2. Хумус

Этот модный соус отлично подходит не только для закуски из чипсов, но и для того, чтобы вызвать сонливость и благополучно уснуть. Хумус состоит из нута, который, как и молоко, содержит триптофан. Данное вещество помогает вашему телу погрузиться в сон. Теперь у вас есть отличный повод, чтобы перекусить хумусом в вечернее время.

3. Миндаль

Еще одна закуска, которая помогает от бессонницы - миндаль. Этот орех содержит магний, который улучшает качество сновидений. Если у вас наблюдается дефицит магния, вам будет труднее погрузиться в сон. Повышение уровня магния при употреблении миндаля может стать шагом в восстановлении здорового и полноценного сна. Перекусывайте горстью орехов перед тем, как лечь спать.

4. Грецкие орехи

Очередной орех, который помогает при проблемах со сном, - грецкий. Как и многие другие продукты из этого списка, грецкие орехи содержат триптофан. Кроме того, сами грецкие орехи содержат разновидность мелатонина. Таким образом, вы получаете двойной эффект от грецких орехов. Почистите себе несколько орехов и употребляйте их в качестве перекуса или во время ужина.

5. Салат

Говоря об ужине, почему бы не съесть хороший свежий салат сегодня вечером? Подавайте его как основное блюдо или просто как гарнир к мясу, рыбе или макаронам. Салат способствует появлению сонливости, потому что содержит вещество, которое успокаивает и расслабляет. Попробуйте есть больше салата на обед или на ужин.

6. Моллюски

Моллюски, особенно омары и креветки, содержат триптофан: вещество, которое вызывает сонливость. Если вам не удается съесть больше салата во время обеда, попробуйте вместо него съесть немного моллюсков. К тому же, морепродукты необычайно полезны и содержат много йода.

7. Капуста или шпинат

Вы любите капусту или шпинат и употребляете их регулярно? Тогда вам очень повезло. Оба овоща содержат кальций, который способствует выработке в вашем организме веществ, которые помогают вам уснуть. Конечно, вы можете приготовить из них салат, но также есть еще один вариант: сделать полезный зеленый коктейль. Идеальный напиток, когда вы сидите на диване после долгого рабочего дня и смотрите телевизор.

8. Ромашковый чай

Еще один напиток, который вы можете выпить, чтобы побороть бессонницу - это ромашковый чай. Этот травяной напиток успокаивает и расслабляет мышцы. Кроме того, данный чай также полезен для желудка, кишечника и горла.

9. Чай с маракуйей

Чтобы поддерживать чайную атмосферу, вы также можете приготовить чай из маракуйи вместо привычной ромашки. Лучше всего употреблять этот напиток за час до сна. Чай из маракуйи содержит вещество, которое благотворно воздействует на ваши нервы и вызывает усталость. Вот почему не всегда разумно пить этот чай в течение дня. Однако, как вечерний напиток, он идеально подходит для хорошего ночного отдыха.

10. Вишневый сок

Большинство людей даже не подозревают, что этот напиток способствует хорошему и крепкому сну, но это действительно так. Вишневый сок очень хорошо помогает при случаях с бессонницей. Данный напиток повышает уровень мелатонина в организме, что облегчает засыпание. Попробуйте выпить стакан вишневого сока перед сном, когда вам не удается заснуть.

Из-за напряженного графика и стресса многие люди страдают от бессонницы. Если вы столкнулись с этой проблемой, не нужно сразу прибегать к лекарствам. Вам могут помочь обычные натуральные продукты, которые можно приобрести в любом магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание