Чем голодание полезно для здоровья: 10 пунктов

0
0

Голодание означает отказ от пищи, а иногда и от воды. Это может звучать достаточно пугающе и экстремально. Но не стоит бояться, голоданием занимаются многие люди по духовным, психологическим и физическим причинам. Спортсмены голодают, чтобы улучшить свою форму, многие религиозные люди практикуют посты. В этом есть определенная польза. Вот десять конкретных примеров.Голодание

Вы потеряете вес и жир с живота

Согласно данным исследований, похудение вполне эффективно происходит при голодании. Голод помогает организму перерабатывать в энергию жир, потому что сахара и других источников калорий нет. Голодание стимулирует гормоны, нужные для похудения. Повышенный уровень норэпинефрина, сниженный уровень инсулина – эта комбинация ускоряет расщепление жира, чем активно пользуются разные спортсмены.

Вы улучшите работу мозга

От голодания ваше здоровье совсем не пострадает, более того, ваш мозг начнет работать интенсивнее. При отказе от пищи активируются клетки мозга, создаются новые нейроны, кроме того, вырабатываются другие химические вещества, нужные для здоровья этого органа. Исследования показали, что это еще и ускоряет рост клеток мозга.Здоровье

Вы снизите риск диабета второго типа

Доказано, что благодаря голоданию можно снизить уровень инсулина и улучшить усвоение углеводов. Голодание может снизить уровень сахара в крови, что будет крайне полезно при угрозе диабета.

Вы можете предотвратить рак

Есть положительные результаты экспериментов, говорящие о том, что голодание снижает выраженность негативных последствий химиотерапии. Есть также данные о том, что голод предотвращает рак.

Вы можете прожить дольше

Исследования показали, что продолжительность жизни людей напрямую связана с их рационом. Голодание продлевает жизнь: по данным эксперимента, крысы, которых кормили реже, прожили на восемьдесят три процента дольше.Польза

Вы можете укрепить здоровье сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти. Голодание снижает кровяное давление, уровень плохого холестерина и другие показатели.

Вы можете избавиться от воспалительных процессов

Воспалительные процессы в организме приводят к разнообразным хроническим заболеваниям. Исследования показали, что голодание помогает с ними справиться.

Вы снизите уровень жира в крови

Ученым удалось установить, что голодание снижает уровень плохого холестерина на восемь процентов, триглицеридов – на тридцать процентов, кроме того, уровень хорошего холестерина вырастает на четырнадцать процентов. Голодание - это прекрасный способ "перепрограммировать" свое тело и начать питаться правильнее.Голодание

Вы можете улучшить пищевые привычки

У многих людей в наше время присутствуют те или иные пищевые расстройства, к примеру, переедание. Если вы голодаете или хотя бы едите только в определенное время, у вас появляется некая дисциплина.

Вы можете снизить чувство голода

Голодание помогает отрегулировать уровень гормонов в организме, так что вы лучше понимаете, когда по-настоящему сильно хотите есть. Отказ от пищи может быть своего рода перезапуском организма – чем дольше вы голодаете, тем интенсивнее проходит регулировка. После голодовки ваш организм будет насыщаться быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание