Отказ от завтрака и другие ошибки в питании, которые мы совершаем до полудня

0
0

Если вы стремитесь улучшить свой рацион, важно начинать каждый день правильно. То, что мы употребляем (и каком виде) в первой половине дня, может повлиять на наше дальнейшее питание, поэтому важно обращать внимание на некоторые моменты.

Мы представляем вашему вниманию несколько распространенных ошибок в питании, которые люди совершают перед обедом.

Пить сок вместо завтрака, потому что он считается здоровым продуктом

Конечно, некоторым людям это может сойти с рук. Но большинство после подобного завтрака не испытают сытости и уже через пару часов захочется есть.

Даже если это полностью натуральный свежевыжатый сок, фрукты, само собой, содержат много сахара. Таким образом, вы потребляете огромное количество сладкого, даже не осознавая этого.

Лучше всего отдавать предпочтение завтраку, который содержит немного белка - например, вареные яйца с тостами, овсянка с греческим йогуртом и фруктами или творог. Таким образом, вы дольше будете чувствовать себя сытыми.

Вы едите гранолу каждый день

Гранола - это очередной продукт, который позиционирует себя как здоровый элемент питания. Однако в ее составе нередко бывает сахар. Обязательно проверяйте этикетку и следите за ингредиентами, такими как кокосовый сахар, агава и кленовый сироп.

Покупайте гранолу с минимальным количеством подсластителей. По желанию, дома вы самостоятельно можете добавить в блюдо натуральный мед, йогурт, орехи или кусочки фруктов.

Вы отказываетесь от продуктов с жирами

Многие люди думают, что, если они выберут вариант питания с низким содержанием жира и откажутся от «традиционных» жиров, таких как масло, то они сократят калории. Конечно, вы сможете похудеть, но не стоит забывать, что определенное количество жиров необходимо для деятельности организма.

Жиры усиливают чувство сытости, а также нужны для того, чтобы помочь нам усваивать определенные витамины - A, D, E и K, которые играют важную роль в функционировании организма, включая зрение и вашу нервную систему. Употребляйте полезные продукты с ненасыщенными жирами. К ним относятся авокадо, растительное и оливковое масло, красная рыба и грецкие орехи.

Вы поздно встаете

Согласно исследованиям, люди, которые просыпались после 10 часов утра, употребляли на 248 калорий в день больше, чем те, кто установил будильник пораньше.

Второе исследование, проведенное учеными из Университета Рохемптона, показало, что те люди, которые просыпаются в 6 и 7 утра, как правило, более здоровы, стройны и счастливее, по сравнению с ночными совами, которые начинают свой день только в 9-10 часов.

Вы едите ароматизированный йогурт

Это ловушка для приверженцев правильного питания. Йогурт является очередным продуктом, который кажется полезным для здоровья. С другой стороны, это так и есть. Но на магазинных полках зачастую можно встретить вредный продукт под видом натурального, тем самым вы можете добавить в свой рацион огромное количество сахара. Даже если он отмечен этикеткой как «обезжиренный», обязательно проверьте его на наличие сахара в составе.

Хорошая идея - приобрести простой греческий йогурт и добавить свои натуральные сладости в виде ягод и фруктов. Может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к вкусу, если вы привыкли к ароматизированным йогуртам, но ваш организм обязательно поблагодарит вас за это.

Вы завтракаете перед телевизором

Если отвлекаться во время еды на телевизор или другие объекты, это может негативно повлиять на ваше пищеварение. Диетологи рекомендуют тщательно и осознанно прожевывать пищу. Когда мы смотрим телевизор, то можем переесть и не почувствовать сытость от еды.

Вы пропускаете завтрак

Пропуск завтрака не поможет вам похудеть. Фактически, исследования показали, что люди, которые регулярно завтракают, имеют более низкий риск ожирения, чем те, кто его пропускает.

Употребление здоровой еды на завтрак помогает запустить процесс метаболизма и сжигать полученные калории. Отличными вариантами завтрака являются: овсянка с молоком или бананом, яичница с помидорами, тост с авокадо, натуральный йогурт с кусочками фруктов.

Вы не берете с собой обед и здоровые перекусы

Если вы серьезно относитесь к правильному питанию, то желательно вооружиться достаточным количеством качественной пищи, чтобы вы могли хорошо пообедать, когда будете находиться вне дома.

В противном случае, проголодавшись, вы можете пойти в ресторан быстрого питания и отведать вредной еды. Исследования показывают, что во время голода люди склонны принимать неверные решения в отношении еды. По этой причине, упакованный сбалансированный обед в коробке - отличный способ воздержаться от фаст-фуда.

Вы не пьете достаточно воды

Когда вы просыпаетесь, ваше тело становится немного обезвоженным. Употребление чистой воды натощак помогает увлажнить организма и способствует хорошему пищеварению.

Зачастую люди ошибочно принимают хроническое обезвоживание за голод или жажду сахара или соли. Когда ваш организм получает необходимое количество воды, он нормально усваивает пищу и расщепляет ее более эффективно.

Вы не едите достаточно белка

Многие из нас знают, что ключом к здоровому завтраку является белок. Недавнее проведенное исследование показало, что завтрак с высоким содержанием белка обладает большей насыщенностью, чем блюдо с наличием углеводов. Из этого следует, что вы будете дольше оставаться сытыми и с меньшей вероятностью перекусите нездоровой пищей в остальное время дня.

Греческий йогурт, яйца и овсянка - отличные варианты для завтрака, которые являются хорошими источниками белка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание