Овсянка, чеснок и многое другое: врачи назвали продукты, которые помогают облегчить боль в горле

0
0

С наступлением холодов почти каждый сталкивается с проблемой болей в горле. И без разницы, першит оно, болит или дерет, это невероятно раздражает. Для лечения мы всегда используем всем известные чай и мед. Но хочется поделиться и другими продуктами, которые не менее помогают при данных симптомах. Вот список лучших из них. Попробуйте, и вы убедитесь в том, что симптоматика быстро пропадает. Ну а для полного излечения следует обратиться к доктору, чтобы он установил достоверный диагноз и назначил необходимое лечение.

Бульон

Как и теплый чай, подогретый бульон творит чудеса с человеческим организмом. Ведь он воздействует не только на горло. Пары, исходящие от этого ароматного супа, еще и помогают справиться с заложенностью носа. А если в него добавить немного специй в виде имбиря, куркумы и престо, то он отлично повлияет на иммунную систему в целом. Свежие овощи и чеснок, добавленные в этот суп, сделают его отличным противовоспалительным средством.

Фруктовое мороженое

Да-да, именно мороженое. Бытует мнение, что при больном горле нельзя есть холодное. Но это только миф. Ледяное мороженое охлаждает горло и тем самым убирает боль. Важно учесть только одно. При покупке обратите внимание на количество сахара в продукте. Выбирайте продукт, где содержится его наименьшее количество. Ведь сахар сильно раздражает горло.

Можно сделать и домашнее мороженое, которое будет невероятно полезным. Для этого возьмите имбирь, свежий шпинат и различные фрукты. Измельчите все в блендере, залейте в формы для приготовления эскимо и поставьте в морозильную камеру до полного замерзания. Горло вас только поблагодарит за это лакомство.

Чеснок

В составе чеснока есть вещество, которое называется аллицин. Оно обладает противовоспалительными свойствами и устраняет микробы, провоцирующие боль в горле. Более того, чеснок помогает быстро избавиться от простуды. Если не можете есть продукт в чистом виде, то натрите его на мелкой терке и положите в употребляемое блюдо.

Смузи

Как и эскимо, холодные смузи принесут много пользы вашему горлу. Когда организм ослаблен, горло болит, то и аппетит пропадает. Тем не менее, очень важно ввести достаточное количество витаминов и минералов в организм, чтобы выздороветь как можно скорее.

И поможет в этом смузи. Всего несколько ингредиентов, добавленных в него, помогут избавиться от многих проблем. Возьмите небольшое количество замороженных или свежих фруктов, овсянки, свежего имбиря, щепотки куркумы, воды или растительного молока и кубики льда. Смешайте их вместе, и у вас получится хороший коктейль, который поможет быстро прийти в норму.

Чай

Об этом способе лечения знают, наверное, все. Кроме того, необходимо учесть еще один момент: оставаться гидратированным очень важно для борьбы с ангиной. Чудо чая состоит в том, что в нем можно смешивать успокаивающие и противовоспалительные вещества. Попробуйте, например, имбирь, корицу, мяту, ромашку, шалфей, солодку или розмарин.

Овсянка

Теплая миска овсянки легко употребляется и богата антиоксидантами, цинком и магнием. Кроме того, овсянка легко сочетается с множеством разных полезных для здоровья минералов. Попробуйте добавить в нее немного бананового пюре. Или же дополните свою миску овсянки небольшим количеством меда, корицы или щепочкой имбиря. Поможет такое питание не только для горла, но и для общего состояния организма.

Специи

Куркума, имбирь и корица творят чудеса для вашего горла. Как мы уже упоминали, эти специи оказывают расслабляющее и противовоспалительное действие. Так что доберитесь до супермаркета и купите эти специи. Положите эти замечательные специи в овсянку, чай, смузи или фруктовое мороженое. Вы увидите, что это действительно помогает!

Мед

Мед известен своими успокаивающими свойствами. Но это не все! Это успокаивающее вещество также обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. К счастью, мед имеет прекрасный вкус, что делает его прекрасным дополнением к вашему чаю или смузи. Вы можете, конечно, просто съесть ложку меда просто так. И увидите, что он будет творить чудеса.

Стоит сказать, что это не весь перечень продуктов, которые помогают при боли в горле. Обратите внимание на то, что они только облегчат ситуацию, но не снимут заболевание полностью. Консультация доктора необходима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание