Сок, йогурт, зерновые культуры: какие вредные продукты мы часто даем детям

0
0

Многие родители считают, что они кормят детей только теми продуктами, которые принесут пользу организму или, как минимум, не навредят ему. На самом деле, еда, которую мы даем своим детям, может навредить их организму. Например, исследования связывают потребление рафинированного сахара с развитием диабета 2 типа. Продолжают расти показатели ожирения, а продолжительность жизни в последние годы фактически сократилась. Однако можно решить многие проблемы со здоровьем, соблюдая здоровую диету и исключив из рациона следующие вредные продукты.

Сок

Многие родители ошибочно полагают, что сок полезен для детей. Но на самом деле в соках содержится много сахара.

Даже соки, на которых написано «свежевыжатые», естественно, подвергаются обработке, которая лишает их своего первоначального аромата, вкуса и пользы. Чтобы сделать вкусный и полезный сок, в него добавляют сахар и специальные ароматизаторы.

Многие из соков могут сохранять в своем составе питательные вещества, включая минералы и витамины, однако добавление сахара делает их менее полезными и питательными. На самом деле, магазинный фруктовый сок в своем составе содержит столько же калорий и сахара, сколько обычный сладкий безалкогольный газированный напиток.

Не рекомендуется давать детям магазинные соки. Лучше предложить им свежие фрукты. Они содержат питательные вещества и клетчатку, которые, как это ни печально, теряются в процессе приготовления сока.

Йогурт

Это достаточно хороший и мощный пробиотик, который помогает решить проблемы с пищеварением, спровоцированные вредными бактериями. Он также содержит в своем составе калий, кальций, витамин В6 и магний. Йогурт очень полезен для детей, однако только при условии, что он будет натуральным. Как оказалось, многие из них содержат в своем составе сахар и ароматизаторы, чтобы сделать их более вкусными.

Чтобы добавить вкус и аромат йогурту, можно положить в него свежие фрукты или орехи. Если ребенок старше двух лет, то можно добавить мед, который является полезным натуральным подсластителем.

Хлопья

Это простой и быстрый завтрак для всей семьи. Нужно просто насыпать хлопья в миску и добавить немного молока, чтобы получить быстрый завтрак. Однако, на самом деле, хлопья не являются такими полезными, как их рекламируют. Хлопья полны сахара и других добавок.

Чтобы сделать вкусный и полезный завтрак, нужно потратить немного больше времени. Запарить овсянку, добавить в кашу фрукты или сделать омлет и тост из цельной пшеницы.

Куриные наггетсы

Это популярная и вкусная еда, поэтому многие родители покупают ее для своих детей. Наггетсы можно найти в ресторанах быстрого питания и даже некоторых продуктовых магазинах. Многие производители говорят, что они сделаны из настоящей курицы, однако это не означает, что они очень полезные.

Несмотря на то, что куриные наггетсы изготавливаются из мяса птицы, обрабатываются они в большом количестве рафинированного масла. Если ваши дети любят такую закуску, то ее можно легко приготовить самостоятельно. Для этого кусочки куриного филе нужно окунуть во взбитое яйцо, обвалять в молотых сухарях и запечь.

Лапша быстрого приготовления

Такая лапша нравится многим детям и взрослым, так как она доступна по стоимости и достаточно проста в приготовлении. Кроме того, она очень вкусная. Однако в большинстве видов такой лапши были обнаружены фталаты, которые могут оказывать негативное влияние на гормоны человека.

Не лучше ли отварить обычные макароны из твердых сортов пшеницы, полить их натуральным томатным соусом и сверху посыпать сыром?

Если вы потратите немного больше времени на приготовление вкусных и полезных блюд, то будьте уверены, что дети вырастут счастливыми и здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание