Невероятная польза кокосового масла: 10 преимуществ для здоровья

0
0

Кокосовое масло долгое время игнорировали из-за высокого содержания насыщенных жиров, но недавно оно начало набирать популярность у поклонников здорового образа жизни. И это не просто мода – преимущества для здоровья тела, волос и кожи доказаны экспериментами. Современные исследователи установили, что насыщенные жиры не так вредны, как считалось прежде, они могут восстанавливать кожу и укреплять иммунитет. Есть много способов использовать кокосовое масло – вы можете готовить с ним или прямо наносить его на кожу и волосы. Польза быстро станет вам очевидна! Если вы еще сомневаетесь, познакомьтесь с десятью положительными эффектами этого продукта.

Масло

Сжигание жира

Прежде употребление насыщенных жиров связывали с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, но новые данные показывают, что насыщенные жиры могут помочь сжечь жир. В кокосовом масле содержится особенная разновидность насыщенного жира, которая отличается от тех, что присутствуют в сыре или мясе. Такие триглицериды повышают расход энергии на пять процентов, что приводит к повышенной потере массы тела.

Блокировка инфекций

Лауриновая кислота, которой очень много в кокосовом масле, преобразуется в моноглицерид, который убивает вредоносных бактерий, а также блокирует вирусы и инфекции. Кокосовое масло способно защитить организм даже от стафилококка, бактерии, вызывающей пневмонию и менингит.

Кокос

Улучшение уровня холестерина и снижение вероятности сердечных заболеваний

Вопреки распространенному мнению о том, что насыщенные жиры увеличивают количество вредного холестерина, лауриновая кислота снижает его и увеличивает уровень хорошего холестерина. Кроме того, данная кислота еще и снижает кровяное давление, делая артерии более гибкими и предотвращая накопление налета внутри.

Укрепление здоровья костей

Ученые провели эксперименты и установили, что кокосовое масло снижает воздействие окислительных процессов в костях, что предотвращает появление структурных повреждений. Это может приводить к сниженному риску остеопороза, кроме того, это улучшает усвоение кальция и магния – такой эффект может укреплять здоровье зубов.

Улучшение волос

Уже не раз упомянутая лауриновая кислота хороша и для волос – благодаря малому молекулярному весу она хорошо проникает в структуру волоса, питая его и наполняя его витаминами и минералами.

Польза

Ускорение роста волос

Кокосовое масло ускоряет рост волос, потому что лауриновая кислота связывает белки и защищает корни волос от ломкости. Исследования показали, что регулярное нанесение кокосового масла позволяет на глубоком уровне увлажнить корни волос.

Предотвращение перхоти и вшей

В кокосовом масле содержатся жирные кислоты, отличающиеся противовирусными и противогрибковыми свойствами, которые мешают развитию перхоти и распространению вшей.

Увлажнение кожи

В кокосовом масле присутствует витамин Е, который отлично увлажняет кожу, делая ее гладкой и упругой.

Масло

Противовозрастной эффект

Исследования показали, что кокосовое масло эффективно помогает минимизировать морщины, увеличивая содержание в клетках коллагена.

Лечение небольших ран

Наносите масло на маленькие порезы, чтобы ускорить процесс восстановления кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание