Холодец, мясной отвар и не только: блюда богатые коллагеном

0
0

Если вы бывали у дерматолога, то уже наверняка слышали это слово. Практически все участки нашей кожи состоят из данного вещества. Благодаря определенному уровню коллагена кожа выглядит гладкой, красивой и молодой. Также от этого элемента зависит состояние и здоровье всего организма.

Однако после 25 лет количество коллагена снижается. Как же поддерживать его уровень и продлить свою молодость?

К счастью, коллаген можно получить из доступных продуктов питания.

Состав коллагена

Данное вещество состоит из аминокислот в уникальной последовательности, которая придает ему форму, совершенно отличную от других белков. Впервые он был обнаружен в начале прошлого века, и вот уже многие годы его используют в косметических целях в индустрии красоты.

Чтобы получить достаточно коллагена, совсем не обязательно отправляться к диетологу и просить выписать пищевые добавки. Белок молодости можно получить из самых обычных повседневных продуктов, не прибегая к лекарствам.

Коллаген - белок животного происхождения

К сожалению, для веганов такой тип питания не подходит - все виды коллагена животного происхождения. При всем уважении к данному сообществу, веганского источника коллагена не существует.

Источниками этого белка являются животные кожа, сухожилия, хрящи и кости.

В супах, вареных и жареных кусочках мяса или рыбы выделяется коллаген - тот тип, который образует желе при охлаждении блюда.

Старайтесь употреблять как можно меньше полуфабрикатов и уличной еды, так как она она практически не дает организму необходимый строительный материал для новых здоровых клеток. Отдавайте предпочтение домашним бульонам, супам, холодцу и другим блюдам на основе мяса.

Существует более 25 видов коллагена

В зависимости от его структуры, коллаген имеет более 25 видов, хотя на самом деле его массовая представленность снижается до 3 - крупного рогатого скота (обеспечивает коллаген типа I и типа III), курицы (тип II), рыбы (только тип I).

Исходя из этого, специалисты говорят, что наиболее подходящими продуктами для здоровья кожи, костей и кишечника является рыба, говядина и курица.

По мнению большинства диетологов, различия в составе типов коллагена слишком малы, и для организма нет разницы, употребляете вы рыбу или говядину.

Польза бульона для кишечника

Лучший вариант приготовления бульона - варить мясо в течение 6-10 часов. Однако достаточное количество коллагена образуется по истечении 4-5 часов.

После охлаждения бульон застынет и превратится в подобие желе. Это очень питательное блюдо, в котором содержатся аминокислоты, минералы и другие полезные свойства.

Желе из бульона намного полезнее, чем само мясо. Ввиду своей легкой и мягкой структуры желе не задерживается в желудке и благотворно влияет на деятельность кишечника. Данное блюдо может помочь справиться с трудностью дефекации.

В большинстве случаев из-за неправильного питания структура кишечника портится и засоряется, из-за чего происходят запоры, проблемы с кожей и боли в желудке. При попадании в клетки кишечника желе сначала обволакивает их чем-то вроде временного защитного слоя.

Затем животный белок попадает в соединительную ткань, сухожилия, суставы и кости. Однако для здоровья нашего организма недостаточно просто принимать определенное количество коллагена и желе с пищей. Важно понять, сколько его усваивается и какова способность организма образовывать коллаген, даже когда вещество полностью поглощается и непосредственно используется для образования коллагеновых волокон во всех важных местах нашего тела.

Значение витамина С

Витамин С играет важную роль в образовании коллагена и защищает структуры, которые его содержат, от повреждений. Обратите внимание: чтобы в вашем рационе, помимо мясных бульонов, присутствовали продукты с витамином С. Его вы можете найти в лимонах, апельсинах, киви, петрушке, шпинате, облепихе, шиповнике.

Заключение

Так как молодость недолговечна, нужно стараться поддерживать состояние организма. Для этого не обязательно прибегать к помощи диетологов и косметологов. Чтобы надолго сохранить красоту и гладкость кожи, крепкие суставы и здоровый кишечник, употребляйте пищу, в которой содержится коллаген. Холодец, мясной бульон, запеченная рыба - это отличные варианты блюд, которые насытят вас достаточным количеством коллагена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание