Продукты, которые оказывают негативное влияние на сон: шоколад, алкоголь и не только. Исключаем их из своего вечернего рациона

0
0

Диетологи и медики утверждают, что калорийные блюда, богатые углеводами, следует употреблять в первой половине дня, так как высвобождаемая энергия необходима для дневной активности. К ним относятся сладости, газировка, выпечка, спиртосодержащие напитки, шоколад и иные высокопитательные блюда. В вечернее время надо отдать предпочтение белковым продуктам.

Почему же нельзя есть перед засыпанием?

Ночью замедляются все физиологические процессы в организме, в том числе и пищеварение. Поэтому пища, попавшая в желудок в позднее вечернее время, начнет потихоньку бродить, а утром желудок с усердием будет стараться все это переработать. Однако не всегда он справляется, и в результате в кровь проникают токсины. В итоге – лишние килограммы, тусклый цвет лица, запас жира на животе и бедрах, ослабленный иммунитет, отсутствие настроения.

Многократными исследованиями было доказано, что употребление некоторых блюд на ужин оказывает негативное влияние на здоровье индивида. Чтобы оградить свои жизненно важные органы от таких проблем, надо знать, что нельзя включать в вечерний рацион.

Шоколад

Это лакомство считается скрытым источником кофеина, который провоцирует повышенное возбуждение, а также снижает способность развивать и поддерживать более глубокие стадии сна. Кроме того, он содержит вещество теобромин, которое усиливает бессонницу и сердцебиение.

Алкоголь

Он вреден в любом виде, так как обладает свойством расслаблять пищеводный сфинктер, который работает, чтобы удержать кислоту в желудке, в результате индивид страдает от изжоги и чувства жжения в области груди. Кроме того, употребление горячительных напитков в вечернее время снижает качество ночного отдыха. Он довольно быстро перерабатывается, и вы будете несколько раз просыпаться ночью.

Пицца

Безусловно, кислота, содержащаяся в томатном соусе, и жир в сыре, негативно скажутся на вашем ночном отдыхе. Высококислотная продукция вызывает кислотный рефлюкс, когда ее едят поздно вечером. Вы можете и не ощущать чувство изжоги, но рефлюкс способен помешать полноценно отдохнуть ночью.

Сухофрукты

Употребление их на ночь вызывает повышенное газообразование и судороги. Помните, что они содержат концентрированный фруктовый сахар.

Кофе

Кофеин стимулирует ЦНС спустя несколько часов после употребления кофейного напитка. Если вы чувствительны к этому веществу, то долго не сможете уснуть.

Сыр

В народе бытует мнение, сыр, съеденный поздно вечером, вызывает кошмары. Однако это не подтвердилось проводимыми исследованиями. Молочная продукция вызывает вздутие живота, повышенное газообразование, а также судороги у индивидов с непереносимостью лактозы.

Жареные куриные изделия

Блюда с высоким содержанием жира дольше перевариваются и зачастую вызывают желудочное расстройство и вздутие живота, что мешает полноценном ночному отдыху.

Кетчуп или острый соус

Капсаицин, содержащийся в перце, заставляет пищеводный сфинктер дольше оставаться открытым, чем требуется. В итоге у индивида возникает изжога. Кроме того, специи повышают уровень эндорфина, который побуждает мозг усиленно работать. Поэтому очень сложно заснуть после их употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание