Оказывается, длительность здорового сна должна отличаться для людей разного возраста: ученые установили идеальное время для каждого

0
0

Как часто мы слышим о том, что в каждого человека буквально встроены биологические часы. Нам рассказывают, что наши циклы сна имеет определенные преимущества для здоровья. И зачастую мы ошибочно полагаем, что 7-8 часов достаточно для полноценного ночного отдыха. Однако на самом деле это далеко не всегда так!

Сон - это неотъемлемая часть нашей жизни. Нет ничего лучше, чем пойти поспать после долгого и трудного рабочего дня. Здоровый сон крайне важен для восстановления и отдыха. Но сколько часов на самом деле требуется человеку для того, чтобы хорошенько выспаться? Эксперты готовы дать ответ, основываясь на том, сколько вам лет.

К чему приводит недостаток сна

Многие из нас ждут выходных, чтобы хорошенько отдохнуть. Однако ради просмотра интересного вирусного видеоролика в интернете или чтения интересной книги некоторые отказываются от сна. Делать этого не следует по нескольким причинам:

  • Прежде всего, недостаточное количество ночного отдыха приводит к тому, что в будущем у человека появятся трудности с засыпанием и качеством сна.
  • Во-вторых, отсутствие сна оказывает негативное воздействие на здоровье человека. Вы будете удивлены, но слишком короткий сон ослабляет иммунитет, что может привести к более серьезным последствиям.
  • Нельзя забывать о том, что плохой сон негативно сказывается не только на организме, но и на внешнем виде. Как следствие - увеличение веса, появление темных кругов и мешков под глазами, бледность и плохой цвет лица.
  • Отсутствие сна также приводит к недостатку концентрации, снижению повседневной эффективности и преждевременному старению.

Взаимосвязь возраста и продолжительности сна

Ученым удалось выяснить: возраст влияет не только на состояние здоровья человека и различные функции организма, но и на количество часов, которые необходимы для здорового сна:

  • Детям с рождения и до 3 месяцев необходимо 14-17 часов сна в сутки.
  • Малышам, которым от 4 до 11 месяцев, потребуется 12-15 часов.
  • Крохам, от 1 до 2 лет - 11-14 часов.
  • Норма для детей постарше - от 3 до 5 лет - порядка 10-13 часов.
  • В возрасте от 6 до 13 лет ребенку требуется порядка 9-11 часов сна.
  • От 14 до 17 - 8-10 часов.
  • Тем, кому исполнилось 18, но еще нет 65, потребуется от 7 до 9 часов на ночной отдых.
  • Людям от 65 потребуется 7-8 часов.

Из этого можно сделать вывод, что чем старше человек, тем меньше сна ему необходимо для полноценного восстановления организма.

Максимальное количество сна необходимо крохам до трех месяцев. Это связано с тем, что они адаптируются к младенческой жизни, усваивают новые навыки. С возрастом человека уменьшается количество сна, нужное для полноценного восстановления. Правда, не следует забывать и о том, что у каждого человека есть свои индивидуальные требования, которые могут повлиять на эти цифры.

Улучшение качества сна

Очень важно уделять пристальное внимание качеству и продолжительности вашего сна. Все дело в том, что неполноценный ночной отдых может даже привести к ухудшению здоровья. Для того чтобы улучшить качество сна, следуйте приведенным в списке советам:

  1. Установите четкий график сна. Человек должен бодрствовать на протяжении дня, а спать - ночью. Если вы нарушите данную схему, вы столкнетесь с тем, что у вас будут серьезные проблемы с засыпанием.
  2. Ложитесь спать и поднимайтесь по утрам в одно и то же время, чтобы войти в режим
  3. Ни в коем случае не употребляйте перед сном тонизирующие напитки - кофе, зеленый чай, алкоголь.
  4. Не переедайте на ночь, не ешьте перед сном мяса.
  5. Создайте уютную атмосферу в спальне. Зажигайте перед сном свечи и аромалампу.
  6. Выберите не только удобную кровать, но и качественный матрас, подушки, качественные и симпатичные постельные принадлежности.
  7. Выходите перед сном на непродолжительную прогулку на свежем воздухе - это поможет быстрее заснуть.
  8. Откажитесь от использования гаджетов перед сном - как минимум за два часа. В спальне не должно быть телефонов, компьютеров, планшетов и ноутбуков.
  9. Медитируйте перед сном, принимайте теплую ванну с расслабляющими маслами.

Подводя итоги

Все эти правила не такие уж сложные. К тому же их соблюдение приведет не только к тому, что вам легче будет просыпаться по утрам, но и к тому, что вы будете выглядеть лучше, процессы старения замедлятся, вы станете здоровее и меньше будете болеть. К тому же достаточное количество сна влияет на настроение - оно улучшится уже спустя несколько ночей полноценного сна!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание