Несколько причин есть тыкву каждый день (для здоровья и фигуры)

0
0

Тыква является кладезем огромного количества витаминов. Именно поэтому ее пользу сложно переоценить. Если вы хотите, чтобы улучшилось самочувствие, а фигура вызывала восторг у окружающих, потребляйте этот овощ. Улучшения во многих аспектах будут заметны на самых начальных стадиях приема.

Овощ или фрукт

Тыква относится к зимним овощам. Впервые ее открыли жители Северной Америки, и до сих пор популярность ее с каждым годом возрастает (особенно на праздник День Благодарения и Хэллоуин). Но поскольку там есть семена, в научной среде это растение считается фруктом, но это спорное утверждение, с которым многие ученые не согласны.

Полезные витамины

Чашка приготовленной тыквы весом в 245 граммов является настоящим лекарством для организма. В ней содержится около пятидесяти калорий, что говорит о низкой калорийности продукта. Жиров практически нет (0,2 грамма), двенадцать граммов углеводов и два – белка. Чашка тыквы полностью удовлетворяет потребность в суточном потреблении витамина А. Там присутствуют такие витамины, как С, В2 и Е, калий, медь, марганец и железо. Такое огромное количество полезных веществ в небольшом по калорийности продукте способно решить многие проблемы со здоровьем и поможет достичь красоты тела.

Укрепление иммунной системы

Присутствие витамина С позволит вам легко бороться с любыми инфекциями. Он также помогает иммунным клеткам работать более эффективно, что сказывается на повышении сопротивляемости организма негативным внешним воздействиям и ускорению заживления ран. Для иммунной системы также полезны витамины Е, фолиевая кислота и железо. Это поможет постоянно держать тело в тонусе и продлит молодость всего организма.

Улучшение зрения

Постоянная работа с компьютерами, а также возраст могут стать причиной ухудшения зрения. Но в этом случае есть прекрасное и действенное лекарство – наша знакомая тыква. Мы разобрались, какое огромное количество витамина А содержится в этом прекрасном овоще. Поэтому, если вы будете готовить себе блюда из тыквы, ваше зрение заметно улучшится. А тем, у кого в этом отношении все в порядке, вообще не о чем будет беспокоиться. Тыква станет замечательной профилактикой для таких тяжелых болезней, как катаракта и глаукома.

Средство для похудения

На чашку приготовленной тыквы приходится всего лишь пятьдесят калорий. К тому же в этом овоще содержится клетчатка. Это говорит о том, что такую пищу можно потреблять без ограничений. В отличие от риса или картофеля тыква не прибавит вам лишних килограммов, а поможет избавиться от уже накопленных. Нет ничего приятнее, чем потреблять ароматную, вкусную и питательную пищу (она позволяет организму насытиться и притупляет чувство голода) и при этом худеть.

Здоровая кожа

В тыкве много витамина С (он нужен для производства белка и коллагена), а также каротиноидов, которые способствуют образованию витамина А. Это позволяет коже оставаться упругой и эластичной, не пересыхать и не допускать лишнего потоотделения. Витамин Е и множество антиоксидантов помогают защищать вашу кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Поэтому при таком здоровом питании вы можете быть уверены в том, что ваше тело будет здоровым, а кожа – красивой и привлекательной, которой не страшна старость.

Дополнение к диете

Этот приятный овощ способен украсить любой стол. Вы можете разработать себе приемлемую для вашего организма и вкуса диету и включить в ее состав тыкву. А можете сделать на ней основной акцент и только добавить тех блюд, которых вам не хватает для комфортного самочувствия (поскольку придерживаться диеты иногда бывает чрезвычайно трудно). Самым простым и доступным способом приготовления является простое запекание дольки тыквы в духовке (можно с добавлением соли, перца или ваших любимых приправ). Вкусно и быстро готовится тыквенная каша или пюре. Для этого необходимо очистить овощ от твердой кожуры и порезать на небольшие кусочки. Есть консервированная тыква, которая продается в магазине. Только смотрите, чтобы в ее состав не входил сахар, иначе количество калорий заметно увеличится и не подойдет для диетического питания.

Противопоказания

Тыкву не рекомендуется потреблять тем, у кого есть на нее аллергическая реакция. Если есть ее в больших количествах, можно ощутить мочегонное действие. Поэтому постарайтесь не превышать меры, поскольку чрезмерное потребление любых продуктов может нанести вред организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание