Побывав в Японии, я узнала секрет стройности японок: 6 привычек в еде, которым стоит у них поучиться

0
0

Поездка в Японию была для меня незабываемой. Я увидела в этой стране много интересного. Привлекли меня и японские традиции, а также заинтересовали японские рекомендации по уходу за собой. Там я узнала секрет стройности японских женщин, ведь многие японки могут гордиться своей изящной фигурой.

Рисовый хлеб и большое количество овощей, рыбы

В Японии делают хлеб из рисовой муки, который меньше вредит фигуре, чем хлеб из пшеничной муки. Также этот народ следит за своим питанием. В их традициях присутствует употребление большого количества овощей и сои. Так как Япония - страна морепродуктов, местное население употребляет их вместо мяса. Мясо тоже присутствует в питании, но в небольших количествах.

Еда, приготовленная на пару

Японцы редко едят жареные блюда. Вместо них они употребляют большое количество блюд на пару. Масло если и используют, то, в основном только рапсовое, да и то очень редко.

Едят маленькими порциями

В этой стране не принято объедаться огромными порциями. Японцы наслаждаются едой не спеша. Главное для них - это вкус, а не количество еды. Это настоящие гурманы и сторонники здорового образа жизни.

Рисовая диета для стройности

Японки часто употребляют рис для своей стройности. Эту крупу готовят на воде и не добавляют в нее масла. В течение дня можно есть рис с овощами. Например, с солеными огурцами или тушеными овощами. За день можно употребить 0,5 кг сырого риса. Тем, кто не готов есть рис целыми днями, предлагается употреблять его только на обед. В течение нескольких недель с помощью рисовой диеты можно избавиться от лишних килограммов.

Японки едят очень полезные продукты - брокколи, цветную капусту, морковь, спаржу, морскую рыбу, водоросли. Эти продукты входят в топ самых лучших, рекомендуемых диетологами всего мира. Благодаря этому, среди японцев самый низкий уровень онкологических заболеваний и самая высокая продолжительность жизни в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание