Как сохранить красоту кожи: диетологи рассказали, почему крекеры и другие продукты следует исключить из своего рациона

0
0

По состоянию кожи можно судить о вашем здоровье и образе жизни. Эпидермис первым реагирует на неблагополучие в организме. Внешний вид кожных покровов во многом зависит от пищи, которую вы употребляете. Порой даже нежирная и низкокалорийная еда может стать причиной появления морщин, расширения сосудов, а также закупорки пор. Мы расскажем вам о продуктах, которые могут нанести вред красоте кожи.

Старение кожи

Многие женщины, соблюдающие диету для похудения, включают в свой рацион низкокалорийные крекеры. Такая пища может вызвать преждевременное старение кожи.

Крекеры не относятся к здоровой пище. Несладкое печенье не содержит сахара, но оно изготавливается из муки и богато простыми углеводами. Такой продукт вызывает подъем уровня глюкозы в крови. Это может привести к чрезмерной сухости и старению кожи даже у молодых женщин.

Другим вредным продуктом является красное мясо. При его употреблении в организме образуются свободные радикалы, которые приводят к повреждению и старению клеток кожи. Особенно нежелательно есть колбасные изделия из красного мяса. В них содержится большое количество вредных добавок.

Морщины и сухость

Морщинистая и сухая кожа - это следствие злоупотребления сахаром и подсластителями. Глюкоза и фруктоза разрушают коллаген и эластин. Это приводит к пересыханию кожи, а затем к возникновению морщин.

В первую очередь морщины появляются на лбу, так как в этой области содержится очень мало подкожного жира. Важно помнить, что подсластители на основе фруктозы разрушают коллаген еще быстрее, чем обычный сахар.

Чтобы избежать возникновения ранних морщин, нужно почаще включать в меню следующие виды продуктов:

  • лосось;
  • индейка;
  • петрушка;
  • морские водоросли.

Эти виды пищи относятся к естественным источникам коллагена. Они помогут вашей коже оставаться гладкой и молодой.

Ощущение грязной кожи

Бывают случаи, когда даже после тщательного умывания и применения скрабов нам кажется, что кожа лица покрыта слоем грязи. Это свидетельствует о нарушении естественного процесса очищения пор. Причиной такого состояния является дефицит коллагена.

В последнее время многие люди чрезмерно увлекаются соками и смузи. Если вы заменяете этими напитками натуральные фрукты, то это может привести к ощущению грязи на коже.

Цельные плоды содержат растительные волокна. Эти вещества способствует очищению кожи. Когда вы готовите смузи или сок, то волокна разрушаются. Поэтому эти напитки не могут служить полноценной заменой фруктам.

Если вы любите употреблять соки и смузи, то обязательно включайте в свой рацион сухофрукты, овощи и бобовые культуры. Это поможет вам восполнить дефицит растительных волокон и восстановить естественное очищение кожи.

Капилляры на носу и веках

Если у вас стали заметны капилляры на носу и веках, то это говорит о чрезмерном увлечении острой едой. Старайтесь употреблять поменьше специй и пряностей.

Острые приправы ускоряют метаболизм. По этой причине их часто включают в меню диеты для похудения. Однако острая еда увеличивает скорость не только обмена веществ, но и других процессов в организме. Такие виды пищи усиливают кровоток. Это приводит к тому, что мелкие сосуды просвечивают через кожу и становятся заметными.

Чтобы избавиться от этого дефекта, старайтесь не злоупотреблять острыми продуктами. Нормализовать скорость кровотока в капиллярах поможет также соблюдение режима дня, физическая активность и снижение уровня стресса.

Заключение

Мы рассказали вам о продуктах, которые могут навредить вашей коже. Многие из них считаются диетической пищей. Смузи, крекеры и подсластители традиционно включаются в рацион для похудения. Помните, что не каждая малокалорийная еда полезна. Если вы желаете сбросить вес, то задумайтесь о состоянии эпидермиса. Составляйте ежедневное меню таким образом, чтобы ваша кожа получала все необходимые вещества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание