Проблемы со стулом и суставами: чем так опасны помидоры и кому их нельзя есть

0
0

Хотя помидоры являются полезными овощами и в основном безопасны для употребления, у некоторых людей могут отмечаться побочные эффекты. Если после того, как вы съели помидоры, у вас возникнет какой-либо из следующих симптомов, вам, скорее всего, придется исключать эти овощи из своего рациона примерно на 4-6 недель и наблюдать за реакцией вашего организма.

Изжога

Томаты могут вызвать изжогу, воспаление желудка и желудочно-пищеводный рефлюкс. Если вы здоровы, вы также можете испытать это, если будете есть слишком много помидоров в разном виде - свежие плоды, томатный сок или соус.

Боли в суставах

Каждый томат содержит алкалоид соланин, который вызывает отложение кальция в некоторых тканях, включая суставы, из-за чего вы можете испытывать боль в них.

Проблемы с почками

Как упоминалось в предыдущем абзаце, помидоры могут вызывать отложение кальция, а также содержат щавелевую кислоту, которая не перерабатывается организмом при употреблении в больших количествах. Это может привести к появлению камней в почках.

Аллергические реакции

Это довольно распространенное явление. А причина его - вещество под названием гистамин. Оно стимулирует иммунную систему, что также может привести к сыпи, отеку языка и другим неприятным симптомам.

Синдром раздраженного кишечника

При данном синдроме помидоры могут вызвать диарею, болезненные судороги, вздутие живота и запор.

Ликопенодермия

Ликопин является красящим агентом, который содержится в помидорах. Он полезен для сердца при употреблении в нужном количестве, но также может вызвать изменение цвета кожи, если в вашем рационе слишком много томатов.

Проблемы с мочевым пузырем

Продукты с высокой кислотностью могут раздражать мочевой пузырь. Если вы страдаете от недержания мочи или других проблем с мочеиспусканием, лучше избегать помидоров.

Листья томата могут быть токсичными

К листьям томата следует относиться с особой осторожностью и избегать их проглатывания. В больших количествах они могут быть очень опасными.

Остаток инсектицидов

Если овощ не из вашего личного сада, возможно, в нем содержатся различные химические вещества, что может быть опасно для вашего здоровья.

Обострение симптомов аутоиммунных заболеваний

Помидоры за счет алкалоидов в составе могут усиливать воспалительные процессы в организме. Поэтому они особенно вредны для людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание