Часто забываете, где оставили вещь? 10 трюков для хорошей памяти

0
0

Мир вокруг перенасыщен информационными потоками: калейдоскоп лиц, имен, событий и необходимых действий. Неудивительно, что мозг человека, перегруженный новыми данными, иногда отказывается корректно работать. Удивительно, как он вообще не отказывается функционировать при такой степени загруженности!

Стало трудно вспомнить, где очки? Или имя новой симпатичной знакомой не отразилось в памяти? Примеры, когда память подводит в самый неподходящий момент, есть у каждого человека.

К счастью, существуют специальные методики тренировок, позволяющие улучшить работу клеток мозга и усовершенствовать память. Простые советы помогут восстановить нейтронные связи, научат запоминать действительно важную информацию и лучше взаимодействовать с окружающим миром.

Концентрировать внимание

При знакомстве с новым человеком сложно сконцентрироваться на его имени. При первой встрече внимание отвлекается на множество других факторов: голос, манеру общения, мимику и даже окружающую обстановку. Поэтому имя нового знакомого быстро исчезает из памяти, и при следующей встрече возникает неловкая ситуация.

При первом знакомстве нужно не просто кивнуть и продолжить разговор, а повторить имя человека, включив в его диалог: "Как долго вы уже работаете педиатром, Анна?" или "Приятно познакомиться, Владислав!".

Нужно несколько раз использовать имя во время беседы и обязательно при прощании. На следующее утро вспомнить характерные черты человека и связать их с именем и фамилией.

Визуализировать информацию

Также можно использовать ассоциации, создавая логическую цепочку с новым именем, внешностью собеседника и фактами жизни.

Найти доминирующую черту внешности и мысленно связать ее с именем. Например, у Светланы яркие блестящие глаза, а у Сергея топорщатся уши. Тогда девушку можно ассоциировать со светом, струящимся из глаз, а образ Сергея сравнить с большим ухом с серьгой в мочке. Чем более забавной получится мысленная картинка, тем лучше запомнится имя человека.

Или сопоставить нового знакомого с родственником, коллегой по работе или модным писателем.

Непосредственные ассоциации

Иногда, прежде чем придумывать сложный мысленный образ, нужно обратить внимание на очевидные ассоциации:

  • ассоциации с цветами и растениями: Роза, Маргарита, Виноградов;
  • животными: Гусев, Окунев;
  • профессией: Кузнецов, Рыбаков;
  • объектом или предметом: Камнев, Крылов;
  • особенностями внешности: Безбородько, Горбунов.

Также можно использовать личные ассоциации, от породы любимой собаки до героев кинофильма или книги. Или научиться рифмовать информацию: Анатолий-Капитолий, Степан-Седан. Главное, увидеть яркий интересный образ.

Вначале такие методы могут показаться сложными, но потом умение создавать мысленные связи между людьми и их именами придет само собой.

Зафиксировать информацию

При деловых знакомствах принято обмениваться визитными карточками, на которых уже указаны данные человека, вид его деятельности и должность.

Чтобы мысленно связать прямоугольный кусочек картона с новым знакомым, стоит на обратной стороне визитки сделать краткие пометки о внешности, особенностях или увлечениях нового знакомого. Записи о месте жительства, наличии детей или увлечении рыбалкой помогут в дальнейшем найти общие темы для разговора.

Чтобы выглядеть в глазах окружающих обаятельным и заботливым собеседником, стоит вести заметки о днях рождения, вкусовых предпочтениях или хобби собеседника. Тогда перед важной встречей достаточно освежить память, просто просмотрев информацию.

Умение запоминать (или записывать) важную персональную информацию и быстро сопоставлять данные с именами и лицами окружающих людей поможет развитию коммуникабельности и создать сеть нужных знакомств.

Всему свое место

Часто бывает, что необходимые предметы сложно найти. Время поджимает, а ключи от машины отказываются находиться, и необходимый зонтик куда-то пропал... Подобная забывчивость приводит к раздражению, нервным срывам и хроническим опозданиям.

Причиной бытовой невнимательности могут стать стресс, усталость или обычный беспорядок. Поможет простая тренировка: придумать для каждого предмета постоянное место и хранить его именно там. В организованном пространстве проще ориентироваться: пусть перчатки и зонтик всегда хранятся в прихожей, а ключи от машины рядом с бумажником на журнальном столике.

Место для мелочей

Начать организовывать пространство в доме можно с помощью простой хитрости: поставить на стол симпатичную вазу или шкатулку и приучать себя хранить мелкие вещи именно там. Тогда не придется долго искать флешку с важной информацией, пропуск на работу или чехол для очков.

Постепенно приучая себя оставлять вещи на определенном месте, можно не только навести порядок, но и избавиться от внутреннего дискомфорта.

Предметы-напоминания

Чтобы не забывать о неотложных делах, иногда недостаточно сделать отметку в ежедневнике. Не забыть о визите к врачу или оплате коммунальных счетов поможет неуместный предмет рядом с квитанциями или визиткой. Это может быть фрукт, предмет одежды или тюбик с краской. Главное, вещь должна часто попадаться на глаза, в идеале даже мешать.

Когда количество забываемых дел уменьшится, предметы-напоминания можно вернуть на законное место.

Запоминание списков

Простым способом запомнить перечень дел или необходимых покупок станет адаптация слов под мелодию любимой песни. Сложно что-то пропустить, если мысленно проговаривать "мясо для супа, яйца, кефир и сыр" на мотив "В лесу родилась елочка".

Метод "Римская комната"

Также можно мысленно размещать необходимые предметы в знакомом помещении. Представить яблоки, свисающие с люстры в гостиной, овсяные хлопья, рассыпанные по дивану, и пол, испачканный шампунем.

Удобнее размещать предметы в воображаемой комнате сверху вниз, оставляя их на видных местах. Чем образней и смешней получится картинка, тем проще запомнить перечень.

Использовать свое тело

Людям с творческим абстрактным мышлением нравится сопоставлять части своего тела с предметами из списка.

Например, если нужно купить куриное филе, корм для кошки, зелень для салата и виноград, то в мыслях котенок будет мурлыкать на коленях, пучок петрушки застрянет за ухом, виноград торчит из кармана, а курица клюет левый ботинок.

Гарри Лорейн, автор книги "Нестареющая память: простые секреты для поддержания молодости мозга", уверяет, что память, как и тело, следует постоянно тренировать: "Мы тренируем наши тела, но что хорошего в этом великом теле, если у вас нет умственных способностей, чтобы с ним работать?»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание