Привычки, которые превращают женщин в старушек раньше, чем положено по возрасту

0
0

Превратиться в старушку раньше времени боятся многие женщины. Сохранить молодость кожи и ее жизненный тонус довольно тяжело. Для этого девушкам иногда приходится полностью пересмотреть сформированный образ жизни. В ряде случаев сильное отрицательное воздействие оказывают привычки. Именно неосознанные обыденные действия и влияют на внешний вид человека. От каких привычек лучше отказаться в принципе и почему? Косметологи разобрались с этим вопросом и дали свой вердикт.

Курение

Курение и красота - несовместимые вещи. Многие знают о вреде табачного дыма для здоровья человека, а вот о его воздействии на внешний вид известно значительно меньше. На самом деле это влияние очень велико.

В табачном дыму содержится масса веществ, разрушающих коллаген. В итоге эпидермис теряет былую эластичность. Это провоцирует появление первых морщин и увеличивает размер пор на коже.

При курении снижаются размеры капилляров и повышается густота крови. В результате этих процессов клетки кожи начинают испытывать кислородное голодание. Это приводит к их быстрому отмиранию и изменению цвета эпидермиса. Многие курильщики имеют нездоровый серый цвет лица. Такая окраска вызвана именно перечисленными выше факторами.

Отказ от сигарет позволит нормализовать выработку коллагена и предупредит атеросклероз капилляров. Внешний вид от этого только выиграет, что позволит снизить скорость старения кожи.

Загар

Загар шоколадного цвета довольно красив. Однако ультрафиолет способен привести к фотостарению. Под воздействием этих лучей клетки кожи отмирают очень быстро. Естественные процессы регенерации замедляются, возникают морщины.

Частое пребывание на солнце без специальных защитных кремов может спровоцировать и другую проблему - рак кожи. Онкологию подобного типа заметить очень сложно, а лечить еще сложнее. В группе риска находятся люди с очень светлым типом эпидермиса. По статистике, они болеют раком кожи чаще остальных.

Чрезмерная мимика

Постареть раньше срока можно и из-за чрезмерной мимики. Она приводит к возникновению небольших травм на эпидермисе, что в дальнейшем провоцирует интенсивное развитие морщин.

Справиться с проблемой поможет только контроль мимики и эмоций. Никаких других факторов, позволяющих избавиться от представленного недуга, не существует. Чем раньше женщина освоит это искусство, тем эффективнее будет результат.

Недостаток воды

Сухая кожа стареет значительно быстрее обычной. Для борьбы с этой проблемой косметологи предлагают массу кремов и составов. Однако врачи советуют заняться увлажнением совершенно другим способом. Они считают, что чрезмерная сухость кожи развивается прежде всего из-за того, что сам человек пьет мало воды. Недостаточное количество влаги приводит и к замедленному выводу токсинов. В итоге тело стареет значительно быстрее, что, естественно, сказывается и на внешнем виде кожи.

Переедание и диеты

Негативное влияние на внешний вид кожи оказывают и разные виды диет. При недостатке тех или иных витаминов и минералов наш организм начинает стареть значительно быстрее. Резкое похудение способно истончить подкожную жировую клетчатку. В итоге кожа приобретает старый вид, начинает быстрее увядать.

Переедание тоже способно привести к ранней старости эпидермиса. Обилие жирной пищи увеличивает размеры холестериновых бляшек в сосудах. В итоге возникают проблемы со снабжением кожи питательными веществами.

Самолечение

С развитием интернета многие научились сами прописывать себе лекарства и лечиться. Однако неправильный подбор медикаментов может спровоцировать серьезные проблемы с внутренними органами. В результате это отрицательно повлияет на кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание