Что произойдет с нашим организмом, если мы откажемся от продуктовой "химии" и начнем есть только здоровую еду

0
0

Вы когда-нибудь думали о том, как изменится ваш организм, если вы откажетесь от обработанных химией продуктов? Если начать употреблять только натуральную пищу, вы станете чувствовать себя намного лучше. Эти преимущества могут заставить вас переосмыслить свой выбор продуктов.

Как говорят эксперты, обработка пищевых продуктов происходила в течение тысячелетий, и практически все, что мы едим, подвергалось той или иной форме обработки. Поэтому невозможно сказать, что именно не относится к здоровой диете. Тем не менее уровень обработки пищевых продуктов варьируется по спектру от минимального до интенсивного.

Обработка является проблемой, когда она настолько сильно преобразует пищу, что изменяется ее питательная ценность и качество. Пищевые продукты с минимальной обработкой содержат узнаваемые ингредиенты, в то время как сорта с высокой степенью переработки, как правило, содержат трудно произносимые названия. Поэтому диетологи предлагают людям взвесить доводы «за» и «против» такой пищи, принимая во внимание удобство, безопасность и питание.

Самочувствие может ухудшиться, прежде чем станет лучше

По словам медиков, организм должен привыкнуть к недостатку сахара, соли и других добавленных ингредиентов, прежде чем оценить преимущества меньшего количества обработанных продуктов. Типичные симптомы на первых порах могут включать беспокойство, вздутие живота, тягу к соленому и сладкому и головные боли.

Это распространенные недомогания, которые мы можем почувствовать, когда отказываемся от обработанных продуктов, в основном, от сахара. Насколько серьезно они будут проявляться и сколько времени продолжаться – зависит от того, насколько обработанную пищу вы принимаете постоянно и насколько вы зависимы от сахара. Через несколько дней метаболизм снова нормализуется, и эти ужасные симптомы и тяга исчезают. Конечно, если вы не сдадитесь и не начнете порочный круг снова, отмечают диетологи.

Ваше настроение со временем улучшится

Употребление меньшего количества обработанной пищи ведет к улучшению настроения. По словам диетологов, желудочно-кишечный тракт обычно поглощает сильно переработанные, очищенные углеводы и сладкие продукты сразу после еды. Поэтому часто возникают резкие скачки и понижения уровня сахара в крови, если вы не едите клетчатку или другие сбалансированные питательные вещества, которые помогают замедлить скорость усвоения. Отказ от них вызывает низкий энергетический уровень и раздражительность.

Существует также связь между допамином, серотонином и обработанным сахаром, которая показывает, что меньшее количество обработанных продуктов в вашем рационе также может быть лучше для вашего настроения. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, сахар и искусственные ингредиенты стимулируют выделение повышающего настроение нейротрансмиттера, называемого серотонином. Это было бы не так плохо, если бы запасы серотонина в вашем мозге не были ограничены, и постоянно снижающийся его уровень может имитировать симптомы депрессии.

Вы будете лучше сосредоточены

Сильно обработанные продукты обычно содержат много сахара или кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. По мнению диетологов, хотя человеческому организму действительно требуется немного глюкозы, чтобы мозг функционировал должным образом, эти сахара лучше всего находить естественным образом во фруктах и ​​овощах. С другой стороны, слишком много обработанных пищевых продуктов с сахаром могут вывести мозг из равновесия и затруднить концентрацию.

Низкий уровень сахара в крови - обычное явление после сахарного скачка. Это может вызвать беспокойство, сердцебиение и усталость, которые могут сделать невозможным сосредоточение и выполнение задач. Избегание большого количества обработанных продуктов может сохранить вашу голову ясной.

Вы будете менее отечными и перестанете ощущать вздутие живота

Согласно статистике, натрий в основном используется в обработанных продуктах, чтобы сохранять их свежими. Исключение пищи с высоким содержанием натрия оказывает положительное влияние на проблему вздутия живота.

В большинстве продуктов с высокой степенью переработки содержится много натрия, что может привести к задержке воды, говорят диетологи. Низкий уровень гидратации и большое количество этого микроэлемента заставляют организм удерживать воду. Это вызывает вздутие живота и отечность.

Ваша чувствительность вкусов может измениться

По мнению Гарвардской медицинской школы, сокращение количества обработанных пищевых продуктов может изменить то, насколько сильно вы ощущаете определенные ароматы и вкусы. Одно исследование соли показало, что люди, долго находившиеся на диете с низким содержанием натрия, в конечном итоге, предпочитают вкус пищи без соли. После перехода на обычный рацион они попробовали регулярно соленые продукты и обнаружили, что они неприятны на вкус. Некоторые исследования показывают аналогичную картину для людей на диете с низким содержанием жира.

Вы будете спать лучше

Обработанные продукты могут нарушить ваш цикл сна по нескольким причинам. Одним из них является то, что употребление такой пищи влияет на уровень сахара в крови. По экспертным данным, поддержание стабильного уровня сахара в крови (избегая рафинированных и обработанных продуктов, таких как газированные напитки и хлопья) помогает вам нормально спать. Также ученые сообщают, что чем больше сладкого вы едите в течение дня, тем чаще вы будете просыпаться среди ночи. Кроме того, если съедать продукты с высоким содержанием жира перед сном, это может привести к расстройству желудка или изжоге, что часто нарушает сон.

Ваше пищеварение улучшится

Ученые говорят, что натуральные волокна, содержащиеся в цельнозерновых продуктах, отсутствуют в обработанной пище. Организм нуждается в этом волокне, чтобы иметь здоровую систему пищеварения.

Волокна помогают увеличить объем стула и сохранить его прохождение через кишечник, предотвращая запоры. Клетчатка также служит пищей для «хороших» бактерий, которые помогают улучшить общее здоровье пищеварения. Таким образом, употребление большего количества цельных продуктов вместо обработанных может помочь вашему пищеварению.

Вы можете похудеть

Согласно статистике, ограничение или исключение обработанных пищевых продуктов может привести к потере веса. Такая пища, как правило, содержит много лишних «пустых» калорий.

В обработанных продуктах не хватает питательных веществ и клетчатки, которые помогают вам насытиться, что может привести к перееданию в дальнейшем, говорят ученые. Недавнее исследование, опубликованное в журнале JAMA, также показало, что люди, которые исключили продукты с высокой степенью переработки, а также сахар и рафинированное зерно, теряли значительное количество веса в течение года. При этом сообщается, что исследуемые не ограничивали калории и размеры порций, а сосредоточились на том, чтобы есть много овощей и цельных продуктов.

Ваша кожа может очиститься

Недавние исследования указывают на тесную связь между диетой и здоровьем кожи. В опубликованном обзоре некоторых дерматологических исследований ученые обнаружили, что диеты, рекомендующие продукты «в их естественном состоянии», а не обработанные, оказывают положительное влияние на кожу с точки зрения исчезновения угревой сыпи и воспалений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание