Проверьте наблюдательность: найдите скрытые буквы на картинках

0
0

Что такое наблюдательность и для чего нужно ее проверять? Вопрос, возникающий при очередном столкновении с тестами, в которых требуется что-то найти или рассмотреть. Между тем, именно наблюдательность является свойством личности, запускающим разнообразные возможности внимания, а также активирующим логическое мышление, зрительный анализ и синтез.

Что проверяется тестами на внимание

Развитая наблюдательность выражается в умелом использовании таких свойств внимания как направленность, распределение, устойчивость, переключаемость. Если предоставляется иллюстративный материал в виде фото, рисунков, текста, значит, исследуются возможности свойств зрительного анализатора: световая чувствительность, острота, бинокулярность и поле зрения, цветопостоянство или цветовая константность. Таким образом, совместная и слаженная работа внимания и зрения позволяют человеку без особых трудностей выделять заданные объекты из общего фона по определенным признакам. Эта способность требует тренировки и развития. Поэтому так важно хотя бы иногда проходить тест на проверку наблюдательности.

Скрытые буквы на картинке

На фото, расположенном ниже, изображена буква при помощи кружочков разного оттенка. В данном случае активируются такие свойства внимания и зрительного анализатора, как направленность и распределение, острота и поле зрения.

Прохождение теста не вызывает сложности у людей, находящихся в спокойном состоянии и не испытывающих какого-либо недуга. Если же выделение буквы из общего фона затруднительно для человека, даже после многочисленных тренировочных заданий и упражнений, значит есть повод для исследования состояния здоровья (физического и психологического).

В любом случае нельзя назвать прохождение подобных тестов «бесполезным время препровождением», поскольку очень часто в повседневной работе развитая наблюдательность и собранность работника предотвращали появление несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание