Хлеб, макароны и другие продукты, которые раньше не советовали покупать из-за их вреда для здоровья

0
0

Эти продукты не так давно считались вредными, и худеющие старались исключить их из диеты. Рекомендации относительно вреда этих продуктов люди получали даже от своих диетологов, но появление новых разновидностей и современные исследования ученых заставили пересмотреть отношение к ним. Все они могут быть частью сбалансированной, здоровой диеты, если вы знаете, как выбрать эти продукты правильно и будете употреблять их в разумных количествах.

Хлеб

Хлеба обычно избегают те, кто следит за весом и уровнем сахара в крови (диабетики). Дело в том, что хлеб - это источник углеводов, которые расщепляются в организме до простых сахаров. Но это обеспечивает наше тело энергией за счет быстрого поступления в кровь глюкозы. Многие диетологи рекомендуют сосредоточиться не на исключении углеводов из питания (человеку нужна энергия), а на выборе правильных источников их поступления.

Хлеб из белой муки высшего сорта изготовлен из зерна, очищенного от грубой оболочки. Он содержит меньше клетчатки. Хлеб полезен, но если он изготовлен из цельного зерна (хлебцы) или в него добавлены отруби. Не стоит верить мифам о том, что хлеб вреден. Надо уметь правильно выбрать этот продукт.

Макароны

Тарелка, полная макарон, считается вредной едой, но новые виды макаронных изделий находятся на несколько порядков впереди относительно питательной и пустой белой пасты, которую вы получите в ресторане.

Паста (макаронные изделия) больше не является пустой пищей. Попробуйте на ужин небольшую порцию пасты из чечевицы или коричневого риса вместе с овощами. И вы получите большую пользу. Не сдабривайте полезные макароны жиром, и вы не наберете лишний вес.

Жиры

Обычно считается, что жир делает вас толстыми, но новые исследования показывают более сложную картину. Диетологи рассматривают жир как необходимое питательное вещество для жизни. Насыщенные жиры (мясо, сало, сливочное масло) ассоциируются с болезнями сердца, но ненасыщенные жиры (растительные масла, семена, орехи, авокадо) могут на самом деле улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и способствуют потере веса благодаря ощущению сытости.

Цельное молоко

Среди тех, кто придерживается диеты, было распространено мнение, что молочные продукты можно употреблять лишь с жирностью 0-1 %, но оказалось, что это миф. Исследования показывают, что насыщенные жиры в молочных продуктах не оказывают такой же вред для здоровья, как насыщенные жиры в мясе. А поскольку жир хорошо насыщает и избавляет от чувства голода, диетологи часто рекомендуют заменять обезжиренное молоко и йогурт на более жирные варианты, которые помогут чувствовать сытость дольше.

Это не означает, что вы должны съедать по несколько порций мороженого каждый день, но если вы предпочитаете 2-процентное или цельное молоко, вы определенно можете заставить это работать для вас в сбалансированной диете. Просто следите за тем, чтобы употреблять эти продукты умеренно.

Яйца

В течение многих лет белковый омлет являлся одним из самых здоровых вариантов завтрака, потому что желток, который мы отделяем от белка, содержит жир и холестерин. Но в настоящее время представления о холестерине сильно изменились.

Исследования показывают, что уровень холестерина в организме возрастает не от холестерина в пище. Кроме того, желток полезен тем, что содержит большое количество витаминов B6 и B12, а также и другие витамины - A, D, E и K. Яичные желтки являются одним из немногих естественных источников витамина D.

Картофель

По поводу картофеля возникает множество споров - можно или нельзя его употреблять, будучи на диете. Не позволяйте углеводам в этом крахмалистом продукте отпугнуть вас. Вы не просто получаете углевод, вы также получаете от одной порции картофеля более четверти ежедневно рекомендуемых доз витаминов B6, C и калия. Сам картофель на самом деле очень насыщен питательными веществами, которые хорошо утоляют голод. До тех пор пока вы едите его запеченным или жареным вместо жирного картофеля фри, он является отличным дополнением к сбалансированной еде.

Фрукты и фруктоза

По исследованиям ученых, сахар в плодах (фруктоза) практически не отличается от сахарозы по своим свойствам. Но организм усваивает столовый сахар (сахарозу) несколько иначе, чем фруктовый сахар естественного происхождения (в основном фруктоза), а это означает, что фруктовый сахар не имеет того же самого инсулинового эффекта. Но самое большое различие - между натуральным апельсиновым соком и "Фантой". Один из напитков (сок) содержит фруктозу, а другой - сахарозу. Но главное различие даже не в виде сахара, а в том, что фруктоза идет "в комплекте" с пищевыми волокнами и витаминами. В то время как промышленные сладкие напитки и нездоровая пища загружены консервантами, ароматизаторами, стабилизаторами и другими не очень здоровыми ингредиентами. Десятилетнее исследование показало, что употребление сладких напитков напрямую связано с повышенным индексом массы тела, а фруктовая диета, наоборот, ведет к потере веса.

Арахисовое масло

Пищевые факты об арахисовом масле могут быть противоречивыми. С одной стороны, этот продукт богат протеином, но с другой стороны, он содержит столько же калорий, как и свиное сало. Диетолог Дженна Брэддок говорит, что арахисовое масло - это отличный вариант, но только если вы съедите всего одну ложку. Больше одной чайной ложки в день этого продукта есть не стоит тем, кто следит за весом. Арахисовое масло дает ощущение сытости надолго, но оно очень калорийно.

Его лучше использовать как дополнение к другим продуктам, если вы не просто ныряете в банку с ложкой. Съедайте ложку арахисового масла с яблоком или другим продуктом, богатым пищевыми волокнами, чтобы не страдать от чувства голода. Будьте осторожны с этим и другими калорийными продуктами, которые вы должны есть только в умеренных количествах, если хотите похудеть.

Кофе

Замена кофеина на суррогат для хорошего ночного сна не является хорошей идеей, но нет ничего плохого в том, чтобы начать свое утро с чашки кофе. Исследования показывают, что люди, пьющие кофе, имеют более низкий риск развития болезни Паркинсона, Альцгеймера, болезней сердца и других. Но злоупотреблять кофе тоже не стоит. Норма - это не более 3-4 чашечек в день. Кофе относится к растительной пище, и в нем тоже присутствуют калории.

Вино

Как бы удивительно это ни звучало, но угостить себя бокалом красного вина за ужином - это не такое уж постыдное удовольствие. Исследования показывают, что ресвератрол (антиоксидант в красном вине), может защитить от болезни Альцгеймера, болезней сердца и диабета. Главное - это умеренность. Употребление целой бутылки за один вечер не будет иметь такой же положительный эффект для здоровья, как 1 бокал.

О продуктах питания можно узнать много интересного из современных исследований. Но для здоровья важны не только продукты, важен здоровый образ жизни в целом, который вы ведете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание