Йогурт, молоко и другие "здоровые" продукты, которые на самом деле вредны для организма

0
0

Мы привыкли думать, что некоторые привычные нам продукты питания полезны. Но на самом деле это не так. Они не заслуживают того, чтобы вы их покупали. Сегодня мы поговорим о том, что не стоит употреблять в пищу или чье употребление следует свести к минимуму. Поверьте, среди вредных продуктов, описанных ниже, есть те, о которых вы даже не знали. Итак, что таит в себе опасность?

Ароматизированный йогурт

Йогурт имеет репутацию здорового продукта. Конечно, в нем много белка, кальция, а также полезных пробиотиков. Возможно, именно поэтому исследование в Гарварде обнаружило связь между употреблением йогурта и снижением массы тела. Но ароматизированные сорта содержат много сахара, что сводит пользу йогурта к нулю и приравнивает его к конфетам. Доктора утверждают, что лучше купить простой йогурт и добавить натуральную начинку, например орехи или свежие фрукты.

Соя

Согласно исследованиям, соя содержит эстрогеноподобные изофлавоны, которые могут активировать гены, провоцирующие развитие опухолей молочной железы. Также следует учитывать, что на полках супермаркетов продаются продукты со скрытой соей, например гамбургеры, чипсы или соевое молоко. Лучше свести употребление данного продукта к минимуму.

Молоко растительного происхождения

Коровье молоко остается главным источником белка, витамина D и кальция. Большинство альтернативных вариантов данного продукта обогащены искусственно, чтобы сделать их максимально насыщенными питательными элементами. Однако молоко растительного происхождения все равно не сравнится с коровьим. Исследование, проведенное в Университете Макгилла, сравнило миндальное молоко, соевое молоко, рисовое молоко и кокосовое молоко с коровьим и обнаружило, что ни одно из них даже близко не похоже по составу и питательности на коровье. Кроме того, многие виды растительного молока имеют в своем составе каррагинан, добавку, которая может быть связана с болезнью раздраженного кишечника.

Легкая заправка для салата

В заправках для салатов содержится много соли и сахара. Но версии “лайт”, которые обезжирены, как правило, включают в себя еще больше натрия и сахара, чтобы продукт оставался вкусным для потребителя. Эти два вещества способствуют повышению кровяного давления, увеличению веса и развитию сердечных заболеваний. Учтите, что вашему организму действительно нужны хорошие жиры для заправки салатов, чтобы синтезировать все жирорастворимые витамины в овощах, таких как морковь или помидоры. Не рекомендуется приобретать заправки для салатов в магазине, лучше делать их самим из оливкового масла, уксуса или лимонного сока и приправ.

Попкорн

Попкорн - это низкокалорийная закуска. Но очень важно, каким образом он приготовлен. Часто готовят этот продукт в микроволновой печи, ведь это очень удобно. Однако мало кто знает, что упаковка имеет химическое покрытие, которое разрушается при нагревании, выделяя перфтороктановую кислоту, а она канцерогенна.

А те химические вещества, которые придают попкорну масляный запах и вкус? Масляный ароматизатор, используемый в некоторых марках, может содержать диацетил, выбросы которого были связаны с развитием респираторных заболеваний.

Если попкорн - это ваша любимая закуска и вы много ее едите, лучше всего выбрать тот продукт, который не нужно готовить в микроволновке.

Гамбургеры, бутерброды и прочие деликатесы, содержащие обработанное мясо

Бутерброд с индейкой может ассоциироваться с полезной пищей, но некоторые мясные деликатесы содержат нитрат и нитрит натрия в качестве консервантов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнаружила связь между диетой с высоким содержанием переработанного мяса (эквивалент четырех ломтиков бекона в день) и колоректального рака.

Некоторые консервированные овощи

Дело в том, что консервные банки содержат в себе вещество BPA (бисфенол А), которое взаимодействует с продуктом, находящимся внутри. Особенно если речь идет о кислой капусте или помидорах. Банки без BPA стоят дороже. Согласно данным клиники Майо, химическое вещество может мешать здоровому развитию мозга и тела детей, оставляя их восприимчивыми к ожирению и онкозаболеваниям в более позднем возрасте. Обязательно ищите банки с надписью BPA free (не содержит бисфенола А). А лучше всего употреблять в пищу замороженные овощи.

Тунец

Согласно данным ВОЗ, тунец является основным источником метилртути в рационе питания, и в больших дозах ртуть может оказывать токсическое воздействие, потенциально повреждая нервную систему и мозг. Тем не менее рыба полезна, в ней содержатся здоровые полиненасыщенные жиры, которые поддерживают ваше сердце, кожу и глаза, а также белок. Доктора рекомендуют кушать тунца, свежего или консервированного, не более двух раз в неделю.

Заменители сахара

Исследования показали, что, хотя было обнаружено, что низкокалорийные подсластители помогают людям, сидящим на диете, терять вес, лучше избегать употребления заменителей сахара в пищу. Ученые доказали, что потребление низкокалорийных подсластителей приводит к метаболическому синдрому и предрасположенности людей к преддиабету и диабету, особенно у людей с ожирением. Кроме того, диетологи отмечают, что эти заменители имеют абсолютно нулевую питательную ценность. Если вы и употребляете сахарозаменитель, лучше отдавайте предпочтение натуральному продукту — стевии.

Гранола или мюсли

Да, гранола является оригинальной хрустящей здоровой пищей, но ваш любимый продукт калорийный и может быть полон добавленного сахара, что повышает риск увеличения веса и диабета. Вот почему «порция» составляет всего около четверти стакана. Однако большинство из нас неосознанно съедает слишком много мюсли. «Гранола - это типичный представитель так называемой здоровой пищи, которую нельзя просто есть, думая, что это полезно для вас», - говорят врачи. Лучше избегать употребления данного продукта в пищу.

Сухофрукты

Сухофрукты едят многие люди. Особенно те, кто сидит на диете. Ведь большинство из нас думает, что они с успехом заменят привычные нам вредные сладости и сахар. Конечно, для многих употребление сухофруктов очень удобно. Кроме того, некоторые люди едят их чуть ли не пять раз в день, считая отличным заменителем обычных свежих фруктов. Однако они глубоко заблуждаются. В сухофруктах нет того количества витаминов и питательных веществ.

Помимо этого, в них очень часто добавляют большое количество сахара. Например, в клюкву, которая в свежем виде отнюдь не сладкая. Некоторые сорта сухофруктов настолько сладкие, что они очень схожи с конфетами. Поэтому у человека, который съел сухофрукты, наблюдается резкое повышение уровня сахара в крови. Затем сахар резко падает.

Скачки, похожие на американские горки, снижают способность вашего организма перерабатывать сахар, что приводит к резистентности к инсулину и преддиабету. Кроме того, когда ваш уровень сахара в крови падает, ваше тело будет чувствовать себя истощенным и потреблять больше энергии в виде калорий. Это отличный провокатор, способствующий набору лишнего веса. Лучше всего придерживайтесь здорового питания и кушайте свежие фрукты.

Мы надеемся, что информация, представленная выше, была для вас интересной и полезной. Лучшее, что вы можете сделать, — это придерживаться рекомендаций и свести употребление плохих продуктов питания к минимуму. Тогда это не скажется на вашем здоровье и продолжительность жизни увеличится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание